Форум Lossy.ru
Старый 11.03.2010, 13:36   #61
jahzzer
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 30
CD слушаю именно на стареньком onkio. Но накопилось огромное количество релизов в flac и ape на компьютере. Для чего собственно и понадобился цап. Может посоветуете вариант в 300-350 уе. Понимаю что сумма недостаточна но увы... Джаз слушаю в основном с уклоном в new, fusion, ECM.
jahzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:47   #62
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Значит, система с CD плеером не устраивает, если все равно остается желание слушать компьютер. Я бы апгрейдил систему с плеером, приличный винтажный плеер не значит "любой старый".

Если нужен компьютер, стоит вначале купить звуковую карту, затем добавить к ней сетевой кабель, даже из недорогих б\у. А затем, когда появится больше денег, купить ЦАП поприличнее.

Маленькие дешевые коробочки-пукалки драйва не дадут, атака захлебнется.
Музыка фьюжн требует дорогой аппаратуры, выбор здесь надо начинать с внешних параметров - повыше цена, больше размеры, тяжелее вес, мощнее питание. И так выбирать надо все компоненты для этой музыки - источник, усилители, акустику.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
N14 (14.03.2010)
Старый 11.03.2010, 17:20   #63
jahzzer
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 30
Serge44, спасибо за совет. Хорошо что нашел ваш форум и не успел потратить деньги.
С компьютерным вариантом более менее разобрался, буду копить на приличный цап и карту.

Последний раз редактировалось jahzzer; 12.03.2010 в 13:16. Причина: другая тема
jahzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:25   #64
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Акустика обсуждается в отдельной теме на нашем форуме.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:10   #65
ArtS21
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Другой плюс Apogee Mini-DAC - портативность.
А не вызывает беспокойство то, что Apogee прекратили поддежку USB и FastWire для версий Windows старше Windows XP?

PS: И что Вы думаете по-поводу Cambridge Audio DacMagic?
http://www.cambridgeaudio.com/set_te...ry.php?PID=320
ArtS21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:02   #66
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Эта компания как аудио-бренд еще не состоялась. У них нет аппаратуры сколь нибудь примечательной (по крайней мере, на сегодня), это касается и вышеупомянутого ЦАПа. Ширпотреб в худшем смысле этого слова. Продается на каждом углу, стоит недорого, для людей, кому важнее малая цена, чем качество.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 03:06   #67
ArtS21
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Ширпотреб в худшем смысле этого слова.
Понятно, спасибо. И хотел бы Вашего совета по выбору DAC.
Моя цель(и): построение более или менее приличного тракта для наушников (способность усилителя раскачать еще и АС - бонус необязательный). Основной источник - HTPC - а далее, как Вы и советуете, для любимых вещей его дополню CD/SACD/DVD транспортом.
Музыкальные предпочтения: джаз, в основном представленный Verve, классика от камерной до оркестровой, немного ностальгического по юности рока 60-80 гг.
Бюджет USD 3000 +/- 500 думаю распределить следующим образом: DAC до USD 1000 и усилитель до USD 2000, кабели и наушники - по отдельному бюджету. Т.к. предварительное прослушивание невозможно и придется слушать глазами, от мысли об электростатиках поэтому отказался, прочитав Ваше предупреждение, что их звучание - на любителя. Т.е. наушники будут динамические/орто/изодинамические и разные. Хотелось бы попробовать лампы, но необязательно, когда-то у меня была связка CD/усилитель Pioneer (средние в их линейке 1994 г.) и от этого остались приятные воспоминания.
Внимательно ознакомился с этим разделом, в частности впечатлениями _Vetal_ и ThY от их замечательных приобретений Mhdt Havana и Lavry Black DA10 соответственно. Также обратил внимание на Вашу рекомендацию по поводу винтажного Monarchy DAC 22B. Впечатлило, что последний предполагает балансное (симметричное) подлючение, насколько сильно это скажется в лучшую сторону для тракта?
На вторичном рынке есть несколько интересных предложений Monarchy DAC 22B и DAC/Preamp 33 (вместе с Monarchy DIP) в пределах моего бюджета, поэтому я сейчас - в муках буриданова осла - что же выбрать: 22B или 33?
Хорошо ли впишется каменный DAC к ламповому усилителю, например к балансному из линейки Wooaudio WA22?
А может не стоит связываться с винтажем? Ведь говорят конденсаторы имеют ограниченный срок жизни, а с паяльником я не дружу. Как Mhdt Havana и Lavry Black DA10 смотрятся на фоне Monarchy DAC 22B?
Что посоветуете, к чему присмотреться, что выбрать из перечисленного выше?
ArtS21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 06:36   #68
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Наибольшие вложения есть смысл делать в источник звука, усилитель для наушников оказывает меньшее влияние на конечный результат.

Двигаться в направлении винтажного звука или современного? Если человек воспитан на винтажном звуке, это будет ответом на вопрос. Хотя есть еще привычка, если последние годы ухо привыкло к современной подаче муз. материала, тогда поначалу винтажный звук покажется непривычно мягким, не столь детальным, темным в верхнечастотном диапазоне.

Целесообразность использовать компьютер с ЦАПом как серьезный источник звука для изящных жанров весьма сомнительна. Намного прямее будет дорога к CD\SACD плееру или аналоговому источнику. Я джаз или классику на компьютере слушаю разве что как тестовую запись перед покупкой альбома на полноценном носителе.

Винтажный ЦАП в отличном состоянии прослужит достаточно долго, найти того, кто "дружит с паяльником" реально при необходимости. В нерабочем состоянии значит ЦАП покупать не надо.

Балансное подключение дает более близкое звучание, лучшую макро-детальность, полновесность, что при слушании компьютерных файлов большой плюс.

Выбирать предусилитель для акустики надо отдельно, подбирая подходящий вариант.

Чтобы выбрать, вам нужно определиться, искать ли винтажный звук или современный?
Остановиться на компьютере как источнике звука или все же на взрослом решении? Многих меломанов старше и по возрасту и по опыту в аудио, к примеру, вполне устраивает винтажный CD плеер даже из недорогих, а основные средства идут на покупку качественных дисков.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 15:05   #69
ArtS21
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Наибольшие вложения есть смысл делать в источник звука, усилитель для наушников оказывает меньшее влияние на конечный результат. ...
Остановиться на компьютере как источнике звука или все же на взрослом решении? Многих меломанов старше и по возрасту и по опыту в аудио, к примеру, вполне устраивает винтажный CD плеер даже из недорогих, а основные средства идут на покупку качественных дисков.
Спасибо за ответы, они кое-что разъяснили. Не примите за начало спора, но мне одинаково кажется неверным отказ от попытки приведения в порядок звука от такого удобного (flexible) источника как HTPC, так и отказ от такого качественного источника как CD-плеер. Тем паче, что помимо HTPC отдельный DAC можно прекрасно использовать с CD-траспортом без встроенного DAC. Т.е. одно другому не мешает, а дополняет.
Винтажный Monarchy DAC 22B мне приглянулся своей демократичной ценой на вторичке и интересными отзывами.
Резервирую возможность после покупки того или иного DAC обратиться еще раз к Вам за рекомендацией по поводу подбора усилителя к нему и CD-плеера/транспорта...

PS: Хотя и оффтопик, не могли бы рассказать (может в соседней ветке), на что нужно обратить внимание при покупке понижающего (step down) трасформатора 220-110В. Т.е. как определять его потребную мощность, можно ли маломощного потребителя подключать к мощному трансформатору, можно ли нескольких потребителей одновременно подключать к одному трансформатору, есть ли проверенные марки, которые не сильно шумят и т.п.
ArtS21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:13   #70
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Я за решения простые, надежные, эффективные. Питание штука тонкая, на звук влияет очень заметно. Если можно обойтись без трансформаторов, обходитесь.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru