Форум Lossy.ru
Старый 02.06.2010, 09:21   #111
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Steel monkey,
Я даже не догадался, что там есть ещё и картинка. Сегодня, наверное, так же навесным монтажём набросаю.

Yoshimo,
У меня в наличии были от Fairchild Semicoductors. Говорят от Филипс хороши, но у меня таких не было.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:07   #112
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Yoshimo,
У меня в наличии были от Fairchild Semicoductors. Говорят от Филипс хороши, но у меня таких не было.
Fairchild неплохие, особенно BD139-16, BD140-16, во всяком случае, лучше, чем ST.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:38   #113
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от LDme Посмотреть сообщение
Простите за наглость, но не могли бы вы дать схему, а главное список компонентов и вообще все что у вас есть по этому усю.

ЗЫ: вы платили 120$ за одну доставку с Mouser?
К сожалению - не могу. Список деталей - только для ознакомления с ассортиментом. Мне автор выслал его по почте бесплатно.

У Mouser можно выбрать более дешевый способ доставки - USPS, обходится в 25-30 USD.
Вложения
Тип файла: zip BOM.zip (5.4 Кб, 813 просмотров)
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:33   #114
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Yoshimo,
Посмотрел: у меня именно такие стоят под номерами "16".

Steel_monkey,
Собрал "Семигор". Навесным монтажём. Получился такой ужОс-ну типа макетки. "Ёжик" такой. Теперь, могу точно сказать, что настоящая плата во много раз лучше такого монтажа. Пока проверял, несколько раз перемыкал что-то. Коллекторы отдают ток прямо на радиаторы и касаться ничего нельзя. Элементы отпаиваются при их передвижении и т.д. По звуку выигрыша, естественно, никакого. Пока усилитель прогревается. Сейчас по звуку что то не впечатляет пока. Но, ещё отформуются электролиты. Потом, сделаю "начисто". Схема требовательна к элементам, да ко всему из-за своей простоты. Нужно искать наилучший вариант звучания на разной элементной базе, кроме транзисторов.

Вы не любите мосфеты....Я лично предпочитаю усилители именно на полевых транзисторах. Они звучат более динамично, музыкально и, с точки зрения детальности и чистоты, так же на высоте. Их только "надо уметь готовить". М^3 сделан кстати на IRFZ24N и IRF9Z34N
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:04   #115
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
По звуку выигрыша, естественно, никакого. Пока усилитель прогревается. Сейчас по звуку что то не впечатляет пока. Но, ещё отформуются электролиты. Потом, сделаю "начисто"
Еще не слышал ни одной схемы, которая сразу "из под паяльника" зазвучала бы хорошо. Нужно время на "прогрев" + тонкая настройка, подбор оптимальных на слух режимов.
Кстати, BD139/140 в оконечном каскаде мне больше всего нравятся при токе покоя 90-100мА: как в Леманне, так и в других схемах.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:12   #116
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Yoshimo,
Да, я тоже это заметил. И появляется синергичность с низкоомными наушниками.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:19   #117
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Yoshimo,
И появляется синергичность с низкоомными наушниками.
Именно так!
Правда, выше 100мА у 139/140 начинается резкое падение бета, потому для них - это потолок. На днях отслушаю пару 2SD600/2SB631, там можно еще больше тока дать.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 18:13   #118
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Эксперименты со схемой Lehmann.

Что я только с этой схемой не делал, каких только экспериментов не проводил....Для "выдавливания" максимального качества был увеличен ток покоя выходного каскада до 100ма. После этого пришлось посадить все 4 транзистора на большого размера общий радиатор, так как греться транзисторы стали не "по детски". Качество звука резко возросло. Звук стал чище, искажений меньше. Одновременно, транзисторы перестали фонить. По-видимому, они и должны находиться на одном общем радиаторе. Увеличены ёмкости буфера питания с 4700мкф до 10000мкф. Появился запас по басу. Улучшилась макродинамика. До 1000мкф увеличена ёмкость питания оу. Ещё лучше. Но...усилитель, тем не менее, по качеству звучания чуть не дотягивал до М^3. В результате, я стал проводить такой эксперимент: выпаял конденсаторы на входе сигнала (1,5мкф и 0,022мкф), подпаял провода и стал туда приделывать различные конденсаторы с разными типами диалектриков. Все ухудшают звук. Единственными высокого качества конденсаторами оказались фторопластовые ФТ-3, но и размеры.... Ни полипропилен (проярчает), ни лавсан (пресное не интересное звучание), ни бумага (звук "мутнеет") не подходят. В результате, вообще взял да и закоротил эти проходы. Эти кондёры там для безопасности, но опасности вроде бы и нет... И, вуаля(!)-в слепом тесте поначалу даже не смог отличить М^3 от "Лемана" (индивидуальные различия есть, но уровень один-высокий). И, это при том, что в М^3 стоят одни только аудиофильские бескомпромиссные компоненты, а в "Лемане" нет. Усилители 100% реализуют тракт. Биполярные транзисторы дают такое же высокое качество звука как и хорошо реализованные полевые. Мне кажется, что я "выжал" максимум из этой схемы. Эксперименты с "Леманом" завершены.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил PHD за это полезное сообщение
DAZZER (27.01.2020)
Старый 07.06.2010, 01:28   #119
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Дима, поздравляю с успешными экспериментами!

Я в конечном счете, тоже отказался от пленки на входе.
Есть еще одна возможность "доточить" звук Леманна - применение транзисторной сборки с точно подобранными парами/квартетами транзисторов для входного каскада. Но это потребует пересмотра трассировки платы.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
PHD (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 01:30   #120
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Дима, поздравляю с успешными экспериментами!

Я в конечном счете, тоже отказался от пленки на входе.
Есть еще одна возможность "доточить" звук Леманна - применение транзисторной сборки с точно подобранными парами/квартетами транзисторов для входного каскада. Но это потребует пересмотра трассировки платы.
ОГО! Это интересно! Неужели можно ещё лучше сделать, чтобы он зазвучал?! Я в ЛС напишу, если не против....
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru