Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2010, 16:58   #41
libobo
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 9
После доработки 1001 музыканты стали еще ближе, почти в голове, для грайнда, дета стали лучше, рок после модификации слушать невозможно нет сцены

Еще бы кабель на 1001 доработать, но не знаю где его взять, может тонкий акустический привернуть
libobo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 19:35   #42
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Нужна ли широкая и глубокая звуковая сцена для слушания death-metal?
Для такой музыки требуются скорость, драйвовость, четкость верхнего баса, прозрачная середина, близость звучания, макродетальность.
Смеловские ТДС-16 best of the best для скоростного death-metal.
Denon AH-D1001 более-менее подоходят к этим параметрам, тогда как старшие модели Денонов имеют другой характер.

Акустический кабель использовать не стоит, по кабелям для наушников есть отдельная тема на форуме.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 19:54   #43
libobo
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 9
На счtт детх металла совершенно согласен, на счет смены кабеля в теме так и не нашел вариантов, которые были бы доступны для приобретения через почту
libobo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:39   #44
alexx
 
Аватар для alexx
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от ThY Посмотреть сообщение
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте Марка, в официальной ветке на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?
Please note: I no longer recommend stuffing of the ear cups with Fiberloft and have not for some time (stuffing pads is still strongly recommended). If you are intent on trying it, please be prepared to remove it when you discover the effect is not always positive in all areas.
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:45   #45
*high
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Обнинск
Сообщений: 4
Деноны 2000 в оригинале адски цыкали, выдавали практически всегда сибилянты, бубнили и даже гудели. Драйвер от 5000 и с огромным потенциалом, так что не сильно испортило настроение даже то, что "улыбка" на середине АЧХ делала голоса совсем блеклыми и звучащими отдалённо. Взялся я за Мод Маркла... но прежде были заказаны чашечки из ценной древесины (за что спасибо Владу).

Пробовал разные варианты - обклеенную изнутри чашу и без оклейки. Сложно сравнивать, без оклейки ни о какой ровности звучания и речи не может быть. Я же стремился к наиболее ровному звучанию. В общем, был сделан Мод полностью, и правильно. Добавил что: облепил пластилином изнутри пластмассовый каркас (выравниваются ВЧ) и добавил акустическую тень на защитную решётку излучателя (был наклеен маленький кружок, он убрал набирающую яркость на отрезке 3-4 кГц). Единственно, не удалось побороть небольшой всплеск на отрезке в 4-5-6,5 кГц, который, после согласования усиления (а наушники крайне низкоомные) оказался не так им уж и всплеском, хотя этот подъём - главная особенность частотки. Файберлофта в чаши я тоже немного добавил (как и рекомендует Марк, совсем немного) - без него баса многовато, особенно нижнего.

Проблема с усилением решена элементарным способом. Я не являюсь обладателем шикарного усилителя, пока гоняю наушники с полноценной x-fi... В любом случае, вместо того, чтобы отдельно покупать усилитель для низкоомных наушников, лучше сделать Г-аттеньюатор (замечательная штуковина, 2 резистора на канал, всего 4 - изначально делал для связки hifiman re-272 и aleXmod): у меня наушники шуниторованы резистором 22 Ом, а усилитель видит 150 Ом (что уже не мало). Таким образом, слушаю с компьютера на максимальной громкости 0 Дб, запаса громкости хватает для большинства музыкальных треков.

По звуку. Наушники получились универсальными и очень вкусными, я не могу сказать, что мне что-то в них не нравится (с поправкой на источник начального уровня). С глубокой и широкой сценой, с детальной и красивой проработкой звуковых образов. Единственным серьёзным недостатков является то, что на изначально "сибилявых" треках, да, буду сибилянты.
*high вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 20:24   #46
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Отчетливо ясны две проблемы в этой системе.

Сибилянты - их причина некачественный источник звука. Ситуацию улучшит хорошее питание системного блока. Простейшее решение в апгрейде сетевого кабеля к системнику. Высокие станут более контролируемыми, увеличится четкость баса и значительно вырастут размеры звуковой сцены.

Гулкость и бубнение в басовой области.
Золотое правило, справедливое и для наушников и для акустики - имея проблемы с басом, ищите причину в усилителе. То есть, качественный усилитель устранит искажения в низкочастотном диапазоне, даже без демпфирования наушников.

Демпфирование Denon AH-D2000 придумано на Head-Fi всего-то одним человеком, со сложной аудиофильской судьбой, у него вечно система получалась с большими перекосами, которые потом ему приходилось страдальчески выправлять. Бездумно копировать никого не стоит.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
*high (15.12.2011), Redrik (28.06.2012), Tralfamadorin (16.08.2019), Человек (14.12.2011)
Старый 15.12.2011, 16:13   #47
*high
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Обнинск
Сообщений: 4
Если говорить о пользе доработки, то она огромна.

Убран дурацкий басовый акцент, налезающий на середину. Бас после мода быстрый, точный, контролируемый глубокий и вообще умеренный и нейтральный: не сказка, но очень и очень. А не то уханье, что было. Выровнена проваленная середина, убраны пики и акценты на ВЧ. Демпфирование - есть демпфирование, все лишние звуки и дребезжание убрано.

1) Деревянные чаши.
2) Демфирование (+ нужное количество файберлофта в чашу + файберлофт / аудиофильский пух на решётку излучателя); файберлофт в чаше, напомню, гасит бас "с низу" - чем больше, тем сильнее.
3) Можно добавить, что сделал я (акустическая тень + опластилинивание пластмассы каркаса внутри) и посмотреть на эффект, благо операция обратима.

Сибилянты и циканье раньше были, как мне представляется, из-за открытых участков пластика на пути звука (и соответственно резонанса). Fixed.
*high вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил *high за это полезное сообщение
Redrik (28.06.2012)
Старый 15.12.2011, 21:51   #48
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от *high Посмотреть сообщение
Если говорить о пользе доработки, то она огромна.

Убран дурацкий басовый акцент, налезающий на середину. Бас после мода быстрый, точный, контролируемый глубокий и вообще умеренный и нейтральный: не сказка, но очень и очень. А не то уханье, что было. Выровнена проваленная середина, убраны пики и акценты на ВЧ. Демпфирование - есть демпфирование, все лишние звуки и дребезжание убрано.

1) Деревянные чаши.
2) Демфирование (+ нужное количество файберлофта в чашу + файберлофт / аудиофильский пух на решётку излучателя); файберлофт в чаше, напомню, гасит бас "с низу" - чем больше, тем сильнее.
3) Можно добавить, что сделал я (акустическая тень + опластилинивание пластмассы каркаса внутри) и посмотреть на эффект, благо операция обратима.

Сибилянты и циканье раньше были, как мне представляется, из-за открытых участков пластика на пути звука (и соответственно резонанса). Fixed.
Google‎ По запросу файберлофт ничего не найдено.

Или выражайтесь яснее, или потрудитесь объяснить что за файберлофт такой.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:33   #49
*high
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Обнинск
Сообщений: 4
DkossZoSo, Fiberloft
*high вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:59   #50
Shet
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение

Демпфирование Denon AH-D2000 придумано на Head-Fi всего-то одним человеком, со сложной аудиофильской судьбой, у него вечно система получалась с большими перекосами, которые потом ему приходилось страдальчески выправлять. Бездумно копировать никого не стоит.
Из этого следует, что Демпфирование не обязательно?

*high
Можно ссылки, где и как покупалось для мода?
Например, на ebay пишут, что файберлофт - доставки в Россию нет
Shet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru