Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 20:34   #111
Гуманитарий
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Yoshimo Я тут подумал, для того, чтобы этот усилитель для наушников стал еще и предусилителем просто добавить пару RCA штеккеров будет недостаточно?
Гуманитарий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 20:56   #112
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Гуманитарий Посмотреть сообщение
Yoshimo Я тут подумал, для того, чтобы этот усилитель для наушников стал еще и предусилителем просто добавить пару RCA штеккеров будет недостаточно?
Почему же: этот усилитель вполне можно использовать как пред. У него низкое выходное сопротивление и высокий коэффициент усиления по напряжению - порядка 22-23.
Добавления RCA гнезд будет вполне достаточно.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:30   #113
Гуманитарий
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
мелочь, а приятно!
Гуманитарий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 04:50   #114
DikiyDop
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 6
С Наступающим! От души всем желаю в Новом году эксперементов без "бахов" и звука, что приятно ложится на уши!
Особенная благодарность Yoshimo за вразумительную помощь. Мне хочется Вам задать вопрос свой. В откорректируемой схеме БП, по части, что питает накал лампы верхнего этажа. Делитель на R4-R5 подключён здесь к выходу фильтра анодного одного из каналов. Не лучше ли его (верхний вывод R4) подсоеденить к общей точке перед дросселями, а именно к соединениям этих дросселей с общим фильтрующим С5? Т.е. "до", а не "после"?
Или питание накала этого баллона не окажет заметного влияния на нессимитричность левого и правого каналов? И ещё. Как впишется схема электронных дросселей на полевиках, если предложенный вариант сгодится?
DikiyDop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 05:12   #115
DikiyDop
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 6
[QUOTE=Yoshimo;4298]

1. Если в каждом из 3 баллонов один триод (половинка лампы) будет задействован в левом канале, второй - в правом, тогда можно ставить хоть все три разных лампы (с режимами по-началу будет свистопляска, но с помощью подстроечников все решаемо).


Я бы при монтаже делал первый вариант: тогда лампы можно выстроить в линию и монтаж будет симметричным, но чуть труднее будет правильно реализовать земли.

QUOTE]

Вот ещё что. Не будет ли для Вас проблеммой предложить компоновку для этого варианта?
DikiyDop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 13:07   #116
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
DikiyDop - спасибо за поздравления! В свою очередь тоже хочу пожелать Вам и всем форумчанам удачи, здоровья, достатка, и, конечно же, хорошего звука!
Теперь что касается делителя - можно его подключить и перед дросселями; тут нужно немного поэкспериментировать и определить тот вариант, при котором уровень фона будет минимальным.
По компоновке.
Ее лучше делать под конкретную заготовку корпуса, ну, или хотя-бы, зная примерные габариты. Если корпус большой - туда можно поместить блок питания - хорошо; если корпус маленький - придется БП делать выносным.
Открытый или закрытый вариант компоновки.
Закрытый - только на крайний случай, когда по-другому совсем никак. Если делать закрытый вариант корпуса - нужно будет тщательно продумывать вентилляцию, иначе внутри корпуса начнется пекло.
Открытый вариант будет более предпочтительным, т.к. обеспечит оптимальный теплообмен гарячих баллонов с окружающим воздухом. При открытом расположении ламп очень желательно сделать вокруг ламповых панелек отверстия небольшого диаметра - 2,5-3мм, а также отверстия в днище корпуса. Таким образом, будет охлаждаться нижняя часть панельки (с лепестками), которая будет находиться внутри корпуса.
Что касается блока питания: БП лучше делать на печатной плате, это избавит от проблемы крепления больших конденсаторов. Готовые выпрямительные мосты я бы не рекомендовал использовать - лучше диоды ультрафасты, субъективно с ними звук почище.

Два примерных варианта компоновки:
Вложения
Тип файла: zip компоновка.zip (22.7 Кб, 853 просмотров)
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:51   #117
Гуманитарий
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Кстати, насчет варианта "закрытый-открытый". Мне крайне не хочется делать открытые лампы. Думал ограничится обильным перфорированием корпуса. Теперь думаю, если поставить вентилятор на 6-8 см его будет откуда питать и вообще это не моветон?
Гуманитарий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:11   #118
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Гуманитарий Посмотреть сообщение
Кстати, насчет варианта "закрытый-открытый". Мне крайне не хочется делать открытые лампы. Думал ограничится обильным перфорированием корпуса. Теперь думаю, если поставить вентилятор на 6-8 см его будет откуда питать и вообще это не моветон?
Вентилятор - это не моветон, но и хорошего мало: лишние помехи, лишний шум. Питать его нужно только от отдельного источника напряжения от отдельной обмотки трансформатора, а еще лучше от отдельного трансформатора.
Если корпус просторный, с обильным количеством перфораций - можно обойтись без вентилятора.
При компоновке корпуса закрытого оформления располагайте конденсаторы (особенно электролитические) подальше от ламп.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:06   #119
Гуманитарий
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Yoshimo скажем, 6-7 см от электролитов это достаточно далеко при обилии перфорации корпуса?
Гуманитарий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:07   #120
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Открытые лампы - в этом нет ничего страшного. Очень удобно, когда часто меняешь лампы, занимает секунды, чтобы поменять одну лампу на другую. Не создает дополнительного излишнего нагрева внутри корпуса усилителя. Для любой аппаратуры лучше избегать излишков температуры по возможности.

Опасаются чаще всего ламп в открытом доступе из-за боязни обжечься о них.
Это зависит от грамотности дизайна. Если усилитель сконструирован правильно, то лампы не должны находиться на пути руки при пользовании регулятором громкости, подключении\отключении наушников и т.п. Кроме того, в грамотной конструкции лампы дополнительно прикрыты сбоку\сзади выступающими частями усилителя, и что немаловажно, сверху.
Усилитель спроектирован неправильно, к примеру, когда лампы в открытом доступе торчат сверху как самая верхняя неприкрытая точка усилителя, и регулятор громкости, кнопка сети и пр. находятся также на верхней панели непосредственно возле открытых ламп. Это единственный случай, когда есть опасность обжечься. Во всех остальных случаях при грамотном дизайне проблем не будет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru