Форум Lossy.ru
Старый 06.04.2012, 23:40   #121
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Emulator
Что-то Вы очень лаконично. Хотелось-бы более подробных комментариев. Как изменился звук по сравнению со стоком, количество и качество баса, средние, высокие. Нет-ли гулкости, ваты в звуке и тд.
Что это кстати за синяя хрень, лучше пластилина? Дает ли это уплотнение по краю чашки в самом деле какой-то эффект?
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:18   #122
Emulator
 
Аватар для Emulator
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 4
Рад что вам интересно, просто не хочу чтоб сгоряча испортили мембрану. Скажу еще раз, при разборке самого драйвера нужно держать все части как можно крепче. Лучше крутить вдвоем, магниты мощные и стараются выскользнуть неожиданно.
Теперь об изменениях - уже даже трудно вспомнить стоковый звук, помню только заметную пластмассовость призвуков и неравномерность. Проверял прогой SineGen - баса до 100 герц очень мало, и резкий пик на 8кГц.
Изменилось - призвуков пластмассы нет, мидбас не такой навязчивый и более теплый, пик 8000 не исчез полностью, но менее заметен. На слух добавилось высоких выше 10кгц. Самый главный плюс - замечательная ЧЕТКОСТЬ звуков, особенно приятно слушать акустическую гитару. Звук излучается прямо в ухо, без металлической перегородки и магнита.
Еще пример - до этого пользовался неубиваемыми AKG K-66, так вот первоначально не мог решить где звук приятнее, в AKG или в недоработанных Fostex. Теперь же однозначно выберу доработанные Fostex.
Про материалы для доработки:
-Амбрашуры Shure 840, ухо помещается полностью, паралон тоже полезен,
-Пластик обклеил "липким паралоном", Paxmate вроде,
-Синий пластилин - не могу сказать название - обклеил чашки где было возможно.

Часть дырок в металле заклеил этим же пластилином, действовал наугад, хотел уменьшить отражения от металла. Заклейка дырочек также демпфирует звук.

Также пробовал использовать кусок войлока, и хлопковые ватные круги, но получилось передемпфирование, убрал.

В итоге остановился на таком варианте, хорошо звучит даже с выхода ноутбука, а усилитель по схеме семигора добавляет баса и расширяет пространство.
Emulator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 02:02   #123
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Emulator
Конечно мне интересно, у меня их 3 пары по разному доработанных. И драйверы я разбирал неоднократно, подтверждаю, что осторожность и внимательность нужны. Вдвоем не обязательно это делать, достаточно прижать крышку посильней при откручивании винтов. Направляющие не дадут ей сдвинуться. Затем надо потихоньку приподнимать одну сторону, придерживая противоположную на направляющих. Когда магнитное поле достаточно ослабнет, можно убрать всю крышку в сторону. Собирать в обратном порядке. Первый раз, кстати, разбирать достаточно безопасно, поскольку магниты прочно приклеены и не вывалятся на мембрану. А вот если вытащить их для обработки, а потом вставить обратно не приклеив как следует, вот тут-то они и могут при сборке выскочить и вдарить по мембране. У меня такое случалось с ТДС7 и Фостексом. У ТДС я не смог починить мембрану, там катушка алюминиевая, а у Т50-х спас с помощью пайки. Но это была ювелирная работа и она требовала оснастки и подготовки.
Может попробую Ваш вариант на одной паре для интереса. Но каждое такое изменение требует изменения демпфирования. Времени не хватает, с этими Фостексами если свяжешься, то так и будешь без конца модить их так и сяк. Вариантов много всяких вплоть до деревянных чашек и минеральной ваты, которых я еще не пробовал.
У меня тоже кстати Семигор и не всегда громкости хватает на тихих записях. Хотелось бы добиться фундаментального и мощного баса, но без гудежа. Чтобы орган пробирал на инфразвуке. Напишите еще раз, как у Вас с этим на доработанных дела.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 14:51   #124
Emulator
 
Аватар для Emulator
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 4
К сожалению количество баса изменяется не сильно, и это было предсказуемо. Увеличивая степень демпфирования, мы ведь уменьшаем объем "ящика", резонансная частота излучателя возрастает, разве что бас становится более упругим. Басы можно поднять, подложив прокладку под амбрашуры, увеличится объем между ухом и излучателем, но бас становится размазанным, бубнящим.
Emulator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 06:50   #125
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Он у этих наушников сам по себе размазанный. Если попробуете его закрепить, то получите сухой звук.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:13   #126
Necht0
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: крымск
Сообщений: 14
Я понимаю, что у изодинамики, свой звук, но если допустим сравнить их с динамическими наушниками, на какие они больше всего похоже, по характеру звучания? (и если доработанные)
Necht0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:56   #127
aikar
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 1
добрый день.
кто-нибудь покупал данные наушники на Ebay.com?
боюсь нарваться на подделку
aikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 15:44   #128
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Ebay это огромный рынок, где встречаются самые разные продавцы и покупатели. Есть отдельная тема на форуме о покупке наушников на аукционах. Обращать внимание стоит на надежность продавца - количество продаж, его рейтинг.
О подделках именно Fostex T50 RP пока информация не встречалась.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:45   #129
Fusion
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Переделал по методике SGS.
Странно, но ни мне не жене звук не нравится.
Она говорит, что провал на середине, выпячивают высокие.
Баса особо нет.
Сделал вырезы точно как у SGS, заклеил полосками кожи все абсолютно также на нижнем магните оставив пару отверстий открытыми.
Заклеил фетром, оставив отверстие 2-2.3 мм.

Чашка обработана битумом + низ полностью заклеен вибропластом (поролон такой черный).

Надо отметить, что уши с набегом около 2-3 часов только.
Думаю, может дело в этом?

Вердикт жены - такое я слушать не буду.
Про Сенхи PX100 (первой версии) сказало ровно наоборот.

Источник комп с Echo Indigo + ушной на AD815 (по схеме Lynx).
Глобальной разницы при подключении на внутренний усилитель компа ситуации не меняет. Да, слышно все шумы + звук попроще, но характер тот же.

Не могли бы подробнее рассказать про два отверстия в нижнем магните и отверстие в фетре. Я ставил на одно 1.7 мм пластмаску, но радости от этого мало.

Помню одно, что стоковый звук был вялый и мутный.
Fusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:34   #130
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Fusion
Там надо разные варианты демпфирования пробовать.
Без измерительного стенда этим можно заниматься бесконечно долго - но так и не получить приемлемого результата.
Судя по описанному вами - получилось передемпфирование.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru