Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2014, 02:45   #51
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Спасибо, Серж. Но они предлогают несколько видов разьемов на выбор. Там есть: круглый с 4мя дырочками, квадратный с 4мя дырочками, и ДВА круглых с 3мя дырочками/гвоздиками, т.е уже 6! контактов на наушники, а не 4. И еще просто 2 дырки 6мм. Я из этой ветки узнал, что это "устаревший" метод подлкючения. (ушедший с упадком квадрофонических экспериментов) Так вот я и засомневался. Что лучше 4 проводка на наушники или 6? Или вообще 2x6мм? Извините за отсутствие терминологии правильной. Не бейте сильно :-) Вообще странное дело. Продают дорогущие балансные провода к HD800 например, а подключаются они в те же гнезда, что и стандартные небалансные. Я так понимаю, что "настоящие" балансные провода надо паять каким то особым образом прямо на динамик. Так или нет?
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 07:01   #52
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Для примера известное руководство по переделке Grado GS1000 на балансное подключение, инструкция с фотографиями:
http://www.head-fi.org/t/431493/bala...o-grado-gs1000
Serge44 на форуме   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
crosslinker (30.09.2014)
Старый 01.10.2014, 00:59   #53
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Спасибо! Но получается, что они не вскрывают наушники, а просто переделывают штекер. Я видел когда то "методичку" переделки АКГ 601, кажется. Так там допаивали к динамику проводок отдельный. И вот всетаки не понятно, почему в балансном подключении то 4 контакта, то 6? Буду искать дальше. Если найду ответ - отпишусь.

Последний раз редактировалось Serge44; 01.10.2014 в 04:55. Причина: балансный пишется с одной буквой л
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 10:49   #54
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Разъемы типа XLR

"Еще их называют "Switchcraft", "Cannon" и "канон". В 60-х годах фирмой ITT Cannon была разработана серия разъемов для применения в самолетах Боинг. Буква "X" определяет серию (до этого ITT Cannon выпустила серию разъемов, названия которых начинались с буквы "U"), "L" означает "Locking" ("фиксирующийся"), "R" - Rubber ("резина"). Поскольку выпускавшиеся до этого разъемы XLP с пластиковыми изоляторами имели проблемы с окислением посеребренных контактов, в гнезде XLR использовался резиновый изолятор, при соединении очищающий контакты. Фирма Switchcraft одной из первых использовала XLR для звуковых соединений, добавив заземляющий выступ для соединения с гильзой-оболочкой, и вернувшись к твердому пластиковому изолятору. В 80-х в разъемах XLR распространилось применение менее подверженных окислению позолоченных контактных штырьков, и значение резинового изолятора уменьшилось.

Эти разъемы могут иметь три, четыре, пять и более контактов. Трехконтактные разъемы XLR имеют наибольшую распространенность в звуковом оборудовании. Они применяются для симметричной передачи аналоговых сигналов микрофонного или линейного уровня, цифровых сигналов, а также синхросигнала. Разъемы XLR с количеством контактов более трех применяются в ламповых и стереофонических микрофонах. Для трехконтактного разъема нумерация клемм приведена на рисунке.

Контакт 1 предназначен для соединения с общим проводником, контакт 2 - с плюсовым, а контакт 3 - с минусовым. Контакт 0 - это корпус разъема, иногда его соединяют с контактом 1. Подобная распайка является стандартной, но иногда встречаются устройства, у которых сигнал в фазе (плюс) передается посредством контакта 3 (на таких приборах обычно пишут "pin 3 = hot").

Разъем типа XLR знаменит несколькими особенностями. Во-первых, обе ответные части разъема, то есть гнезда и штекеры, могут быть как кабельными, так и панельными (согласитесь, редко можно встретить панельный штекер типа джек). При этом, для выхода сигнала используется ответная часть разъема со штырьками (штекер), а для входа используется ответная часть разъема с отверстиями (гнездо).

Второе, чем известен разъем XLR - так это своей надежностью. Она обеспечивается толстыми прочными контактными штырьками и зубом-замком, который защелкивается при соединении обеих частей разъема. Так что разъединиться самостоятельно XLR не может. Кроме того, некоторые фирмы, например, Neutrik, производят обрезиненные водонепроницаемые кабельные разъемы, разъемы с выключателями и с дополнительными фиксаторами замка. Эти разъемы выдерживают практически все погодные и механические неурядицы.

Третье - это электрически правильная последовательность соединения контактов разъема. Дело в том, что сначала необходимо соединять земляные контакты, а потом - сигнальные. Некоторые модели гнезд XLR имеют слегка выдвинутый земляной (1) контакт, за счет чего его соединение с соответствующим контактом ответной части разъема происходит несколько раньше, нежели у других контактов."

Владимир СЕВОСТЬЯНОВ, Музыкальное Оборудование, июль 1999
Полезный и познавательный цикл статей о коммутации

P.S. На английском вот ещё очень полезный ресурс, где много чего есть почитать, например:
Sound System Interconnection
Grounding and Shielding Audio Devices
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xlr.gif
Просмотров: 819
Размер:	754 байт
ID:	6213  
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 11:07   #55
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от crosslinker Посмотреть сообщение
Но получается, что они не вскрывают наушники, а просто переделывают штекер. Я видел когда то "методичку" переделки АКГ 601, кажется. Так там допаивали к динамику проводок отдельный.
Просто в тех наушниках, в конструкции которых есть разветвление кабеля и ввод его в каждый наушник отдельно, используется 4-хжильный кабель, земляные жилы которого закорачиваются в 3-контактном джеке. Поэтому для переделки таких наушников достаточно просто заменить джек на два XLR разъёма. А вот в тех наушниках, где кабель заводится в один из наушников, почти всегда используется трёхжильный кабель. Поэтому при переделке таких наушников на балансное подключение приходится делать полную замену кабеля с разборкой наушников.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 23:07   #56
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Спасибо, Igodor. Так всетаки какой тип разьема лучше в плане звука? (а не надежности соединения, или стойкости к окислению) - 2x3-пиновые, или 1x4-пиновый? Конечно врядли я услышу разницу, но не хотелось бы потом думать, что что то сделано не так :-)
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 10:29   #57
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Надёжность соединения, стойкость к окислению, а также качество материалов разъёма и кабеля как раз и определяют качество звучания на этом участке звукового тракта.
А разъём следует выбирать исходя из того, куда вы будете подключать наушники. Если в балансном усилителе выход для наушников уже 1х4-пиновый, то тоже самое должно быть и на наушниках. А если в усилителе выход только 2х3, то аналогично переделываете и наушники.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 17:56   #58
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Спасибо, Игорь. Как раз вопрос и возник, когда оказалось, что можно заказать HiFi-8M или с 4х пиновым, или с 2мя 3х пиновыми, или с 2мя толстыми штекерами. :-)
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 18:59   #59
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Ну если можно выбирать, то для межблочных кабелей (входы усилителя) я бы выбрал 2х3 (это более распространённый вариант, почти стандарт), а для подключения наушников 1х4.

А что за зверь HiFi-8M ? :(
Поиск ничего не дал.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 20:38   #60
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
http://centrance.com/products/hifi-m8/
Я тут взялся купить HD 800. Ну и пошел в магазин сравнивать их со своими АКГ 701 и Градо 80. И с удивлением обнаружил, что не вижу особой разницы на медленной барочной музыке ( а я ее слушаю тихо на сон, иногда всю ночь, с закрытыми глазами). Ладно бы только ето. Но я не услышал разницы между баллансным усем, каменным, за 1300$ и Fiio11 кажется у меня. Дальше - хуже. На следующей неделе поехал в другой нагазини послушал мой iPod (160Gb) мимо родного уся в Woo ламповый за 730$. Ну и опять облом. Послушать "источник" какой нибыдь тупо негде! В Торонто почти все магазины позакрывались, а те, что еть - продают дорогущие колонки. Поскольку послушать негде - возьму наверно эту штуковону. Не понравиться - затарабаню на работу. В канаде все бабки сьедает ипотека. Пока дом не выплачен - особо тратиться на игрушки жена не дает. ( а не выплачу я его никогда, т.к уже старый :-)
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru