Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2015, 15:50   #261
Morozko
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Спасибо. Плоттера нет, но суть - надежно защитить дорожки от хлорного железа - я уловил. Лазерник действительно подтравливает (кстати, можно прямо на пленке печатать. Если слишком тонкая можно наклеить 2сторонним скотчем, или ещё каким легкосъемным способом на бумагу и загрузить в принтер) Ваша дорожка с сопротивлением 300 Ом какую длину ширину имеет? Или, если есть свободная пленка, измерьте если не трудно сопротивление на обрезке фиксированной длины/ширины. Хочу узнать, насколько у неё толстая металлизация относительно моей пленки.


P.S. блестящий слой это обычно для пищевых целей, на самом деле это скорее всего тоже металлизация под тончайшим (трудноснимаемым, обычно вместе с металлизацией) слоем ПЭТ. Если чуть-чуть зачистить или проткнуть, то можно при помощи мультиметра убедиться, что слой металлический. Но - работать с этой пленкой не надо
Morozko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 16:14   #262
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
У меня тоже нет плоттера, но в моём городе с десяток фирм оказывают такие услуги.
10 вырезанных спиралей + монтажная пленка обошлись мне в 1$
Ширина дорожки 2 мм. Общая длина 60 см. Т.е 5 ом сопротивление куска 2 на 10 мм.
Я пробовал печатать прямо на пленке, накленной на бумаге - очень много подтравов и в разы больше сопротивление, а кое где и обрывы.

По поводу пленки - и зачищал и мерял. Это в 90% случаев не металл а какая-то серебрянка. Хлорным железом не берется. Еле нашел проводник. И тот хреновый.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 16:31   #263
Morozko
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Спасибо. У меня получилось около 120 Ом кусок длиной 2*100мм, т.е. металлизация даже тоньше. Получается ни та ни другая не годится.
Если не секрет, поделитесь где брали пленку, чтоб знать какую брать не надо
Morozko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 17:54   #264
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
Очень интересно! А как вы склеивали лавсан и фольгу? И можно посмотреть на вашу спираль? У меня проблема - как вывести контакты к краю спирали?
Я купил металлизированный пэт и вытравил дорожки.
Если интересно, расскажу как сделать так аккуратно. Принтер не подходит, получаются подтравы.
Но сопротивление у меня порядка 300 ом + покрытие очень нестойкое. Постоянно обрывы.
Уважаемые, тока набрал статью, страницы на две...щас фотки набью, рассортирую...и скину, накрайняк завтра. От А до Я..."кАмАсутрА" блин получилась
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 18:50   #265
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
А как лучше располагать магниты под спиралью подобной моей? У меня играет очень тихо от... 100 ваттного усилителя exposure выкрученного на 12 часов :D
Да да, я понимаю - 300 ом, вместо 30.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 18:51   #266
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
Спасибо. У меня получилось около 120 Ом кусок длиной 2*100мм, т.е. металлизация даже тоньше. Получается ни та ни другая не годится.
Если не секрет, поделитесь где брали пленку, чтоб знать какую брать не надо
Вы там же вряд ли возьмете ;) Произведена в г. Шостка, Украина.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 20:06   #267
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
А как лучше располагать магниты под спиралью подобной моей? У меня играет очень тихо от... 100 ваттного усилителя exposure выкрученного на 12 часов :D
Да да, я понимаю - 300 ом, вместо 30.
Первое правило левой руки-
Если расположить ладонь левой руки так, чтобы линии индукции магнитного поля входили во внутреннюю сторону ладони, перпендикулярно к ней, а четыре пальца направлены по току, то отставленный на 90° большой палец укажет направление силы, действующей на проводник.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 22:29   #268
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Правило буравчика я помню ;) Просто в моём случае я не получил выигрыша в громкости от расположения магнитов под спиралью по схеме Север-Юг-Север.
И вот ещё вопрос по поводу бифилярной катушки - будет ли работать такая катушка?


Очень удобно выводы расположены, но мне кажется, что поля не будет.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 08:01   #269
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
А это какие магниты сделаете- если сделать ( в домашних условиях нереально) с разными участками намагниченности, так что бы сила на каждом участке проводника была направлена в одну и туже сторону - прекрасно будет работать. У ортодинамиков катушка несколько раз меняет направление, а магниты разного направления намагниченности над и под соответственными участками мембраны идут кольцами - все же работает.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
papashka1955 (13.01.2016)
Старый 16.05.2015, 10:58   #270
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
У ортодинамиков как раз катушка не меняет направление, меняет у изодинамиков.
Не нужно брать один с разными участками намагниченности. Можно взять несколько кольцевых.
А интересно, от количества витков в спирали зависит чувствительность или только от силы тока, который течет по ней?
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru