Форум Lossy.ru
Старый 09.04.2009, 16:52   #21
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Классический материал для демпфирования - ватные кружочки для косметических целей. Они и по размерам должны подходить для чаш ТДС-16. Можно попробовать в два слоя положить, но есть вероятность передемпфирования, тогда звук становится сиплым, тонким, и пропадает бас. Ортодинамические наушники бывают разной чувствительности, даже одной и той же модели. Одним достаточно классического варианта демпфирования, а другим нужно побольше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:34   #22
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Также я бы советовал не останавливаться на ТДС-16. ЭХО находятся в самом начале лестницы ортодинамических наушников. Есть много ортодинамических моделей с не менее и даже более интересным звучанием. ТДС-5М, которые часто бывают в хорошем состоянии на molotok.ru, Yamaha, которые нередко встречаются на американском, британском, немецком Ebay.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:52   #23
-po-
 
Аватар для -po-
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Конечно не остановлюсь и как раз занимаюсь поиском ортодинамических наушников.

Еще вопрос по демпфированию Эхо. Все же хочется довести их до ума...
Стоит ли выкидывать поролон и тряпочки между наружной стенкой и и мембраной? Или просто добавить туда ватный кружочек (или два) для косметики? А также мне говорили, что, возможно, лучше между ужом и мембраной положить не салфетку, а чулок. Что скажете?
-po- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:40   #24
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Чаши у ЭХО небольшого объема, что создает свои трудности для демпфирования. Если положить демпфирующего материала слишком много, можно передемпфировать наушники. На слух это будет заметно сразу по полному и внезапному исчезновению баса, тогда надо будет вынуть лишний материал.
В большинстве случаев родной поролон не пригодится, достаточно ватных кружочков.
Что может пригодиться из старого материала, так это демпфер по краям мембраны. Он делается из плотного материала, типа тонкой военной шинели и закрывает края мембраны, где она соприкасается с корпусом чаши. Так мебрана занимает более плотное положение и уже гарантированно никаких паразитических волн от мембраны к чаше не будет ни с какой стороны.

Между ухом и мембраной действительно лучше использовать материал акустически проницаемый, неплотный. Здесь звуковая волна должна как раз свободно достигать уха слушателя без дополнительных преград в виде плотного материала, решеток и т.п. Также как и акустика лучше будет с грилем из легкого чулочного материала без дополнительных решеток, а без всякого гриля еще лучше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
-po- (10.04.2009)
Старый 21.07.2009, 11:33   #25
achoh
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 7
Serge44, спасибо за фото ТДС-16 (производство Киев), с сопротивлением 100 Ом, я уже думал, что навсегда их потерял )))
В отличие от девушки, на моей голове они сидели невероятно жестко, что и стало причиной удалению драйверов из них.
Жаль, что тогда не попал на этот сайт, может зародилось бы желание сделать им моддинг.
Я не фанат детализации, при сравнении с AKG 701 деталей не было так много, но звук был менее раздражающим, особенно в области высоких частот.
Может ли кто нибудь посоветовать, в какие наушники можно поставить их драйвера? Уж больно не хочется терять этот специфический винтажный звук...
achoh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 23:34   #26
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Да, наибольший недостаток ТДС-16 - это крайне неудобная конструкция, большой прижим к голове и жесткие амбушюры.
Я понимаю желание найти какие-нибудь дешевые наушники и использовать их конструкцию, но, увы, не все так просто. Мне домой приносили несколько ЭХО в таких конструкциях, но у них масса недостатков. Дешевые наушники сами также бывают довольно неудобны. Пластиковые чаши сложно демпфировать, иначе сохраняются паразитические призвуки, такие как гулкий бас. Плюс некачественный кабель, съедающий детали и некачественные амбушюры, также не лучшим образом влияющие на звук.

Так что, если подбирать конструкцию наушников, то не от дешевых, но проблема в том, что я не видел объявлений о продаже только одной конструкции хороших наушников.
Или, как пробуют любители ортодинамики на Западе, пробовать изготовить конструкцию для наушников самостоятельно, взяв за основу дерево.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 01:24   #27
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Добрый всем вечер. Взял с рук наушники ТДС-16 Эхо и почитав данную тему понял, что такая модификация здесь не обсуждалась, во всяком случае фоток и описания не было.
Я так понимаю, что мои наушники советского изготовления, но тут писалось, что Киев выпускал 100 Омную версию, а у меня на чашках надпись 16 Ом, да и дужка отличается – без перфорации на металлических частях, входы кабеля в чашки по другому оформлены – в остальном вроде очень похоже. Штекер был 5-и штырьковый DIN, причем очень странный провод до Y-образного разветвления ( дальше не вскрывал )– он трёхжильный с изоляции и каждая жила состоит из тоненьких медных спиралек с нитками, которые совсем не паяются ( были обжаты на клеммах, похожий провод видел на ТДС-3 ) – так что припайка нормального штекера пока отложена до замены провода… Это что, какая-то мало распространенная модификация Львовских или их ещё кто-то делал?
Коробки к сожалению нет и из эмблем есть только какой-то знак на крышке Y-образного разветвления.
Играют классно и, в принципе, от Дискмана Сони Д-121 они раскачиваюся, но на макс. громкости. И еще вопрос – поролон в амбюшорах в кашу конечно, но хотелось бы оригинальные оставить – кто-нибудь пробовал их вскрыть и набить заново поролоном или синтепоном? Я думал надрез сделать с внутренней стороны амбюшор и туда наполнитель затолкать, а надрез заклеить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2824.jpg
Просмотров: 2525
Размер:	95.6 Кб
ID:	906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2825.jpg
Просмотров: 1906
Размер:	94.0 Кб
ID:	907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2826.JPG
Просмотров: 1806
Размер:	80.9 Кб
ID:	908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2827.JPG
Просмотров: 1948
Размер:	90.1 Кб
ID:	909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2828.jpg
Просмотров: 1724
Размер:	94.8 Кб
ID:	910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2830.jpg
Просмотров: 1652
Размер:	84.4 Кб
ID:	911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2829.jpg
Просмотров: 1839
Размер:	96.8 Кб
ID:	912  
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 02:55   #28
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Кто именно производитель, пока нельзя сказать, ключ к разгадке - эмблема в виде загадочного значка на наушниках. Может быть, со временем кому-либо из форумчан попадется эта эмблема вместе с названием организации-производителя. Я пока видел только фото этой модификации наушников без коробки. У львовских наушников на дужке есть перфорация, у этих нет. Была еще версия очень похожая на львовскую из Сыктывкара, но я не держал те наушники в руках и не встречал подробных фото.

Не стоит торопиться сразу выбрасывать родной кабель и амбушюры, замена может привести к изменениям в звуковом почерке наушников, но не факт, что изменения понравятся. Например, у многих советских ортодинамических наушников замена кабеля приводит к существенно возросшей прозрачности, но высоких при этом становится намного больше, не всем такой результат подойдет.

Менять демпфирование (в сторону увеличения демпфера) надо однозначно. Наушники полузакрытого типа. Многие любители ортодинамики любят с помощью новых слоев демпфирующего материала плотно закрывать все отверстия сзади чаш наушников, превращая их в практически закрытые. Но это надо проверять путем экспериментов.

Существует две распространенных точки зрения по поводу акустического оформления ортодинамики. Одни люди полагают, что лучше, когда ортодинамические наушники будут закрытого типа и путем моддинга стараются их таковыми сделать. Другие мечтают сделать ортодинамические наушники открытыми и таким образом решить проблему узости звуковой сцены. Кто из них прав, судить не буду, тема моддинга ортодинамики пока в развитии.

Поролон в амбушюрах желательно заменить, если старый пришел в негодность, плотные амбушюры будут только плюсом для звука - бас станет четче.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
MaxKur (30.07.2009)
Старый 30.07.2009, 10:56   #29
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Фото похожих 16-омных Эхо встречал здесь http://www.rw6ase.narod.ru/t/t/tds16.html

Но данных там по ним тоже никаких нет. Только фото.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 00:36   #30
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Эти киевские, у них есть перфорация на дужке и кабель полностью черный. У неопознанной пока версии перфорация на дужках отсутствует и там, где кабель крепится к чашам, есть цветная маркировка голубого цвета.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru