Форум Lossy.ru
Старый 29.12.2014, 08:33   #471
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Драйвер зачем разбирали? Мембрану перед сборкой спиртом нужно протереть. Вся в отпечатках, именно отпечатки, не блики. Но не 96%, очень агрессивен. Или промыть в мыльном растворе, смыв лёгкой струёй воды. Держа мембрану пластиковым пинцетом. Амбушюры для ортодинамики, обязаны быть тонкими не более 7 мм. А так ничего нового. Хоть бы кто, чем новым удивил!
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 10:24   #472
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
По вопросу шелеста. Шелест возникает в создании статического электрического заряда. Причина в драйвере. А именно, растояние магнита и мембраны. Очень трудоёмкий процесс исправления. Микроны уловить сложно, но можно. На клей ничего садить не нужно. Мембрана постоянно находится в подвешенном состоянии, между магнитным полем. За исключением токоведущих колец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dtb.jpg
Просмотров: 800
Размер:	28.1 Кб
ID:	6412  
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 15:37   #473
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Andras Посмотреть сообщение
Хоть бы кто, чем новым удивил!
Цитата:
Сообщение от Andras Посмотреть сообщение
По вопросу шелеста. Шелест возникает в создании статического электрического заряда.
Вот Вы нас всех и удивили!
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 15:41   #474
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Вот Вы нас всех и удивили!
Я не сомневался! :-).
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:02   #475
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
так идея ортрдинамики сама собой уже не нова ни разу, и за более чем 50 лет трудно придумать что-то новое. по поводу амбушур рекомендации читал, но мне интереснее экспериментировать. и этот вариант звучания мне понравился. и без того не самая широкая сцена самую малость уменьшилась, зато выравнялся низкочастотный диапазон.
а так, амбушурки никому ничего не должны, и главным аргументом есть то, кому какой звук нравится. при случае скорее всего сделаю для своей коллекции абсолютно другой мод, с другим звуком, с низкопрофильными амбушурами. ну и, возможно, они будут открытыми.
разбирал собственно для того, чтобы натянуть мембрану. отпустилась она из-за того, что до меня ее уже кто-то разбирал. при сборе само собой мембрану и магниты протер, правда, не спиртом, а диэтилэфиром.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:14   #476
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
По поводу стаческого заряда:
- не откуда ему взяться ( для получения статического заряда надо тереть что-то типа вашей любимой овечьей шерсти по янтарю или пластмассе)
- при типовой структуре драйвера ( куча токопроводящих дорожек по всей площади) весьма трудно сохранить на ней заряд - быстро стечет
- в темноте статическое электричество искрит при разряде ( погладьте зимой кошку в хорошо протопленной комнате) - никто об искрах из драйверов не упоминал
- если на ТДС-7 , надетые на голову понадавливать с внешних сторон - характерные хрусты в такт надавливания и услышите
- если , до сих пор не убедил - протрите мембраны и магниты антистатиком (например - "Ланой") -уверен ничего не изменится.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:22   #477
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
AmaDeuS

Не парьтесь насчет амбушюр. Делаете какие нравятся. Тонкие накладные использовались в 60-80 годы прошлого века - дают некоторых частотах подъем - имеют право на жизнь. Хорошо для записей тех же лет. Ваши - просто другой вариант - не чем , в целом не хуже - просто другой, с несколько другим звуком.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:24   #478
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
да по поводу заряда я и не сомневаюсь, возникнуть он может разве что на лавсане, который мембрана, но по токопроводящих дорожках стечет без проблем. если подуть на драйвер, шелест слышно, то есть возникает он как раз из-за недостаточного натяжения мембраны. натянуть ее вручную до такого состояния, чтобы шелеста не было, не совсем реально. по крайней мере, у меня не получилось, шелест все равно присутствует, хоть и в меньшей мере, чем был.

Tralfamadorin

да я то и не парюсь, главное, что меня результат радует. потенциал у драйверов имеется, и предложеный мной вариант мода не единственно возможный. но вполне приемлемый)
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:32   #479
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Рад за Вас!
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:42   #480
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Tralfamadorin

спасибо)
у Вас то, небось, парк ортодинамики побольше)

Последний раз редактировалось AmaDeuS; 29.12.2014 в 16:45. Причина: уточнение
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru