Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 18:21   #51
nazar
Оштрафован
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Banderstadt
Сообщений: 33
Ключевые ПТ конечно не подарок но иногда без них никак, а та схема что ты заюзал так просто смех, результат сам услышал, хотя тотже результат тут будет крайне зависить от вых. и вх. конденсатора
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:32   #52
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
результат тут будет крайне зависить от вых. и вх. конденсатора
Если сделать двухполярное питание, то и выходной кондер не будет нужен.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:36   #53
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Генерацию не проверял, но и генерить ему вроде не с чего - монтаж аккуратный и компактный, в затворе 200 Ом стоит.
На входе пробовались: Эпкос 0.47 мкФ х 630, К 71-4 0.45 мкФ. На выходе аксиальные РОЕ 2200х25. В истоке 18 Ом проволка С5-5.
Мне кажется, далеко не кондеры тут первую скрипку играют, хотя, безусловно, влияют сильно.
Схемка собрана по причине положительных отзывов на английском ( ох я и наивный :-) ) - чисто попробовать. Понятно, что надо опору пофильтровать как минимум, но, ИМХО, игра свеч не стоит.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 19:28   #54
nazar
Оштрафован
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Banderstadt
Сообщений: 33
Цитата:
Если сделать двухполярное питание, то и выходной кондер не будет нужен.
зато его полностью заменит тот что в питании, от перестановки слагаемых...
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:57   #55
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Мне кажется, далеко не кондеры тут первую скрипку играют, хотя, безусловно, влияют сильно.
Схемка собрана по причине положительных отзывов на английском ( ох я и наивный :-) ) - чисто попробовать. Понятно, что надо опору пофильтровать как минимум, но, ИМХО, игра свеч не стоит.
Американцы, действительно в восторге от этой конструкции (прямо как наши от "Семигора"), но видимо у них нет КТ908 и КТ602. Прямое сравнение с "Семигором" эта конструкция проиграла. На мой взгляд, из-за свойств полевика. И никакие конденсаторы, ни разделительные, ни блокировочные ее не спасли. Звук получался более мутный.
Хотя полевики на выходе M^3, например, это совсем другой результат.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 23:06   #56
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Согласен, звук именно мутный.
Как говорится, кому и кобыла- невеста ;-) - это я об англоговорящей публике. Все больше убеждаюсь, что прислушиваться к их советам в части звука нужно крайне аккуратно.
Насчет транзисторов - да, "играют" они, сцуки, и никакие черноворотые не спасают. Еще, ИМХО, проблема в том, что купить фирменные биполяры не так просто. Из 6 штук Как минимум половина подделка, причем далеко не на радиорынке.
vitamir, Вы согласны с тем, что если напряжения источника хватает, то повторитель - лучший "усилитель для наушников"?
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:46   #57
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
это я об англоговорящей публике. Все больше убеждаюсь, что прислушиваться к их советам в части звука нужно крайне аккуратно.
Это справедливо без оглядки на язык общения.
Просто профильные англоязычные форумы более посещаемы и публика на них более разнообразная. Информацию надо тщательно фильтровать, но тут возникает языковый барьер...
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Вы согласны с тем, что если напряжения источника хватает, то повторитель - лучший "усилитель для наушников"?
Отчасти да. Суровая реальность такова, что качественные наушники сегодня скорее низкоомны и обладают высокой чувствительностью, т.е. играют достаточно громко от современного линейного выхода. Однако, это только усугубляет реальную потребность в экстремально низкоомном источнике сигнала для таких наушников, и здесь повторитель на высоте. Не обязательно эмиттерный и не обязательно однотактный.

Последний раз редактировалось vitamir; 21.05.2010 в 03:39. Причина: грамматические ошибки
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 08:18   #58
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
......Хотя полевики на выходе M^3, например, это совсем другой результат.
Точно. По видимому, в разных схемах они по разному себя ведут. В "М^3" никакой "мутности" не наблюдается. Данный усилитель даёт чистейшее и, в то же время, очень музыкальное звучание высокого качества.

vitamir,
Хотел у вас спросить: конденсаторы С1 теоретически я понял так, что подавляют возбуждение в каналах. У меня стоят по 33пФ. ОУ стоят опа627 все. При Gain 11 рекомендуются 10пФ....Gain, насколько я понимаю, это КУ. Вопрос, собственно, формулируется, вот как: имеет ли смысл этот номинал C1L C1R заменить на 10пф и, как это может сказаться на звуке? Усилитель вообщем то работает и звучит без нареканий.

Последний раз редактировалось PHD; 21.05.2010 в 17:50.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 22:48   #59
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Хотел у вас спросить: конденсаторы С1 теоретически я понял так, что подавляют возбуждение в каналах. .
Если совсем теоретически, они ограничивают мощностную полосу ОУ, чтобы она не оказалась шире, чем у выходного повторителя. Что в конечном итоге предотвращает потенциальную возможность возбуждения в каналах.

Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
У меня стоят по 33пФ. ОУ стоят опа627 все. При Gain 11 рекомендуются 10пФ....Gain, насколько я понимаю, это КУ. Вопрос, собственно, формулируется, вот как: имеет ли смысл этот номинал C1L C1R заменить на 10пф и, как это может сказаться на звуке? Усилитель вообщем то работает и звучит без нареканий.
Gain, действительно, это КУ.
Мощностная полоса ОУ связана с Ку, с которым этот ОУ работает в конкретной схеме, поэтому, если подходить строго, с изменением Ку емкость этих конденсаторов также меняют для достижения максимальной полосы пропускания усилителя. Обычно, и М^3 не исключение, современные усилители имеют мощностную полосу с запасом. Я считаю, что расширять ее вверх выше 250 кГц вредно для качества звука, особенно при работе от аудиофильских источников (ЦАП и КДпроигрывателей), а также от компьютерных ЗК. С этой точки зрения, считаю, замену этих конденсаторов на 10пФ возможной, но не оправданной. Разве что, у Вас есть слюда в серебре подходящего номинала. Думаю, на слух вы ничего не заметите, если усилитель не уйдет в возбуд.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил vitamir за это полезное сообщение
PHD (21.05.2010)
Старый 22.05.2010, 10:38   #60
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Ну, я сделал это просто из любопытства.....Усилитель в возбуждение не ушёл. 33пф(wima fkp2) остались в Ground-канале, а в левом и правом по 10пф (трубчатые советские серые-очень хороши). Звук практически не изменился. Возможно, появилось лёгкое смягчение на высоких. Всё это на наушниках АТ-AD2000.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru