Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 17:42   #31
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Если бы сразу знать какой он должен быть этот транс, и какого размера железа будет достаточно и без вреда и т.п. ну у меня статистика вот такая
Для этого есть разные методики расчета выходников. Я при расчете отталкиваюсь от амплитуды магнитной индукции на нижней границе полосы пропускания транса.

Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
По поводу БП.
Тут вопрос спорный, как показали эксперименты тор надо расположить от трансформаторов на расстоянии не менее 30-40 см.
Я думаю что ушной усилитель размером в 50 см никого не порадует .
Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:45   #32
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Методика то вроде бы и есть, но на практике получается не всегда то, что в расчетах. Опять же, дилеммы возникают друг за другом - а если взять поменьше железо?, а если с гапом?, а если пониже упасть по частотке?, а можно и первое и второе и если можно без хлеба?

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.
А в данном случае наводка была не на транзисторы, а на выходные трансформаторы. Причем, по-моему, если отверстием тора в сторону трансов, то наводка максимальная была. Независимо есть препятствие в виде экрана корпуса или нет, в достаточно шумных дневных условиях фон был на 30 см. Дальше я думаю если убрать сопутствующие шумы, то и на 40 можно было кой чего заметить.
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 01:44   #33
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
А тор не гудит, не греется? Такое подозрение, что он на халяву намотан, либо в сети присутствует постоянка. У меня даже похабный зеленый ТН не дает наводок на выходники, а стоит он на расстоянии 20см в свету от выходников и греется даже на холостом ходу.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:11   #34
bursev
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Да, похоже, что сетевой тор сильно кривой - двухтактные трансформаторы по своей природе малочувствительны к внешним наводкам, т.к. обмотки с бОльшим количеством витков (т.е. создающие большую ЕДС от внешних помех) включены противофазно.


С уважением.

Алексей Бурцев
bursev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:05   #35
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Методика то вроде бы и есть, но на практике получается не всегда то, что в расчетах. Опять же, дилеммы возникают друг за другом - а если взять поменьше железо?, а если с гапом?, а если пониже упасть по частотке?, а можно и первое и второе и если можно без хлеба?
Противоречивые дилеммы
Для начала нужно определиться с техтребованиями к усилителю и выходным трансам. Иначе можно попасть пальцем в небо.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:27   #36
Roman
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Как-то много. Я ради эксперимента одевал небольшой тор, работающий под нагрузкой, прямо на лампу входного каскада - фон практически не увеличивался.
А приложить к выходному трансформатору не пробовали ?

Видимо ток покоя большой и действительно транс работает на грани насыщения или в насыщении. Плюс как вы говорили малейшая постоянка в сети для тора губительна (есть схемы которые позволяют от нее избавиться).
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:29   #37
Roman
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 12
А какой ток покоя ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:52   #38
Roman
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 12
Господа предлагаю определиться, а что считать есть фон или нет его.

Предлагаю считать, что фона нет в случае если при внешних шумах около
15-20 дб (тихая комната ночью), при открытом входе и максимальной чувствительности усилителя, при прикладывании уха к акустической системе, (для ушного - дополнительно прижать руками наушники для более плотного прилегания) фоновый гул не слышен.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 00:26   #39
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А приложить к выходному трансформатору не пробовали ?
Конкретно в этом усилителе нет, не пробовал.
У меня в однотактнике на 6С18С питающий тор на 500ВА расположен между выходниками, расстояние в свету порядка 70мм. Проблем с фоном нет.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
при открытом входе и максимальной чувствительности усилителя
Такие эксперименты очень небезопасны для слуха, если случайно зацепить открытый вход. У меня такое было на испытаниях лампового двухтактника 2х35Вт; доооолго потом в ушах звенело...
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 13:46   #40
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Тор намотан хорошо. Настолько хорошо что действительно может быть на грани насыщения. Не греется и не шумит.

Ток покоя 180мА

Правильно замечено про уровень шума. Если ругулятор поставить в комфортное для наушников положение -12дб примерно, и в соседней комнате кто-то будет ходить, днем, то тор можно хоть между выходниками засунуть

А когда ты в квартире один и никакой бытовой техники не работает, соседей не слышно, ветер не дует, машины не паркуются.... Вот тут то и понимаешь, что тор "где-то рядом"...
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru