Форум Lossy.ru
Старый 20.10.2014, 15:48   #521
arick
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Andras Посмотреть сообщение
Если поролон всё ещё в хорошем состоянии, значит жить ему долго.
Мой опыт эксплуатации ТДС15,7 и 16-40 (в состоянии NOS) показывает, что старый поролон начинает слипаться приблизительно через месяц, даже если поначалу он был вполне мягок. Да и комфортнее амбушюры из натуральной кожи, а размер можно точно под стоковые заказать. На 5м у меня изначально жалкие амбушюры были, дермантин осыпался.
arick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:10   #522
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от arick Посмотреть сообщение
Мой опыт эксплуатации ТДС15,7 и 16-40 (в состоянии NOS) показывает, что старый поролон начинает слипаться приблизительно через месяц, даже если поначалу он был вполне мягок. Да и комфортнее амбушюры из натуральной кожи, а размер можно точно под стоковые заказать. На 5м у меня изначально жалкие амбушюры были, дермантин осыпался.
Уважаемый, ViktorK. Ясно дал понять из своего сообшения. Цитирую:(Модить их (пока) я морально не готов. Но хотелось бы узнать , что уже сейчас делать и как сохранить их качество, особенно амбушюры от деградации.) Вы пытаетесь навязать ему свои мысли. Натуральная кожа на амбушюрах, не означает "прирост звука". Комфортнее? Не факт. Статус? Да. Жизнь рассудит, через которое время поролон в ушках уважаемого ViktorK, придёт в негодность. Меняеться он в родных амбушюрах, очень легко. С уважением,Andras.
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:30   #523
arick
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Andras Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь навязать ему свои мысли.
Ни в коем случае не навязать, токмо поделиться своим опытом, равно как и Вы. Дальнейшее - молчание.
arick вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил arick за это полезное сообщение
Andras (20.10.2014)
Старый 20.10.2014, 19:46   #524
Box-771
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 210
Единственное средство хоть как то сохранить стоковый амбушюр это почаще протирать его мокрой тряпочкой,а вот про кожанный скажу так,просто это надёжнее один раз сделал и забыл,у меня кожаные амбушюры на 5м и 16х уже десять лет живут и ни малейших изменений,иногда глицеринчиком протёр и как новые
Box-771 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:46   #525
saltman
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
У меня сейчас ТДС-5 существуют в трех вариантах:
Добрый день!
Я читал вашу статью про полную переделку ТДС-7. Судя по фотографии в посте 459, вы сделали и для ТДС-5 открытое акустическое оформление. Если да, то не могли бы вы сравнить звучание открытых и задемпфированных ТДС-5?
saltman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 18:17   #526
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Там особо сравнивать нечего.
С кожаными амбушюрами демпфирование им в любом случае нужно.
Деревянные чашки с решетками, которые для них делал, не имеют таких резонансов, как стоковые. Также исключено отражение назад на мембрану.
Плюс демпфирование делаю совершенно другое, обычно 2 или 3 слоя войлок и фетр с разными свойствами.
Вата/ватин/поролон - не стоит, с ними результат относительно плохой и нестабильный.
Совсем открытые без демпфирования в кожаных амбушюрах нормально не зазвучат.
Будет сильный перекос по давлению с разных сторон мембраны. От этого гармоники появляются нехорошие. Также по тональному балансу сильный уклон вниз. Будут такие мутно-глухие.
Если хочется совсем открытые - нужны амбушюры поролон типа как Градо, но тогда отдачи на НЧ совсем не будет. В принципе можно добиться сносного результата на хороших капсулях и в этом случае. Надо амбушюры делать тонюсенькие, как на фото.
Ткань/акустический поролон около 4 мм/кожа.
Но повторюсь - для этого капсули должны быть хорошие.
И при этом если уши немного лопоухие, то предпочтительнее вариант мягких прилегающих с кожей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4328.jpg
Просмотров: 1361
Размер:	78.7 Кб
ID:	6254  
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 18:23   #527
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
При настройке ортодинамики частенько приходится перепробовать кучу вариантов.
Вот сейчас для ямах ищу оптимальный вариант )))
Разные размеры/объем/форма отверстий/наполнитель/кожа...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4332.jpg
Просмотров: 1370
Размер:	49.6 Кб
ID:	6255  
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 18:32   #528
saltman
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Там особо сравнивать нечего.
С кожаными амбушюрами демпфирование им в любом случае нужно.
Деревянные чашки с решетками, которые для них делал, не имеют таких резонансов, как стоковые. Также исключено отражение назад на мембрану.
Плюс демпфирование делаю совершенно другое, обычно 2 или 3 слоя войлок и фетр с разными свойствами.
Вата/ватин/поролон - не стоит, с ними результат относительно плохой и нестабильный.
Совсем открытые без демпфирования в кожаных амбушюрах нормально не зазвучат.
Будет сильный перекос по давлению с разных сторон мембраны. От этого гармоники появляются нехорошие. Также по тональному балансу сильный уклон вниз. Будут такие мутно-глухие.
Если хочется совсем открытые - нужны амбушюры поролон типа как Градо, но тогда отдачи на НЧ совсем не будет. В принципе можно добиться сносного результата на хороших капсулях и в этом случае. Надо амбушюры делать тонюсенькие, как на фото.
Ткань/акустический поролон около 4 мм/кожа.
Но повторюсь - для этого капсули должны быть хорошие.
И при этом если уши немного лопоухие, то предпочтительнее вариант мягких прилегающих с кожей.
Ясно, спасибо. А я думал, у вас там все открыто. Мне через пару дней должны ТДС-5М приехать. До этого никогда с ортодинамикой дела не имел.
saltman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 12:13   #529
arick
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Надо амбушюры делать тонюсенькие, как на фото.
Ткань/акустический поролон около 4 мм/кожа.
А как крепить такие? Там же только сетка внизу
arick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:53   #530
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Сетка - к уху.
Если на стоковый корпус - крепить на скотч или клей на кожаное кольцо.
Если на чашки, которые делаю я - там специальный бортик, на который это кожаное кольцо натягивается.
Но на большинстве ТДС-5 результат с такими посредственный. На ямахах другое дело.
Собственно, идея не моя, она взята с Yamaha YHD серий.
Там тонкая мембрана 6 мкм, которая не любит кожаные амбушюры. С ними искажения высокие. А вот тонкие поролоновые близко к уху - самое то.
Звучание на ямахах получается более яркое, нехватки ВЧ нет, НЧ при этом достаточны. Звук открытый, прозрачный, точный...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: YHD.JPG
Просмотров: 1206
Размер:	27.2 Кб
ID:	6256  
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил ssnorry за это полезное сообщение
Alex Scan (27.10.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru