Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 15:34   #21
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Как впечатления от звука?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 22:30   #22
nazar
Оштрафован
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Banderstadt
Сообщений: 33
о, какие знакомые СЧшники
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 00:57   #23
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Как впечатления от звука?
Положительные весьма. Нет теперь эклектики в звучании СЧ и ВЧ. Звук очень похож на 10ГИ-1. Слышно, что значительно меньше грязи. Струнные стали просто сказочными. Чувствительность у них чуть меньше, чем у родных.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:45   #24
des_na_laes
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Амфитон 150АС-007

Хэх, ну все-таки я набрался сил и решил зарегистрироваться, что-бы писать можно было. Я как раз примерно в это время тоже ковырялся со своими Амфитонами и читал продвижения автора (человек`а в частности). Прикольно, понравилось! Поделюсь своими ковырялками.
Собственно говоря я не стал сильно заморачиваться, а заменил только провода, загерметизировал герметиком силиконовым и покрасил из баллоников.
Ну и как обычно столкнулся с кучей проблем, начиная с того, что у меня в городе(Ленинградская область) акустический кабель продается только сечением до 1 мм2, и то не понятно каких заводов изготовителей(Made in china скорее всего), долго я репу чисал, что делать(3 дня) - до Питера 1,5 часа езды на машине как раз до того рынка, где барахольшики собираются("юнона")....Плюнул на эту затею, прочитав в одной статье, что главное - сечение(от 2,5 мм2), а не производитель кабеля. Пошел в строительный магазин в конце концов и купил первый попавшийся многожильный медный провод 2,5 мм2, 16 руб. за метр ))), припаял к фильтрам (резистор на ВЧ выкинул к черту).
Ооо дааа, чудо техники современной - баллончики с эмалью!!! Тьфу!!!!! Написано на них - полное высыхание за 2 часа. Ну я как истинно русский, зная что чудес не бывает, выждал с запасом - 24 часа(у меня ребенку 1 год, не хотелось его травить) и принес эти черные гробы домой....ПиПиПиПеЦЦЦЦ.. Воняло так, что ребенок начал блевать!!! Естественно пришлось их опять за борт выносить, вот где мои нервы начали сдавать-(. Пришлось ждать не поверите - полторы недели, пока запах хоть чуть чуть спадет, ито они воняют до сих пор! Знал бы - отвечаю, оставил бы их потрепанными с облезлой заводской краской!
Что касается изменений - честно говоря я сначала офигел, высокие и средние стали как на нормальных колонках - раздельные и чистые. Раньше постоянно крутил темброблок на усилке(Yamaha AX-592) туда-сюда, сейчас ниче не могу понять, музыку могу слушать только в линейке от чего раньше уши вяли.
Но вот почему то мне кажется, что появился один минус - по моему стало мало басов, хотя честно скажу они стали более естественные что-ли, ну как то слух не режут похлюпыванием динамиков. Думается мне теперь, а не поспешил ли я с проводами, может акустический кабель лучше скажется на работе НЧ полосы? Интересно. Если интерес еще больше разовьется, то обязательно попробую другие проводники, ну а в принципе на данном этапе я вполне доволен тем, что сотворил-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10011.jpg
Просмотров: 2141
Размер:	94.4 Кб
ID:	1817  
des_na_laes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:01   #25
des_na_laes
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Вот такие динамики изготавливает коллега DCorp.
Да, вот везде встречаются эти выращения, а я не врубаюсь, какой еще dcorp, и где этого коллегу найти, я готов купить такие динамики!
des_na_laes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:08   #26
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от des_na_laes Посмотреть сообщение
Да, вот везде встречаются эти выращения, а я не врубаюсь, какой еще dcorp, и где этого коллегу найти, я готов купить такие динамики!
http://www.dcorp.org.ua/
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 02:11   #27
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Покраска динамиков и сборка колонок.

Так как от решеток динамиков отказался, нужно было улучшить внешний вид диффузоров. Они были бледно-серые, с разводами от клея. Покрасил их черной краской для принтера. С количеством краски нужно не переборщить, можно переувлажнить диффузор, а также, вместо глубокого черного цвета, получить неэстетичный синеватый металлический блеск. Лучше нанести несколько тонких слоев с промежуточной просушкой. На незагрязненную бумагу краска ложиться хорошо, а в местах с остатками клея, все-таки, немного блестит.



Покрывные краски, вроде гуаши, акрила или, чего доброго, краски из баллончиков для диффузоров не подходят. Они изменят свойства бумаги и утяжелят подвижную систему.

Когда диффузоры хорошо просохли в течение суток, немного «размял» низкочастотные динамики. Установил их один на другой через прокладки, чтобы было достаточно высоты для хода диффузоров, и подключил их к левому и правому каналам усилителя с соблюдением полярности. В аудио-редакторе на компьютере сгенерировал сигналы 20, 30 и 40 Гц, длительностью около минуты каждый, размножил и поочередно записал на болванку. Вставил болванку в CD-проигрыватель и постепенно установил такую громкость в усилителе, чтобы диффузоры динамиков двигались интенсивно, но не на грани вылета в другое измерение.



Погонял динамики в таком режиме пару дней по нескольку часов. Расположение их диффузорами друг другу создает дополнительное сопротивление и «разминка» подвижки идет быстрее. Звука при этом практически не слышно, можно параллельно заниматься своими делами.

Сборка колонок.

Старые резиновые прокладки между динамиками и корпусом пошли в утиль, оставил их только на стаканах среднечастотников и трубах фазоинвертеров. Новые вырезал из вспененного эластичного материала, похожего на тот, из которого делают туристические коврики.

Сначала установил фазоинвертер, надел на него чехол из ватина и обхватил пластиковым хомутом, чтобы не сползал. Затем вставил 10ГИ с эластичной прокладкой (она нужна еще и для герметизации) и зафиксировал, прикрутив накладку. Так как накладки для высокочастотников были уже готовы, решил послушать с начала с ними, а потом без них и сделать собственные выводы.

Далее установил стакан, с обратной стороны на него также натянул ватиновый чехол и закрепил хомутом.



Протянул провода через предварительно расширенное отверстие внизу стакана, поместил вовнутрь вату, которая была там с завода и добавил немного синтепона. На этом этапе решил использовать ПАС для 15ГД не из поролона, а из неплотного войлока толщиной 5 мм.



Припаял провода к динамику, предварительно продев их через войлок и эластичную прокладку, и закрепил 15ГД винтами. Загерметизировал пластилином изнутри отверстие с проводами.

После припаял провода динамиков к фильтру и закрепил его внутри корпуса.



Площадки с клеммами в корпуса не врезал, подходящие не попадали в бюджет, а те, что продавались на радиорынке за 3 доллара после прослушивания были забракованы. Решил пропустить провода через отверстие в задней стенке, загерметизировав его. На время припаял к ним клеммы, чтобы поэкспериментировать с акустическими кабелями. Когда подберу кабель, планирую напрямую припаять его к колоночным проводам.

Помня о том, как гудели низкие с недоработанными колонками, на дополнительное демпфирование не скупился. Помимо двух подушек с ватой использовал и синтепон толщиной 2 см. Из куска примерно 100х35 см свернул неплотный рулон и уложил его на распорки в верхней части корпуса. Припаял провода к низкочастотнику, разместил внизу подушки



и сверху еще один рулон синтепона, аналогичный верхнему, распределив его так, чтобы он заполнил практически все оставшееся пространство.

Прикрутил низкочастотник



затем накладки. Проделал те же операции со второй колонкой, расставил их и начал прослушивание…



Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 36.jpg
Просмотров: 7003
Размер:	59.8 Кб
ID:	1822 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 37.jpg
Просмотров: 6999
Размер:	55.6 Кб
ID:	1823 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 38.jpg
Просмотров: 6889
Размер:	54.0 Кб
ID:	1824 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 39.jpg
Просмотров: 6878
Размер:	40.2 Кб
ID:	1825 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 40.jpg
Просмотров: 7083
Размер:	58.3 Кб
ID:	1826 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 41.jpg
Просмотров: 6772
Размер:	90.3 Кб
ID:	1827 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 42.jpg
Просмотров: 6892
Размер:	54.5 Кб
ID:	1828 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амфитон 43.jpg
Просмотров: 7039
Размер:	52.3 Кб
ID:	1829

Последний раз редактировалось Человек; 07.05.2012 в 23:24.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:05   #28
des_na_laes
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 4
На мой взгляд с решетками было бы лучше. По моему динамики цвета не очень. Мнение сугубо личное без обид.
Ну как ощущения от прослушивания?
des_na_laes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:19   #29
des_na_laes
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Вопрос Человек`у

Вот, еще кстате вспомнил, меня все мучают сомнения, правильно ли я ВЧ динамик подключил, на головках точка с краской у левой клеммы, это ведь "+"? Или я ошибся?
des_na_laes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 04:00   #30
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
На дорабатываемых колонках краской был помечен плюс, так же как и на других советских динамиках, с которыми работал. Правда, бывалые мастера говорят, что маркировку на заводе могли и попутать. Стоит перед разборкой, пока провода еще припаяны, отследить их подключение и пометить бирками.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru