Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 23:44   #21
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Пробовал восстановить амбушюры. Герметик не подходит: увы, все равно жестко! =( Их материал стал просто, как дерево, или как винил - никакой гибкости, даже если наполнить.

История моих 4АА закончилась печально. Сервис Косс в Украине признал отсутствие динамиков для этой модели. Полное и безнадежное. Мне было предложено отослать их на ремонт в США. При этом, скорее всего, там откажут тоже, по той же причине - нет запчастей.

Несмотря на то, что эти наушники мне дороги как память, я еще раз взвесил все за и против. Амбушюры разрушены. Мембраны расслоились. Чаши с трещинами. Оголовье клееное. Наушники еще до меня, в 80-е и 90-е годы многократно подвергались неквалифицированному ремонту. Родной провод отсутствует. В целом, состоянии ужасное. Нет ни одной "живой" полностью детали, кроме оголовья, да и там лишь титановая дужка не повреждена. Все остальное за 40 лет, так или иначе.

В итоге, я решил, что со временем, будет проще просто-напросто приобрести аналог, и при желании, прикрутить к нему историческую чашу с вплавленной монеткой. Пока что, денег на это нет.

В итоге, я разыскал в шкафу несколько ТДС-5, которые я ранее забраковал из-за изношенных мембран. Их излучатели я поставил в Косс так, чтобы это их можно было при желании безболезненно убрать. Все-таки, "это" теперь работает. Сказать, что звук гомно - это все равно, что промолчать о звуке. Только СЧ, ни намека на все остальное. Как в радиоточке. Навреное, я бы мог сделать так, чтобы зазвучала эта конструкция с динамиками от другой модели на это посадочное место. Но смысл? Тому виной и полное несоответствие конструкции, и убитые мембраны ТДС. Слушать "Это" не будет никто. На "это" просто буду смотреть, как на экспонат. Ушки эти свое отыграли еще тогда. в 1995, когда отец отдал их приятелю, а тот кинул на чердак, убедившись в том, что наушникам ласты.

Однако, внешность наушники сохранили. И заняли место в том же доме, в который были принесены в 1983 году. Навсегда. Как память об отце.

Итог: господа, если у кого-то лежат 4АА с исправными динамиками, или хотя бы, запчасти - я бы их купил, чтобы восстановить отцовские наушники.

Прилагаю фото драйверов, в которых копались, очевидно, руки не одного моего земляка в течении 40 лет.

Мембраны, кстати, были очень толстыми, и по сгибам лопнули полностью, а на краях растрескались.

Как вы думаете, какой динамик был у этих Косс родным - черный или белый?
Кстати, размеры:
КОЛЬЦО АЛЛЮМИНИЙ - 57 мм. Внутр. - 46 мм.
ДРАЙВЕР - 55 мм.





Последний раз редактировалось DkossZoSo; 27.11.2011 в 08:42.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 01:35   #22
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Вот современная модель Косс 4АА

http://www.koss.com/en/products/head...Size_Headphone

Если она у кого-нибудь есть, или кто-то ее видел и разбирал, скажите пожалуйста, какие там излучатели? Отличаются ли от модели 70-х?
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:11   #23
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Приехали ко мне 4аа - из Теннесси, и 4ааа из Канзаса, сердца Америки. Времени разобрать почистить нету. Удивительно то, что амбушюры и там и там мягкие, резиновые что ли. В общем, пока положил назад в коробку и поехал по делам. Даже еще не послушал. Как уже достала эта работа. Приехали очень быстро - 9 дней с момента заказа. Обошлось все вместе - чуть больше 100 долларов США.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:44   #24
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Доброе время суток DkossZoSo! Самое главное дружище цель достигнута! Работа. Без неё нельзя. Закиснешь! Мне завтра так же на неё родимую. 1-й день из отпуска. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Reyngard за это полезное сообщение
DkossZoSo (11.12.2011)
Старый 17.12.2011, 16:38   #25
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Итак, слушаю и сравниваю свои наушники из США.

KOSS 4AA - 1972 год. Состояние: практически новые, но пролежали где-то в темном месте. Поролон истлел, я заменил его. Девственные, никогда не разбирались. Амбушюры с родным гелем. Мягкие-мягкие. Посадка на голове похожа скорее на мотоциклетный шлем. Звук: бас просто колоссальный. Но, середина мне не очень нравится на 4-6 кгц очень большая отдача. Для современных записей не катит - слишком грубо. Ранний хард рок - то, что нужно! Этот звук я могу назвать: "мотоцикл без глушителя". Как будто сидишь непосредственно на двигателе без седла. Никакие ТДС-16 нигде рядом не стояли. Бомба. От Shades Of Deep Purple - мороз по коже.


KOSS 4/AAA звук значительно более деликатны и вежливый. Состояние - пользовались с 1974 года весьма интенсивно, но все исправно, амбушюры мягкие, с родным гелем. Бас не такой агрессивный, середина чуть по мягче. Характер звучания подходит для любой музыки. Продолжаю вслушиваться.














АЧХ "на слух":
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АПЧХ.jpg
Просмотров: 1317
Размер:	40.9 Кб
ID:	3680  

Последний раз редактировалось DkossZoSo; 17.12.2011 в 20:06.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 03:50   #26
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
По мере прослушивания убедился в ненужности интегральника для Коссов. Отдачи хватает даже прямо от звуковой карты Asus Xonar Essence STX Asus Xonar D2. При этом, все сильнее убеждаюсь в том, насколько сильно отличается звучание звуковой карты Asus Xonar Essence STX Asus Xonar D2 от любой старой HI FI техники. Винтажные кассетники, вертушки, через ламповики играют в коссах так, как должны. Звуковая карта Asus Xonar Essence STX Asus Xonar D2 дает колоссальное количества грязи.

Замечу также, что модель 4АА обладает не меньшим эффектом "присоски" к уху, чем ее старший собрат ААА. Единственный минус - 4АА реально, без всяких шуток, грубо давит на голову и уши, и от их массы устает шея. 4ААА значительно легче. Но такой страшной мощи, как у 4АА, в них попросту нет. Достаточно послушать Judas Priest 1973 года, чтобы понять это.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:28   #27
sanmigel
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Народ, кто нить в курсе, амбушюры сейчас для 4АА и 4ААА реально достать? На koss.com сейчас продаются, для 4АА (выпускаемых сейчас) и для 4АААТ, они подойдут или совсем не камильфо?
sanmigel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:43   #28
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Да, новые подойдут, размеры те же.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:48   #29
Vintage_Sound
Оштрафован
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: -СПб
Сообщений: 50
Del

Последний раз редактировалось Vintage_Sound; 20.01.2013 в 00:15.
Vintage_Sound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:41   #30
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Vintage_Sound Посмотреть сообщение
В этой англоязычной статье говорится о том, что КОСС 4АА возможно подключать непосредственно к клеммам усилителя, они на это рассчитаны.
К акустическим клеммам усилителя можно подключить любые наушники, не только KOSS 4AA/4AAA.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru