Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 15:01   #1
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
По умолчанию Сколько Вы готовы потратить на усилитель?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сколько Вы считаете приемлемым отдать за транзисторный усилитель для наушников?

Интересует меня этот вопрос как производителя, на какой бюджет ориентироваться при разработке устройства.

Для удобства разобьем все усилители на 3 категории: начального уровня, среднего и hi-end (если не нравится слово hi-end, то назовем reference .

Также, что для Вас ценно в конкретной категории: внешний вид (дизайн), функциональность, качество звука? Понятно, что никто не захочет покупать красивые, но плохо звучащие усилители. Поэтому отталкиваемся от аксиомы, что все усилители имеют хороший звук для своей категории. Под функциональностью стоит понимать оснащенность несколькими входами, балансным/небалансным входом/выходом, режимом Mute и пр.

Итак...
Начальный уровень: для наушников до $150. Например: до $200, дизайн 25%, функциональность 15%, звук 60%.
Средний уровень: для наушников до $300.
Hi-end уровень: для наушников более $300.

Комментарии приветствуются .
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:51   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
На данный момент в мире деление по ценовым категориям другое:

до 300$ - начальный уровень
300-800$ - нижний средний уровень
800-3 000$ - верхний средний уровень
более 3 000$ - hi-end
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:00   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Цитата:
Сообщение от wasp Посмотреть сообщение
Понятно, что никто не захочет покупать красивые, но плохо звучащие усилители.
Неправильно.
Если внешний вид усилителя никакой, его мало кто захочет покупать. Разве что покупатели самого дешевого товара и мороки с такими чудаками будет много, и до и после покупки.
С никаким дизайном это будут самые дешевые усилители и потому, что цену агрегатата покупатели будут складывать, считая стоимость деталей, и продавцу придется торговаться за каждую копейку сверху.
Покупателю неясно, за что платить деньги, если изделие имеет явный DIY вид. Платить готовы за полноценное "заводское" изделие, тогда это фирмА, даже если эта самая компания состоит из одного человека.

А для примера стоит взглянуть на китайский подход к торговле. Товар может быть сколь угодно некачественный, но главное вид, его тогда покупают, и не всегда причем дешево. А только потом покупатель будет разбираться, что он приобрел.

Поэтому утверждение процитированное, справедливо для хобби, но в корне неверно для торговли.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:23   #4
Daly
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 44
Для меня на первом месте конечно звук и покупать усилитель буду с проверенной репутацией, даже если это DIY устройство. Но опять же есть прямая связь – как бы он не звучал хорошо, если у него плохой внешний вид я его не возьму даже бесплатно. Красивый, аккуратно сделанный усилитель продать проще, даже если он не выдающийся в плане звучания.
Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 03:15   #5
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от wasp Посмотреть сообщение
Сколько Вы считаете приемлемым отдать за транзисторный усилитель для наушников?
Если под транзисторным усилителем понимать усилитель на транзисторах,
то разработка такого усилителя наиболее оправдана для работы с наушниками высшей ценовой категории, т.к. в качестве усилителя для наушников нижней и средней ценовых категорий сегодняшняя реальность предлагает усилители на микросхемах (композитная схема) достаточного качества более технологичные и дешевые в изготовлении. Простые схемы на транзисторах, типа Семигора, слишком узкоспециализированные, не универсальные, решения, мало пригодны для серийного изготовления.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 04:05   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
С точки зрения применения транзисторные усилители востребованы сегодня среди любителей ортодинамических наушников, а это категория людей, покупающих аппаратуру недорого, и усилители в том числе, чаще DIY, сделанный своими руками без всяких посредников.

И вторая категория слушателей, которая, совершенно верно, среди владельцев hi-end аппаратуры. Там, где источник звука обладает сбалансированным характером звучания и яркий транзисторный звук не страшен, а наоборот, в ряде случаев даже уместен, например, во многих системах с виниловым качественным источником звука и записями высокого качества.

Третья категория владельцев транзисторных усилителей для наушников - это молодые люди, предпочитающие яркий звук, твердокаменный бас, и чаще всего имеющие низкоомные наушники. Такие слушатели начинают чаще всего с покупки транзисторного усилителя младшей ценовой категории, и постепенным апгрейдом доходят до девайсов средней ценовой категории.

В остальных случаях, когда источник звук компьютерная звуковушка, внешний ЦАП, во всем мире хэд-файеры предпочитают ламповые усилители. Также стоит принять во внимание распространенность высокоомных наушников сегодня, когда ламповый усилитель опять-таки будет предпочтительнее.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:12   #7
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
к сожалению, 80% первого впечатления создает дизайн аппарата. Топорный дизайн сильно испортит впечатление даже от отлично звучащего аппарата. Как говорится, по одёжке встречают.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:16   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Недостатки дизайна транзисторных усилителей:

Что по дизайну не нравится у многих производителей - яркий индикатор. На Head-Fi сколько тем было, кто отключает лампочку, кто скотчем заклеивает.
Индикатор должен быть щадящий для глаз, синего или зеленого цвета.

Регулятор громкости. В основном, в усилителях некомфортные, особенно неудобно отсутствие шкалы с делениями и отсутствие отметки на самой ручке.

Крохотные переключатели, до которых дотянуться пинцетом разве что. А такие сплошь и рядом встречаются у производителей.

Выключатель на задней панели. Каждый раз лазить рукой и выискивать там выключатель не знаю, кому удобно.

Выключателя нет вообще. И такие чудеса все еще встречаются у некоторых производителей.

Легкий по весу усилитель.
Перевернется при подключении к нему сетевого кабеля.

Раздельный блок питания.
Польза его для звука неочевидна, а места на столе занимает прилично. И сам усилитель и блок питания в одном корпусе экономнее с точки зрения занимаемой площади. Выстраивать девайсы горкой друг на друге нет желания, аппаратуры и так хватает.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:59   #9
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Всем спасибо за комментарии.

По поводу дизайна я согласен с большинством, что очень важен первый момент истины, т.е. когда человек увидит усилитель и сложит в голове его образ.
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
А для примера стоит взглянуть на китайский подход к торговле. Товар может быть сколь угодно некачественный, но главное вид, его тогда покупают, и не всегда причем дешево. А только потом покупатель будет разбираться, что он приобрел.
Лично мне хотелось бы избежать такого подхода, так как я не преследую только получиль как можно больше денег от покупателей. Такой подход создаст плохую репутацию...
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Если под транзисторным усилителем понимать усилитель на транзисторах,
то разработка такого усилителя наиболее оправдана для работы с наушниками высшей ценовой категории, т.к. в качестве усилителя для наушников нижней и средней ценовых категорий сегодняшняя реальность предлагает усилители на микросхемах (композитная схема) достаточного качества более технологичные и дешевые в изготовлении.
Согласен с Вами. Не хочу вдаваться в тонкости схемотехники, но усилители начального и нижнесреднего уровня скорее всего будут иметь композитную топологию.
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Недостатки дизайна транзисторных усилителей:
Интересные замечания, спасибо. Все пункты довольно очевидны, кроме разве что раздельного БП. Все делается в угоду компактности самого усилителя и защиты сигнальных цепей от сетевых наводок.
Я прикидывал размеры beta22 в одном корпусе - это получается усилитель для наушников размером с интегральник для колонок! Я считаю это перебором, потому что у меня и, думаю, у многих, headamp стоит на столе и места для такого монстра просто нет.
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:57   #10
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Как раз если размеры усилителя для наушников вписываются в стандартные для Hi-Fi аппаратуры, то его легко добавить в общую горку. Проблемнее с усилителями нестандартных размеров, для них обязательно нужно отдельное место.

То есть, ширина 430 мм. Иногда производители делают переднюю панель шире, а весь корпус стандартный, но, к примеру, для меня, это крайне важный параметр (опять-таки дизайн). Усилитель с острыми торчащими краями даже бесплатно не интересен.
Высота 100-125 мм (или больше), глубина около 300 мм.
Стандартные размеры для Hi-Fi, если в общей стойке будет еще, к примеру, интегральник, CD, SACD плеер.

Если усилитель будет для "bedroom" системы, как правило, подставка для аппаратуры будет поменьше, прикроватная тумбочка или маленький столик. В таком случае, усилитель должен быть меньшей площади. Хотя и в этом случае возможны стандартные Hi-fi размеры.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru