Форум Lossy.ru
Старый 26.12.2014, 18:25   #551
Puke
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 1
Благодарю сообщество lossy за идею по восстановлению наушников ТДС-5. История такова: куплены были ТДС-ки в далёком 83 году за 59 рублей (не кислая сумма для студента со стипендией в 40 рябчиков) и использовались активно (но аккуратно) лет 10, пока не были заменены на заграничные. С тех пор до недавнего времени лежали они в кладовой (как я их не выбросил!) в коробке с кабелями и прочей радио-мелочью. Почитал я эту тему и решился реинкарнировать любимые когда-то уши. Осмотр показал следующее: амбушюры не только умерли но и разложились, шнурок вообще за гранью добра и зла, но корпус цел и драйверы в порядке (один 110,1 Ом, другой 108,9 Ом). За вечер, с большим удовольствием, проделал следующее: разобрал полностью и почистил корпуса (наушники решил оставить в максимально первозданном виде - не менять оголовье, не точить новые чашки из амаранта или венге...), заменил кабель, поменял демпфирование чашек (убрал диски из синтетического белого войлока, вложил войлочные диски из овечьей шерсти), отремонтировал погнутые шарниры на чашках, сшил новые амбушюры (лайковая кожа, наполнение - синтепон). Амбушюры приклеил на двусторонний скотч 3М - очень крепко и удобно, продаётся у торговцев материалами для производства рекламы. Собрал-включил и не был разочарован - играют и поют наушники больше, чем стОят... Конечно, сцена узковата, маловато «воздуха» и ВЧ не яркие, но НЧ отличные (мозги взболтают только так). Прекрасная микро- и макродинамика, перегрузочная способность поражает - при подходе к болевому порогу по громкости никакой каши - всё отчётливо (ау, любители митолла). Дня 3 послушал разные (для меня тестовые) произведения и понял - наушники заслужили место в моей коллекции. Вообще, моё мнение по поводу изодинамики таково - если вы любите музыку и пафосный чувак - купите Аудизе, если рационалист - то ХайФай Мэн. ТДС-5 не заменят эти современные изделия, они просто частица моей молодости и до сих пор радуют меня своей игрой.
З.Ы. Не такие они и бесчувственные - плеер АйБассо раскачивает их при 3/4 громкости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТДС-5.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	148.1 Кб
ID:	6410  
Puke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:02   #552
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Уважаемые, приехали мне драйвера, 2 пары от ТДС5 и одна от ТДС16(киевские), подскажите какие драйвера интереснее (с каким центральным контактом)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2009.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	125.8 Кб
ID:	6411  
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:28   #553
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
в целом: тдс-5 выше классом, тдс-16 интересны для некоторых видов рока. А вообще зависит от конкретного экземпляра.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:59   #554
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
в целом: тдс-5 выше классом, тдс-16 интересны для некоторых видов рока. А вообще зависит от конкретного экземпляра.
А из представленных на фотке? Это от ТДС5, при первичном прослушивании (в родных корпусах и однотипным демпфером) левые басовитее чем правые.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:02   #555
alg0r1tm
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Молодечно
Сообщений: 6
Считаю, что менять кабель на импортный, большая глупость! Так как только советские провода делались из нормальной, чистой меди.
alg0r1tm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:10   #556
bubbleonce
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: murmansk
Сообщений: 47
Цитата:
Сообщение от alg0r1tm Посмотреть сообщение
Считаю, что менять кабель на импортный, большая глупость! Так как только советские провода делались из нормальной, чистой меди.
Советские провода делали из плохой, грязной меди. Вы попробуйте послушать с "хорошим" кабелем, и сами всё услышите.
bubbleonce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 00:04   #557
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Цитата:
Сообщение от bubbleonce Посмотреть сообщение
Советские провода делали из плохой, грязной меди. Вы попробуйте послушать с "хорошим" кабелем, и сами всё услышите.
В основном, но не всегда.
Мне попадались и с посеребрянкой внутри и с приличным литцендратом.
Вероятно, лепили,из того, что было в наличии. "Гнали план" что ли.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 07:15   #558
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от alg0r1tm Посмотреть сообщение
Считаю, что менять кабель на импортный, большая глупость! Так как только советские провода делались из нормальной, чистой меди.
Обычно, чем категоричней высказывание - тем больше можно найти возражений противоречивших ему. И импортные и советские очень разные бывают.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 22:32   #559
alg0r1tm
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Молодечно
Сообщений: 6
практически на 99,9...9% уверен, что любой импортный проводник будет давать не приятный вч и сч окрас.
к примеру импортные электролитические конденсаторы, жутко портят звук.
Кстати, в совке был ГОСТ. Это должно много об чем говорить...
Я не пытаюсь кого-то переубедить, кому-то нравится слушать окрасы и генерации, а кому-то, чистый, и прозрачный звук.
alg0r1tm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 13:15   #560
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от alg0r1tm Посмотреть сообщение
...
Я не пытаюсь кого-то переубедить, кому-то нравится слушать окрасы и генерации, а кому-то, чистый, и прозрачный звук.
Похвально.
А вообще...
практически на 99,9...9% уверен, что любой импортный проводник будет давать не приятный вч и сч окрас.
металл наверно знает импортный он или советский. Так наверно получилось , что все руды на территории бывшего СССР верх совершенства, а в том же Чили - полный отстой. Разочарую Вас - и в СССP и в мире всегда выпускалась и будет выпускаться разная по качеству продукция. Это следует хотя бы из того что на рынке всегда востребована продукция разных ценовых групп.
к примеру импортные электролитические конденсаторы, жутко портят звук.
Ничего подобного. Послушайте конденсаторы хотя фирм Jensen, Nichicon,Elna, Mundorf. Кстате есть есть аудиофильские конденсаторы и конденсаторы, например для блоков питания - у них несколько разные задачи и они в общем-то не совсем взаимозаменяемы.
Кстати, в совке был ГОСТ. Это должно много об чем говорить...
ГОСТ - это только соответствие определенным требованиям. Если изделие сделано по ГОСТу ( что было далеко не всегда, по разным причинам) это еще не значит , что оно совершенное. Кстате , в СССP еще была военная приемка.( Ромбик на деталях). Но это то же только несколько большая гарантия, что изделие соответствует заявленным требованиям - а не гарантия аудиофильского звука.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru