Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 06:06   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По умолчанию Межблочный кабель Audioquest Coral


Компания Audioquest основана в 1980 году Биллом Лоу в Лос-Анджелесе, США.

Модель Audioquest Coral была популярна в начале 2000-ых годов, позднее выпускалась под названием Coral/CQ. В настоящее время под таким названием не выпускается. Нынешний примерный аналог называется Sidewinder.
Находилась в середине линейке, очень удачна по соотношению цена\качество.

Кабеля Audioquest 90-х годов отличались конструктивно от моделей последующих лет выпуска. Они были в резиновой оплетке, нормально гнулись. Обладали не столь протяженным частотным диапазоном вверх и вниз, как современные кабеля. За счет хорошей гибкости многие кабеля могут неплохо сохраниться и до наших времен. Хорошо сочетаются с яркими компонентами разных поколений.

В 2000-ых годах компания Audioquest, которая всегда отличалась тем, что не стоит месте, а ищет новаторские решения, оставаясь одним из мировых лидеров по производству кабельной продукции, решила в очередной раз изобрести что-нибудь новенькое. Как известно, все новое это хорошо забытое старое. Разработчики Audioquest обратили свои взоры вглубь веков и обнаружили, что 50-100 лет назад кабеля делали в хлопковой оплетке, никакой резины, пластика. И вуаля, новая линейка кабелей в тканевой оплетке (не чистый хлопок, а смесь с синтетикой). Плюс боевая раскраска заимствованная у кобр, гадюк и прочих ядовитых гадов.
Разъемы кабелей собственного производства от Audioquest, с порошковым напылением под общий цвет оплетки кабеля. Так американская компания нашла свой новый стиль, не похожий в то время ни на кого.



Гибкость.
Я не случайно подчеркнул, что в 90-ых годах кабеля этого бренда имели нормальную гибкость. В 2000-ых годах компания кардинально поменяла не только внешний вид, но и материал проводника. Вследствие этого кабеля приобрели хрупкую конструкцию. Хрупких кабелей выпускается немного, кстати.
Что это значит?
Гнется кабель в любую сторону, затем принимает положение того угла, в который его согнули. Сгибать кабель под большим углом не рекомендуется. Если кабель многократно сгибали туда-сюда, ну например, от нефиг делать, это может повредить кабель и повлиять на конечный результат его звучания. Поэтому покупать такой кабель, если ему уже несколько лет, у неизвестного лица весьма сомнительно. Кто знает, как с ним обращались все это время.

На разъемах Audioquest Coral нанесены стрелки с указанием направления, в котором подключать кабель. Никто не мешает вам поэкспериментировать и пробовать подключить кабель «вдоль и против» направления по стрелке. Я в итоге остановился на направлении, рекомендованном производителем.
Разъемы разборные.
Стандартная длина с разьемами RCA 0,5, 0,75 и 1 м.

Менее распространенное исполнение модели – разъемы XLR, что означало возможность сделать межблочный кабель большой нестандартной длины без потери качества. В таком исполнении длина Audioquest Coral 6,5 м.

Звук.

Младшие модели линейки такие как Copperhead, Diamondback не столь интересны по звуку – недостаточная прозрачность, узкая звуковая сцена, медленная динамика.
Coral при сравнительно небольшом росте в цене дает заметный прирост по всем трем вышеперечисленным параметрам плюс приличный бас.
Звуковой почерк кабелей Audioquest вообще отличается от всех других брендов. Это специфичный суховатый звук, были случаи, когда кабеля Audioquest я определял на слух в незнакомых системах ввиду специфичности звука. Никакой лишней резкости, сибилянтов в верхнечастотном диапазоне. Кабеля Audioquest подойдут в яркую систему, владелец которой устал от назойливых высоких. Также кабеля Audioquest делают четче, собирают его в плотную кучу. Классика жанра – кабель Audioquest в системе с акустикой с вальяжным, ленивым баском вроде Dynaudio или KEF.

Верхние модели линейки обладают большой звуковой сценой и более сильным акцентом на басе.
На последнее советую обратить внимание при подборе кабелей в систему. Если у вас уже стоит какой-нибудь басовый монстр типа PS Audio, то сочетание с верхней моделью Audioquest приведет к зашкаливанию количества баса в вашей системе. Поэтому или надо будет спуститься ниже в линейке или убирать из системы кабеля с мощным басом. В моем случае я пошел на первое, поэтому Coral и получился той золотой серединой, на которой я остановился.

Audioquest Coral я нередко использую в качестве не только межблочного кабеля, но и для коаксиального подключения к ярко звучащему ЦАПу.

Тем, кто присматривается к покупке Audioquest, обязательно стоит перечитать темы в этом же разделе о современных китайских подделках Audioquest. Я покупал Coral в «докитайскую эпоху». Новый кабель на Ebay у неизвестного продавца я покупать не решился бы.

Выводы:
Audioquest Coral отличное решение для системы начального и среднего уровня. Особенно, если учесть, что кабель б\у в отличном состоянии сейчас продается примерно за 50$. Хороший новый кабель за такие деньги не купишь. Межблочник хорошо сочетается в системе с яркими компонентами, дает упругий, четкий бас в тех случаях, где его не хватает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AudioQuest_Coral.jpg
Просмотров: 2299
Размер:	66.4 Кб
ID:	3133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Coral.jpg
Просмотров: 2732
Размер:	76.8 Кб
ID:	3134  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Den46 (23.03.2013), Grotesk77 (25.09.2013), Lin (18.09.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru