Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 23:08   #31
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
При всем уважении к Яну Мейеру, ушные усилители в его конструкциях не могут претендовать на топ-класс. Даже в стационарных. Так, крепкие середнячки. Active balanced headphone ground только способ съекономить немного емкости аккумулятора в носимых аппаратах. Кроме того, требует очень точного согласования усиления в каналах, во всей полосе усиливаемых частот. Если очень хотите качественный стационарный трехканал, соберите M^3.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 11:42   #32
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
При всем уважении к Яну Мейеру, ушные усилители в его конструкциях не могут претендовать на топ-класс. Даже в стационарных. Так, крепкие середнячки.
Спасибо за ваше мнение об усилителях Мейера.
При всём уважении к вам, можно узнать, какие усилители Мейера с Active balanced headphone ground вы прослушивали ?

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Если очень хотите качественный стационарный трехканал, соберите M^3.
Со звучанием M^3 имел возможность познакомиться в исполнении Flux Lab. Брал на прослушивание и сравнивал с Arietta Мейера. В нюансах есть различия, но особого превосходства над Arietta на моих наушниках я не заметил. А по некоторым характеристикам (скорость баса и чистота высоких) мне Arietta даже больше понравилась. Возможно, это были недостатки конкретного экземпляра или реализации. Но других вариантов M^3 я не слышал.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:00   #33
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Эффект балансного подключения будет отличаться для разных наушников. Модели с дальним расположением музыкантов выиграют больше, например, Зеннхайзеры. Уровень громкости будет выше при балансном подключении. Возрастает макродинамика, звук полновеснее. Различия не глобальны.
Полностью балансную систему я пока не создавал по причине дороговизны.
Сергей, возможно, вопрос я задал не по теме ветки (просто не стал плодить отдельной ветки по Active balanced headphone ground - хоть это и не настоящий баланс, но в чём то с ним перекликается).

Я только лишь хотел услышать ваше мнение о влиянии Active balanced headphone ground на качество звучания в стационарных усилителях Яна Мейера. Это решение присутствует в Cantate, Opera, Symphony, Concerto. Active balanced headphone ground нет в Aria, Arietta, Swing. Идеально было бы конечно сравнить звучание Cantate vs. Aria, т.к. Cantate отличается от Aria фактически только введением Active balanced headphone ground.

Последний раз редактировалось Igodor; 19.04.2011 в 15:38.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:01   #34
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Отличия не очень существенны, если сравнивать подключение к Майеровским усилителям active balanced и single ended, выше я уже написал о преимуществах. Майер сократил количество моделей в линейке как раз по причине не очень больших различий между ними.
Если есть интерес именно к балансным усилителям, то лучше обратить внимание на что-нибудь другое, хотя рынок усилителей вообще невелик.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 21:04   #35
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Стоит определиться для себя, для чего нужны преимущества балансного соединения перед покупкой такой аппаратуры.

Превосходство балансного подключения наушников в сравнении с подключением single ended не всегда очевидно (особенно с точки зрения возросшей цены), по крайней мере, не в полностью балансной системе.

Очень удобно или даже необходимо балансное соединение, например, когда источник звука и усилитель находятся на большом расстоянии друг от друга и соединяются межблочным кабелем большой длины.

Есть преимущество балансного соединения, когда в начале идет худосочный звук с компьютера.

Явно есть преимущество в звукозаписи, например, когда микрофон подключается к цифровому записывающему устройству через XLR входы. У меня дома для этих целей стоит профессиональный диктофон. Производитель, конечно, всегда старается нажиться на технике с балансными входами и выходами. Не каждый заплатит за диктофон тысячу долларов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:06   #36
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
О преимуществах обычного балансного подключения аппаратуры, балансных (и ушных в том числе) усилителей я был осведомлён и ранее, и не это интересовало меня. Возможно это будет интересно другим форумчанам.

А интерес у меня был конкретный и только один, а именно
Цитата:
Сообщение от Igodor Посмотреть сообщение
Я только лишь хотел услышать ваше мнение о влиянии Active balanced headphone ground на качество звучания в стационарных усилителях Яна Мейера.
Поэтому, прошу прощения за назойливость, но хотелось бы уточнить.
Насколько я понял, по данному вопросу вы ответили только это
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Отличия не очень существенны
А вот это, как я понял, относилось не к Мейеровским , а к полным балансным усилителям.
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Эффект балансного подключения будет отличаться для разных наушников. Модели с дальним расположением музыкантов выиграют больше, например, Зеннхайзеры. Уровень громкости будет выше при балансном подключении. Возрастает макродинамика, звук полновеснее. Различия не глобальны.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:39   #37
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Тоже самое относится и к Майеровским усилителям. Разница невелика в сравнении со стандартным подключением, хотя и есть. Да, старшие модели усилителей мощнее младших, но учитывая разницу в цене, более дорогие модели менее оптимальная покупка. Майеровских усилителей у меня сейчас уже нет, чтобы послушать, мне не жалко , разъехались по городам.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Igodor (19.04.2011)
Старый 25.04.2011, 03:29   #38
Daly
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 44
Цитата:
Сообщение от Igodor Посмотреть сообщение
А по некоторым характеристикам (скорость баса и чистота высоких) мне Arietta даже больше понравилась.
Про модель HA-04 читал обратное относительно скорости баса. То есть бас был более скорострельный чем у топовых маеровских усилителей и не всем это нравилось кстати.
Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 03:07   #39
Boo
 
Аватар для Boo
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 9
А существуют ли в природе модели наушников с балансным подключением?
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 03:35   #40
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Производители выпускают наушники с разъемом 1\4" - для студийной и Hi-Fi аппаратуры, с разъемом 1\8" - для портативной техники. Было еще немного моделей с двойными разъемами для квадро-систем. И в 70-80-ые годы были наушники с пятиштырьковыми разъемами двух видов, применявшимися в западных и советских усилителях.
Усилителей с балансными наушниковыми выходами мало и появились они совсем недавно. Поэтому из-за малой распространенности пока балансных усилителей для наушников наушники с балансными разъемами не выпускаются.

Что не мешает самому заменить разъемы любых наушников на желаемые, в том числе балансные.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
abman (09.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru