Форум Lossy.ru
Старый 02.09.2010, 17:23   #131
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Насчет покупки Dahlquist DQ-10.

Сейчас их продается много. Покупать их, конечно, надо в США. Но Ebay это крайний случай.
Американцы продают такие вещи на Крэйглистах. А на Ebay выставляют, когда на месте аппаратуру никто не покупает и продавец пожаднее.

В последние пару месяцев я видел много объявлений о продаже не только Далквистов десяток, но и двадцаток. Двадцатки вертикальные, в отличие от лежащих на боку десяток.
Самые симпатичные десятки внешне попадались на Аудиогоне.
Гриль был обновлен на белый, деревянные боковины сделали светлого цвета под сосну.

Перед тем, как сделать свой выбор в пользу этой модели, стоит учесть, что колонки немаленькие по размерам. Помещение к ним также желательно побольше. В клипе у хозяина акустики был большой подвал с бетонным фундаментом, гасящим гуляющий верхний бас.
Источник к Далквистам - винтажный винилокрут или бобинник.
Усилитель понадобится качественный. Провода в данной системе большой роли играть не будут.

Кроссовер к модели продается обычно на Аудиогоне.
Сабвуфер чаще продается там же. Без него глубокого нижнего баса не будет, это аппаратура другой эпохи, когда не знали, что это такое, нижний бас.

В целом, Dahlquist DQ-10 это акустика высокого класса, не тот случай, когда "включил и слушай". Настроить, подобрать систему потребует времени, сил и некоторых вложений. Оценят по достоинству Далквисты любители сложной симфонической музыки, насыщенной инструментальной.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Человек (03.09.2010)
Старый 27.09.2010, 17:42   #132
Scarecrow
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 62
По умолчанию Tannoy Lancaster 15Gold (1962года)

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Tannoy Classic Monitor - это удачная интересная модель из верхних Танноев. Как и вся линейка SRM (Studio Monitor Range), выпускавшаяся в 1979-80 годах.
Из этих двух моделей для себя я бы выбрал, конечно, Classic Monitor, но всегда лучше все послушать своими ушами.
Здравствуйте, Сергей.
Несколько дней назад, после длительных поисков и прослушиваний, остановил свой выбор на Tannoy Lancaster 15Gold (LSU/HF 15/8) (1962года).
(ссылка на фото аналогичной акустики http://injapan.ru/auction/k132687865.html)
Даже в своих "родных", ДСП-коробах, (не поворачивается язык назвать их кабинетами), звучание в верхнем и среднем диапазоне порадовало своей реалистичностью. Инструментальные партии и вокал выше всяких похвал.
В перспективе, закажу другие кабинеты, для получения внятного низа.
Подскажите, какой акустический провод использовать для данной акустики? Ещё раз спасибо за ваши советы и комментарии.
Scarecrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 04:48   #133
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Для настоящей винтажной акустики логично было бы попробовать и винтажный акустический кабель. Не очень дорого его можно найти на аукционах.
Например, на ключевые слова "vintage cable" есть несколько подходящих лотов с акустическим кабелем и по умеренной цене:
http://electronics.shop.ebay.com/Ele...tage&_kw=cable
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Scarecrow (28.09.2010)
Старый 28.09.2010, 13:47   #134
Scarecrow
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Цитата:
Сообщение от Scarecrow Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей.
Несколько дней назад, после длительных поисков и прослушиваний, остановил свой выбор на Tannoy Lancaster 15Gold (LSU/HF 15/8) (1962года).
Здравствуйте Сергей. Слышали ли Вы эту акустику и как в целом оцениваете её звучание? Имеет ли смысл изготавливать для этих динамиков другие кабинеты? Есть ли в Москве специалисты, способные профессионально справиться с этой задачей? Спасибо.
Scarecrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 17:38   #135
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Да, мне доводилось их слушать, но только в оригинальных корпусах. Акустика недаром полагается многими как фирменный "Abbey Road" звук. Записи тех лет (60-70 ых годов) звучат на этой акустике так как и задумывалось музыкантами.
Для более современной музыки стоит искать среди других вариантов.
Об апгрейде корпусов я только читал, вживую не сталкивался.
Например, здесь:
http://www.audio-talk.co.uk/phpBB2/v...f3c8c783a7718d

Возвращась к вопросу подбора акустического кабеля.
Если будут использоваться родные корпуса, разъемы для кабеля там маленькие. Поэтому или кабель надо искать среди самого малого диаметра. Или купить кабель какой хочется и добавить затем подходящие штекеры.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Scarecrow (28.09.2010)
Старый 02.10.2010, 22:38   #136
Rotor
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 34
Сразу скажу, я человек довольно далекий от всей этой аудио аппаратуры и своей акустики у меня никогда не было, ну если не считать сателитов джениус для компа. Всегда довольствовался мп3 плеером. Так вот, шел я как-то по одному подземному универмагу и остановился метрах в трех от отдела, торгующего муз. дисками. Обычно, прохожу не останавлимваясь в таких случаях, но тут понравилось звучание. Очень редко такое бывает. Даже остановился. Потом где-то через месяц снова оказался в том универмаге и снова обалдел от звука. И вроде место то такое, не располагающее к звуку, но как они приятно играли... На этот раз подошел поближе, чтобы посмотреть что там играет. В инете определил что это некие вега 50ac106.
И теперь вопрос. За сколько можно получить примерно такие же по звуку колонки, придя в магазин и на какие модели смотреть? Уже как-то спрашивал это на другом форуме, получил ответ что бюджетные типа соло будут хуже(именно к ним я присматривался). Затем я лично убедился в этом, когда соло 5 купил мой друг. Признаюсь, что сначала была мысль покопаться в объявлениях и на нашем радио рынке, но сейчас как-то поостыл. Все-таки в старье не хочется копаться. Плюс к ним ведь еще нужен советский усилитель. Что мне делать??? Бывают иногда такие обострения к покупке звуко-впоспроиводящей техники, вот сейчас одно из них.
Rotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 22:53   #137
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Советская акустика она душевная и музыкальная: Эстония, Вега, Радиотехника за смешные деньги. Небольшая доработка - улучшение проводки внутри, демпфирование корпуса улучшит верхнечастотный диапазон и уберет лишний бас. Если нет желания дорабатывать самому, то на многих местных форумах можно найти уже улучшенные колонки немного дороже.

Усилитель лучше покупать не советский, которые обычно неважные по качеству и требуют кропотливого ремонта. А купить интегральный усилитель японского производства конца 80-ых-начала 90-ых годов, только в полностью рабочем состоянии. Например, Sony, Pioneer. Большинство таких усилителей также в изобилии продаются на местных городских и аудио-форумах в пределах 100-250$.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Rotor (02.10.2010)
Старый 14.10.2010, 07:59   #138
vb1962
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Россия,Иваново
Сообщений: 33
По умолчанию Выбор акустики

Прошу совета в выборе акустики к комплекту YAMAHA MX1 CX1.Очень нравятся MB QUART QL-SP X8, но их сейчас очень трудно найти.За ранее спасибо.
vb1962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 20:05   #139
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Если так нравятся MB Quart, их стоит поискать. Чаще всего они встречаются на немецком Ebay. Эта и похожие модели всплывают периодически и недорого.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 10:10   #140
vb1962
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Россия,Иваново
Сообщений: 33
Есть возможность приобрести YAMAHA NS 1000. В живую акустику не слышал,она в другом городе.Как NS1000 будут в моей системе.Слушаю старый рок и кое что из шансона.Акустика дорогая,опасаюсь что будет слишком звонко и без "мяса".Спасибо,с уважением Владимир
vb1962 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru