Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 13:56   #71
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от qa2010 Посмотреть сообщение
SGS, а вы убирали войлочные вставки между первой и последней парами магнитов драйва? И какой способ демпфирования используете?

Заметил также, что после разборки-сборки драйвера, мембрана становится немного волной, как будто растянутая.
Вставки я оставил, по моим прикидкам они не должны сильно влиять на звук, если учесть, что сзади я весь драйвер закрыл куском плотного ковролина около 3 мм толщиной. Но для эксперимента можно попробовать их вытащить и заменить ковролин на что-то помягче, например на материал для воздушных фильтров. Интересно, что раньше, в оригинальном оформлении и с ватой внутри, я гулкости не замечал. Зато там были другие косяки в звуке, более заметные.
Кстати сейчас попробовал снять внешние колпаки и убрать ковролин - все равно есть эффект "звука из трубы". Буду пробовать дальше.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:30   #72
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
Кстати сейчас попробовал снять внешние колпаки и убрать ковролин - все равно есть эффект "звука из трубы". Буду пробовать дальше.
А от дужки оголовья отцепляли?
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:04   #73
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
А от дужки оголовья отцепляли?
Не отцеплял, поскольку не вижу какие проблемы могут быть от дужек. Или могут? Я больше склоняюсь к версии проблем от новых глубоких амбушюр.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:11   #74
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
Не отцеплял, поскольку не вижу какие проблемы могут быть от дужек. Или могут? Я больше склоняюсь к версии проблем от новых глубоких амбушюр.
В том то и дело, что пластиковая деталь оголовья стоит как раз напротив тыльной стороны головки. И ничего хорошего в этом нет. Амбушюры вряд ли виноваты, у меня с родными такая же картина.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:23   #75
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
В том то и дело, что пластиковая деталь оголовья стоит как раз напротив тыльной стороны головки. И ничего хорошего в этом нет. Амбушюры вряд ли виноваты, у меня с родными такая же картина.
Понятны ваши опасения, но у меня пластик оклеен фетром, и кроме того сам драйвер сзади закрыт демпфером. Так что отражения оттуда вряд ли возможны.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:28   #76
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
В общем попробовал я их без этих пластинок (ценой их преждевременной кончины ). Ну что сказать? Долой их! Пропал резонанс в районе 1-3 кГц, звук стал собранным, как у настоящих изодинамиков, нет размазни. Сцена слегка сузилась.

Подбираю демпфирование... Тоже задача...
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 01:03   #77
GALL
 
Аватар для GALL
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Тщательно отмерил длину и вырезал ограничитель из хромовой кожи толщиной чуть больше 1 мм. Кожу подбирал так, что она была достаточно плотной, но не слишком толстой. Проделал в заготовке отверстия под саморезы
Потом приклеил внутренние половинки фиксаторов к ограничителю
Покрасил шляпки шурупов черным лаком, соединил половинки и прикрепил ограничитель к проволочным дугам. Сильно затягивать саморезы не пришлось, кожа хорошо сцепляется с дугами и фиксаторы, при пользовании наушниками, не сползают. Первоначально, вместо саморезов, планировал использовать винтики с гайками, но саморезы вполне справились с задачей. Если со временем разболтаются, можно их заменить на более толстые или на винты.
Демпфирование
Сделал бумажный шаблон, по которому вырезал две заготовки из неплотного войлока толщиной 6 мм. Форма заготовок такая, чтобы они полностью закрывали тыльные стороны драйверов.
Уложил войлок в чаши
Затем вырезал из синтепона толщиной 20 мм полоски шириной 20 мм и разместил их в чашах. Количество синтепона подбирал опытным путем, на слух
Все операции ремонта и демпфирования сопровождались частыми замерами и примерками. В процессе работы почистил детали наушников от пыли и грязи при помощи льняной тряпочки, зубной щетки и медицинского спирта. Кабель оставил заводской, а штекер заменил на Neutrik.
Эти наушники, пожалуй, с самым неординарным почерком из всех ТДС, которые слышал (ТДС-5, 5м, 15, 16 Эхо-Киев). Яркие впечатление были от того, как в ТДС-7 звучит вокал. Я заново влюбился в любимых исполнителей.
Просто Здорово у Вас получилось!!!
Выглядят, ну просто нет слов!!!
Вы Вдохновили меня тоже переделать мои ТДС-7!
Спасибо!
GALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:00   #78
lhfuup
 
Аватар для lhfuup
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Имеет ли смысл гоняться за ТДС - 7, если 5, 15, 16 уже есть?
Кроме перчисленных, были ли ещё советские ортодинамики?
lhfuup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:03   #79
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Наверное, не стоит. Причина в том, что ТДС7 крайне "тугие" наушники. Чтобы они звучали нужен о-о-очень мощный усилитель.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:09   #80
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Все ортодинамические наушники собирают коллекционеры. Иначе какой смысл накапливать много наушников со сходным звуковым почерком?
Для меломанских целей более интересно, если уж иметь дома несколько наушников, то разных. Например, открытых и закрытых, винтажных и современных, электро-динамических и орто-, для изящных жанров и музыки попроще.

Свои впечатления о ТДС-7 я скоро напишу.

Список всех ортодинамических наушников есть в начале соответствующей темы этого раздела. Список постепенно дополняется и редактируется.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru