Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 17:50   #251
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
Год назад для прикола на барахолке за 50руб купил ТДС 7 новые в коробке. Принес их домой забросил на верхнию полку как антиквариат и забыл. Спустя месяц попались они мне на глаза, решил послушать и узнать чем же радовала меломанов советская индустрия. Протер тряпочкой от вековой пыли и водрузил ТДС 7 на голову. Первая мысль -в советское время этим аппаратом выдавливали нужную информацию из иностраных агентов. Прослушивание с компа показало что место им там- где я их приобрел. После моих Градо 80i звук показался отстойным, тихим и как буто бы из кастрюли. Сделал для себя вывод и прочитав молитву за здравие советских любителей музыки,забросил их обратно.
В следующий раз достал ТДСки, по причине того, что Градо открытые,и их очень хорошо слышно окружающим, особенно ночью, когда все спят. Вообще, водрузил я ТДСки на свою грешную голову.
Спустя час не выдержав давления тисков сменил на Градо. От смены наушников получил удоволствие. Но самое интересное ждало меня впереди : звук градо считавшийся для меня неким эталоном показался крикливым и с размазаным, бухающим басом.
Пришлось вновь послушать тдс 7 , и о чудо звук в ТДСке теперь мне был ближе чем звучание моих верных градо. Решил продолжить эксперемент, достал референсные и тестовые диски включил усилок ямаху и началось прослушивание. Вообщем в ТДСке все звучало как то, по новому и самое поразительное я мог разделять и буквально видеть что делает каждый музыкант в отдельности; кто то подстукивает ногой в такт, кто-то сапит над контрабасом, у кого то отдышка итд. На следующий день стал рыть интернет на тему ТДС 7, вышел на этот сайт, почитал, заинтриговало. Занялся дороботкой. С каждым разом нушники нравились все больше и больше. Вообщем в один из дней неудачная разборка драйвера привела к порче мембраны от удара выскочившим магнитом. Попытка восстановить мембрану не увенчалась успехом. Был сильно огорчен. Потом заскучал по ним.
Найти ТДС 7 не получалось, а их своеобразное звучание засело в мозгу.
Пытался найти похожее звучащие среди современных наушников, В магазинах отслушал все что было до 20т.руб. Но все звучало как то не так.
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:14   #252
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Воспроизведение музыки наушниками ортодинамического типа отличается от подачи муз. материала электродинамическими наушниками. Вначале оно кажется пресным, не столь разукрашенным, но это с непривычки. Также как и пища, после сидения на продуктах, напичканных химическими консервантами, тоже вначале кажется какой-то не такой. Проходит время и появляется понимание настоящего натурального вкуса.

Натуральность звучания, прозрачность, скоростной драйв, музыкальность - это общие черты всех ортодинамических наушников. Хотя у разных моделей есть свои нюансы, отличия в ту или другую сторону.

Возможно, стоит поискать другие ортодинамические наушники. Среди советских ТДС-7 обладают наиболее Hi-End звучанием.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:07   #253
Demon
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Новоалтайск
Сообщений: 2
Когда мне было лет 15 мой дядя принес мне ТДС-7. До этого были что-то вроде Феникс ТДС-8 или ТДС-1, которые на мой взгляд очень стремно звучали. Я воткнул ТДС-7 к наушниковому выходу обычного китайского магнитофона и охренел от звучания. В то время я не заморачивался вопросом что именно мне нравится в их звуке, я просто их слушал. Мне было очень интересно, что за динамики издают такой мягкий ненапряжный звук. Я разобрал один наушник, увидел плоский динамик, получил удовольствие от удовлетворения любопытства, собрал обратно, но данное ухо перестало звучать. Оказалось, что порвалась мембрана динамика. Я расстроился и наушники были заброшены куда-то и затерялись. Спустя 15 лет вновь приобрел ТДС-7 -радости не было предела. Воткнул их в Одиссей-010, но увы звук не понравился, показался обычным. Но послушав эти уши дня два опять влюбился в их мягкое ненапряжное звучание с красивым стереоэффектом и детальностью.
Прочитал много про доработки ТДС-7, но страшно их снова разбирать.
Еще прошу кого-нибудь ответить на вопрос: Что такое ширина и глубина сцены и в чем их различие?
Demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:55   #254
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
По терминологии есть раздел Теория аудио плюс поиск по форуму.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:47   #255
devv9
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Прошу прощения, может я в этом совсем не понимаю, но вопрос такой, кто-нибудь пытался заменить в этих ушах магниты на ниодимовые? И если такой эксперимент имел место, что вышло?
devv9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:46   #256
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По умолчанию ТДС-7

Вы попытайтесь изготовить нечто подобное в домашних условиях,(Nd) + (Fe) + (B). 4,5*5*4.:=)

Последний раз редактировалось Reyngard; 25.12.2012 в 17:30.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 20:26   #257
Demon
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Новоалтайск
Сообщений: 2
Слушал ТДС-7 через переходник на мини джек, звук нравился. Случайно не до конца воткнул штекер наушников и звук зазвучал моно и тут у данных наушников появились такие классные басы, что я просто чуть со стула не упал. Такой же эффект наблюдал при неправильной фазировке проводов на колонках. А в наушниках в чем может быть дело? Возможно общий провод подается на кокой-то канал?
Demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 22:43   #258
devv9
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Собственно, я заменил магниты на одном драйвере. Когда придет второй смогу сказать что-то конкретное. Имею магниты немного других размеров, но очень легко подгоняются. По одному драйверу могу сказать, что звук кардинально изменился. В общем, как сделаю все что задумал и, конечно, при успехе отпишусь. Ну если не удастся- конечно промолчу.
devv9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 17:08   #259
Vla41
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: украина
Сообщений: 25
Замодил ТДС – 7 под открытое оформление. Пошил толстые амбушюры (тоньше сделать не проблема теперь, но с толстыми лучше), сделал кабель потолще, затянул в шнурок, подобрал демпфер. Более всего отличие на средних частотах, вокал звучит однозначно лучше, чем у 5-ок. Остался вопрос открытый по уровню низов, у 5-ок лучше. Думаю приглушить середину уменьшением круглого отверстия после драйвера. Как думаете я на правильном пути.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0520.jpg
Просмотров: 1242
Размер:	140.9 Кб
ID:	4139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0521.jpg
Просмотров: 1503
Размер:	142.5 Кб
ID:	4140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0523.jpg
Просмотров: 1519
Размер:	140.8 Кб
ID:	4141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0524.jpg
Просмотров: 1158
Размер:	134.6 Кб
ID:	4142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0525.jpg
Просмотров: 1165
Размер:	142.9 Кб
ID:	4143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0829.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	140.7 Кб
ID:	4144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0828.JPG
Просмотров: 1552
Размер:	42.4 Кб
ID:	4145  
Vla41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:02   #260
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
Замодил ТДС – 7 под открытое оформление. Пошил толстые амбушюры (тоньше сделать не проблема теперь, но с толстыми лучше), сделал кабель потолще, затянул в шнурок, подобрал демпфер. Более всего отличие на средних частотах, вокал звучит однозначно лучше, чем у 5-ок. Остался вопрос открытый по уровню низов, у 5-ок лучше. Думаю приглушить середину уменьшением круглого отверстия после драйвера. Как думаете я на правильном пути.
Вы делали мод на основаниии прочитаного выше??
Так подумайте ,откуда взятся басам при такой толщине амбрашур.!!!!
У этих наушников ход диафрагмы минимален.
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru