Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Разное > Искусство

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.03.2024, 20:12   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,640
По умолчанию Китайские сказки

Праведный тигр Хан

События, о которых вы сейчас прочтете, произошли во время правления императора династии Мин Хун Чжуцуна (1521–1566 гг. н.э.) в уезде Сяои на территории нынешней провинции Шаньси.

Однажды дровосек отправился на дневную работу. Поднимаясь в горы, он поскользнулся и упал в глубокую долину, потеряв сознание.

Когда он пришел в себя, он обнаружил, что приземлился не в одном месте, а в центре логова тигра. Рядом с ним сидели два тигренка и плакали, требуя, чтобы их покормили. Дровосек поднял голову и оглядел свое тяжелое положение: он действительно находился в глубокой долине, окруженной высокими стенами из камня и камня. Шансов выбраться оттуда у него не было.

Он вздохнул и приготовился к тому, что наверняка будет жестокой смертью.

Примерно в полдень появился взрослый тигр, таща тушу оленя. Тигр разорвал тушу и бросил тигрятам немного мяса. Затем тигр повернулся к дровосеку и сделал с ним то же самое, бросив ему кусок оленины.

Дровосек все еще был напуган до безумия, но оценил ситуацию. Он все еще ожидал быстрой и насильственной смерти, но при этом был очень, очень голоден. Итак, он взял предложенное сырое мясо и, как сам зверь, проглотил его в присутствии тигра и детенышей.

Как только детеныши и дровосек были накормлены, тигр быстро выбрался из каньона и исчез. Вечером он вернулся с свежим мясом для детенышей и дровосека.

Дровосек заметил, что тигр пока не повредил ни одного волоса на его голове.

Время шло, и однажды дровосек обнаружил, что живет с тиграми уже месяц или около того. За это время он растолстел и стал чувствовать себя более комфортно среди кошачьих-хищников. Со временем он играл и ревел вместе с ними.

Настал день, когда тигрята вышли из логова вместе со взрослым тигром. Большой тигр позволил одному детенышу забраться себе на спину, а другого подхватил массивными челюстями. Тигр подошел к дровосеку, и дровосек понял, что это значит, что он, дровосек, должен ехать вместе с тигрятами.

Дровосек преклонил колени перед тигром и сказал: «Пожалуйста, Ваше Высочество, не поднимайте меня и не несите по этому пути! Это наверняка будет означать мою смерть!»

Тигр посмотрел на него, а затем вместе со своими двумя детенышами выскочил из логова. Вскоре тигр вернулся, на этот раз без детенышей. Тигр опустился на колени перед дровосеком и позволил человеку забраться себе на спину, что дровосек сделал без колебаний. Дровосек изо всех сил обнимал шею тигра. Тигр зарычал и направился к краю утеса, по которому очень плавно взобрался. Вскоре тигр добрался до леса, все еще неся на спине дровосека. Однажды в лесу тигр подвел дровосека.

«Доброе Высочество, — сказал дровосек, стоя на коленях, — я никогда не забуду вас до конца своей жизни! Боюсь, я слишком долго находился вдали от своего мира и больше не знаю, где я. Не могли бы вы, пожалуйста, отвези меня до ближайшей дороги, чтобы я мог вернуться в город?»

Тигр услужил ему, кивнул головой и высадил его у дороги.

Со слезами на глазах дровосек сказал: «Высочество, я никогда не смогу достойно отплатить вам за все, что вы для меня сделали. Я вернусь в свой дом. Я куплю и вырасту свинью. Через два месяца в полдень отправляйся на курьерскую станцию ​​за Западными воротами. Я буду ждать тебя сочной свиньи!»

Тигр, похоже, понял, кивнул головой и ушел.

Через два месяца с того дня тигр появился у Западных ворот, но слишком рано. Он осмотрелся в поисках дровосека, но не нашел его и направился в сам город. Последовал огромный шум, горожане кричали и разбегались во всех направлениях. Окружной судья вызвал вооруженную охрану, которой удалось поймать тигра живым. Затем охранники доставили покоренного тигра в офис магистрата, чтобы судья мог решить, что делать с животным.

Дровосек услышал новость о случившемся. Он бросился в кабинет мирового судьи, подбежал к тигру и там на глазах у всех изумленных свидетелей преклонил перед тигром колени, обняв его. Там, в молчаливой комнате, все видели лицо тигра, залитое слезами.

«Высочество…» - сказал дровосек. «Вы пришли слишком рано! Ох, как это могло быть хорошей идеей...»

Уездный судья был поражен тем, что он только что увидел, и попросил дровосека объяснить все это.
Затем, выслушав историю дровосека, окружной судья сказал: «Это праведный тигр! Как я могу его наказать?»

Под громовые возгласы всех присутствующих он приказал отпустить тигра.

Затем тигру разрешили сопровождать лесоруба до Западных ворот, где лесоруб доставил тигру разделанную свинью. Тигр с аппетитом сожрал свинью. Затем, когда от свиньи ничего не осталось, тигр задержался, не желая уходить. Наконец он ушел, поворачивая голову назад, чтобы посмотреть на дровосека каждый раз, когда делал несколько шагов. Наконец тигр исчез.

Все кто там был в это время, потеряли дар речи от увиденного.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru