Форум Lossy.ru
Старый 07.04.2015, 18:56   #531
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Всё полезное уже есть в излучателе. А вот корпус наушников - это не просто держатель для орто/изодинамического излучателя. Это также акустическое оформление этого излучателя, которое используется для целей коррекции АЧХ наушников (чаще всего для повышения отдачи на низких частотах). А уж с помощью демпфирования борются с негативными последствиями такой коррекции АЧХ.

Последний раз редактировалось Igodor; 08.04.2015 в 13:44.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:47   #532
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Trog Посмотреть сообщение
По поводу демпфирования наушников.
Суть демпфирования как его понимаю я - погасить резонансы и отражения.
С боковыми стенками и передней решеткой понятно, их конструктивно не убрать, поэтому делать это как-то нужно.
Но вот насчет задней стенки вопрос: а не лучше ли убирать ее по возможности вообще? ....

...Растолкуйте пожалуйста.
Постараюсь как смогу растолковать:

Если драйвер подвесить в воздухе, то колебания мембраны будет ограничивать только воздух, упираюшийся в магниты ( в зависимости от конструкции и в детали корпуса драйвера). Можно сказать - изодинамик превратиться в классический твиттер ( пищалку). Низких и средних не будет слышно - одни только высокие.
Корпус наушников; демпфирующий материал; квазизамкнутое пространство, образованное амбушюрами, ухом и передней частью наушника - все это в конечном итоге ограничивает ход мембраны драйвера. В связи с тем , что свойства звуковых волн меняются в зависимости от частоты ( 20 Гц значительно лучше огибает препятствия , чем 20000 Гц ) все эти ограничивающие ход мембраны компоненты по-разному ограничивают ход мембраны на разных частотах. Следовательно если снять ампитудночастотную характеристику (ачх) излучателя - т.е. зависимость звукового давления драйвера от частоты сигнала при фиксированной электрической мощности ( иногда используют напряжение)сигнала она будет в общем случае разной для разного акустического оформления. На слух это слышно как больше или меньше баса , высоких и т д.

На счет того убирать - не убирать боковые , задние стенки - я пробовал делать вариант модa ТДС-7 вообще без корпуса, в обычном смысле слова.
Можно посмотреть нa:
http://player.ru/showthread.php?t=135173

Резонансы и переотражения обычно можно в какой-то мере погасить нанеся на корпусные элементы звукопоглотитель ( при этом полезно следить за уменьшением объема ) или более радикально сменить материалы корпуса - например пластмассу на дерево.

Современные наушники бывают закрытые - это когда задняя полость за драйвером герметично изолирована от внешнего мира, и открытые в разной степени ( маркетологи называют полуоткрытые, полузакрытые). У этих типов в целом разное звучание. Большинство качественных полноразмерных наушников сейчас делают открытыми.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 17:56   #533
Trog
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 25
Спасибо.
Как я понял, мы добиваемся лучшей (субьективной) коррекции АЧХ, которую определяем прослушкой.
Буду пробовать.

Еще интересует вопрос подключения кабеля к наушникам.
Была мысль сделать коротенькие выносные гнезда наподобии RCA чтобы можно было подключать разные типы кабелей (внешний вид очень мало интересует, так что это несущественно), но тут вопрос: корректировка звучания (посеребренная медь, например) будет выражена при непосредственном контакте с мембраной, или же в зависимости от длины проводника?

Исходя из ответа на вопрос выше имею два решения:
1. Если звучание сильно зависит от последнего звена (то, что контактирует с мембраной) независимо от длины, можно сделать хороший нейтральный медный шнур и уже потом подобрать из маленьких отрезков см.30-50 необходимое звучание.
2. Если звучание зависит от длины проводящего шнура - стоит ли сделать 2 хороших нейтральных входа из наушников (те же RCA) и уже неспешно перебирать варианты из шнуров, которые будут попадать в руки (серебро, старые винтажные, обычные медные и т.д.). Будет удобнее, чем паять каждый раз.
Естественно не уверен стоит ли такое делать из-за перехода с одного проводящего материала на другой, но попробовать хочу.
Есть советы?
Вопрос стоит из-за того, что суммарная длина должна быть однозначно более 2 метров, а скорее 3-4, ну так у меня в комнате получается и перепланировка нежелательна.
Trog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:13   #534
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Длина кабеля 3 метра - стандартная у большинства наушников для дома. 4 метра не ухудшит звук. А вот низкое качество разъемов или пайки может.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:56   #535
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Trog Посмотреть сообщение

...Еще интересует вопрос подключения кабеля к наушникам...
Кабели к наушникам делают делают и с разъемами и с постоянным соединением. Идеально когда кабель припаивается непосредственно к драйверам и его длина подбирается по-возможности минимальной .
Наушники с разъемами это в основном маркетинговый ход - получить несколько разное звучание на одних и тех же наушниках.
Если вы хотите сделать разъемы что бы поэкспериментировать с разными кабелями и услышать-не услышать разницу - то мысль имеет полное право на осуществление.
Идея спаять кабель из разных кусков, имхо , не особо перспективная. Но если есть желание конечно пробуйте.
Влияние кабеля на звук ( если конечно он не совершенно отвратительного качества) грубо говоря на порядок меньше , чем влияние амбушюров, демпфирования. Кабелем можно подправить , как правило только оттенки звука.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 21:30   #536
duda
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Приветствую всех любителей ортодинамики!
Не так давно приобрел тдс 16 киевские с черными резиночками возле чаш. После некоторых экпериментов с демпфированием к "классическому" трехслойному бутеру добавил тонкий слой синтепона между салфеткой для уборки и ватным кружочком. С целью унять резковатую середину. Получилось интересно. Середина более деликатная, чуть объемнее.
Поиски идеального звука продолжаются...
duda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 08:45   #537
isakov45
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Курган
Сообщений: 95
Попробуйте демпфировать натуральными материалами: кружок от меховой шкурки с высотой меха до 1 см или войлок.
isakov45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:57   #538
Trog
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 25
Появились в наличии еще одни Киевские, теперь у меня пара наушников из поста #82 на странице 9.
Так вот, те что слева имеют мало баса, мало верхов, звучание приглушенное но очень приятное. У них немного толще чашечки и тяжелее как мне кажется. Кабель родной.
Вчера появились такие как справа на фото, с родным кабелем, в очень хорошем состоянии.
Прогревал их с утра час, больше времени не хватило. Звук достаточно отличается, верхов больше, баса больше, все более яркое, звонкое.

Так вот, учитывая что это уже мои пятые наушники, да и у жены есть парочка, решил оставить одни ТДС 16. Выбор пал на те, что новее и лучше сохранились (справа на фото поста #82). После прогрева вроде бы остался доволен, прозрачность звука возросла в сравнении с первыми, на вид лучше, басов и верхов больше, но... случайно включил трек из Король и Шут, там есть быстрый гитарный бой в припеве... Был вынужден несколько раз менять уши и признать факт - на старых ушах звучит гораздо приятнее. Новые звенят, басят, кричат, а старые мягко льют гитару...

Теперь не знаю какие долечить и оставить... И чем лучше лечить - заменой кабеля или демпфированием? В новых реально добиться середины как у старых?
Trog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:41   #539
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Сложность при замене и кабеля и демпфирования - каждое действие повлечет заметное изменение звука. Если заменить только кабель, старый вариант демпфирования тоже придется менять. В некоторых случаях мне приходилось менять потом и лампы в усилителе, чтобы добиться сбалансированного гармоничного результата.
Я бы начал с демпфирования, а затем уже слушал, оставить старый кабель или нужен новый с другим почерком.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 10:03   #540
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
замодил свои 16е под открытые, в связи с чем возникает вопрос о демпфировании драйверв-стоит его делать или нет. думаю проверить методом втыка.
амбушуры переполовинил по высоте, получилось совсем не так страшно, как выглядело изначально. итог - самый низ, кторого нет в моих арматурках, тут есть. быстрый, собраный, не выпяченый. прежний мод делал это жертвой сужения сцены. открытая конструкция проблему сцены решила. таким образом, пока проблема одна - найти подходящий драйвер (либо пару), так как шуршание и треск о одном ухе при малейшем телодвижении меня бесят неимоверно. вроде в продаже на оликсе видел 16ые, но там состояние новых, из документацыей, коробкой - как то рука не поднимается брать под модинг. пока не поднимается.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru