Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 00:17   #11
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
"Темное звучание" - в терминах "яркий\темный" описывают изобилие или дефицит верхних частот. Что ничего не говорит о среднечастотном диапзаоне. Аудиокомпонент с темным звучанием запросто бывает все равно с дефицитом средних.
Beyerdynamic DT 911 выпущены ранее, у них есть высокочастотный пик, фирменный байеровский, он только еще не так выражен, как это принято в современном аудио. В среднечастотном диапазоне DT 911 все те же Байеры - "бутерброд с хлебом но без мяса", начинка выброшена, средних нет. DT 911 тоже ориентированы на систему с источником звука CD плеером.

На многих форумах я сталкивался с тем, что очень трудно объяснить на словах слушателю начинающему, что такое среднечастотный диапазон. Все познается в сравнении, надо больше слушать аппаратуры, дешевой и дорогой, современной и старинной, хорошей и разной - наушников, акустики, усилителей, всевозможных источников звука и т.д. Постепенно в сравнении станет ясно, какими достоинствами и недостатками обладает та или иная техника.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Dokken (05.05.2021)
Старый 08.01.2011, 13:31   #12
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
К сожалению, не имел возможности послушать 831е Байеры. В свое время набили оскомину 990е, а когда начались "фирменные" проблемы с излучателями, то и вовсе от этой фирмы отвернуло.

У К701 две стороны: одна проявляется с транзисторным уситителем, вторая с ламповым.
С транзисторным усилителем они звучат отстраненно, как бы нехотя и подчеркнуто детально; сцена спереди.
С ламповым отстраненность уходит, появляется больше эмоций, сцена сдвигается таким образом, что слушатель находится не перед музыкантами, а среди них.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 20:09   #13
Sul Ponticello
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Вольск, Россия, Саратовская область
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение

Если в музыке много смычковых инструментов - контрабас, виолончель, скрипки, то я отдаю предпочтение ортодинамическим наушникам.
Serge44, подскажите, пожалуйста, какие из ТДС больше подходят для классической музыки (оркестровая симфоническая, струнный квартет, фортепиано)?
Много всего прочитал по теме изо- ортодинамических на вашем форуме (за что вам большая Благодарность!), но немного запутался.=) ТДС-15, -16 или 5м? Ни одни из ортодинамических я не слышал, но интересно.)
Sul Ponticello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 21:19   #14
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
ТДС-7 с новым демпфированием. В своей родной конструкции наушники очень неудобны при длительном прослушивании, давят на уши.

Струнные инструменты орто\изодинамика отыграет реалистично, лучшего и желать нечего.
Но если для оркестровой музыки нужна глубина, многослойность, то ортодинамические наушники все подают пусть и широко, но плоско, глубины не хватит. В таком случае выбирать стоит из электродинамических наушников средней и старшей ценовой категории.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Sul Ponticello (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 21:29   #15
Sul Ponticello
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Вольск, Россия, Саратовская область
Сообщений: 2
Благодарю!
Sul Ponticello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 19:14   #16
argyl
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Другие наушники этого бренда, пригодные для классики - Beyerdynamic DT 831, Beyerdynamic DT 880.
Serge44, DT 880 какого времени выпуска имеются в виду: винтажные или современные? Или большой разницы нет? (В особенностях "современных" версий 2003 и 2005 я уже разобрался в ветке про Manufaktur). Если современные, то только без PRO, или PRO тоже?
argyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 03:00   #17
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Разница незначительна, если звук Beyerdynamic DT880 понравится. Приятно наушники заиграют с ламповым OTL усилителем.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
argyl (10.02.2021)
Старый 11.02.2021, 19:57   #18
argyl
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Serge44, перенесу этот вопрос сюда, так как наушники мне нужны для классики.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
HD600 и HD650 более универсальные модели. Но за натуральностью к другим брендам надо обращаться, не к Байерам точно.
К каким, например?

Мне бы хотелось иметь здоровую, может быть, слегка выдвинутую середину, натуральные тембры, сложное затухание и, если получится, не совсем плоскую сцену. Понимаю, что я, наверное, хочу очень многого .

Ортодинамика отпадает из-за узкой и плоской сцены и примитивного затухания. У меня были ТДС-5 и 15

Байеры и Зенхи тоже не вариант - из-за слабой середины.

Из Audio Technica я слушал AD300, мне звук показался бестелесным. Вы пишете о том же самом применительно к AD1000/AD2000. Может быть, серия W лучше?

Из AKG слушал простенькие K66 и K701 - все, что Вы говорите про "звук простуженной носоглотки", совпадает с моими ощущениями. От яркости K701 хотелось лезть на стену.

Слушал самые младшие Grado SR-60. Очень яркие.

MB Quart я не слушал. Судя по графикам, 200 должны звучать более сбалансировано, чем 400.

Из наушников с хорошими средними частотами, которые Вам понравились - Sony MDR-7509 (без HD), Fostex T50RP, AKG K240 Sextett - какие-нибудь для классики подойдут?
argyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 01:12   #19
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Большую звуковую сцену - в ширину и высоту дают наушники старших моделей многих брендов, не начальные.
В глубину - не все старшие модели примечательны по этому параметру. Например, Beyerdynamic DT831, 931 и некоторые другие как раз любят за превосходную глубину сцены.

Яркость наушников\акустики говорит прежде всего о проблемах с источником звука. Если правильно сбалансировать звучание источника, выбор наушников расширится.

Телесность, близость звучания, выдвинутая середина и многое другое - раскроет у наушников\акустики качественный, мощный усилитель.

Тем, кому лень настроить источник звука нравятся Зеннхайзеры. HD600 играют преснее, попроще, HD650 (особенно ранние версии) - звук подороже.

Три последние варианта я бы не рассматривал для слушания классики.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
argyl (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 22:10   #20
argyl
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Так как затухание важнее всего для классики, перенесем этот вопрос сюда.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Sennheiser HD650 имеют, если к примеру, по 10-балльной шкале, длину затухания 7-8 баллов.
Serge44, большое спасибо! Просто и ясно.

А у Байеров 880/931/831 как затухание по 10 бальной шкале?

Какие наушники (из всех брендов), на Ваш взгляд, рекордсмены по этому показателю?
argyl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru