Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2015, 19:07   #251
Вячеслав
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Город Герой Салтовка (Харьков, Украина)
Сообщений: 322
А что смешного ?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:08   #252
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
А что смешного ?
Честно говоря, у меня такой же вопрос... сейчас дособираю свой первый изо прототип драйвера, вот там "ржака";)
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил sacd за это полезное сообщение
iIndestructible (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 11:10   #253
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Честно говоря, у меня такой же вопрос... сейчас дособираю свой первый изо прототип драйвера, вот там "ржака";)
Вот сообща и посмеёмся или поплачем? P.S. Ждёмс прототип. Верю что у Вас получится!
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 12:44   #254
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Andras Посмотреть сообщение
Вот сообща и посмеёмся или поплачем? P.S. Ждёмс прототип. Верю что у Вас получится!
Приветствую. Обещанная "ржака"- первые изодинамические драйвера собранные мною;) Задачи которые ставил:
1 А, получится?
2 максимальная площадь излучателя(6*8 см), максимальная открытость магнитной системы.
3 легкость самой конструкции
Все детали куплены в магазине, ничего под заказ (как у Сергея - snorry) нет. Лавсан 8 мкм(40 руб), магниты неодимовые 5 шт. на драйвер 70*4*4 мм (49 руб штука), текстолит 2 мм (найден дома), ацетон, изопропиловый спирт, клей Bison universal, 2 стекла, кредитка, линейка, лазерный принтер (на работе), бесплатный глянцевый журнал... Технология ЛУТ, травление медным купоросом. Дорожки шириной 1 мм (легко получаются и 0,7, но надо переделывать магнитную систему), фольга пищевая 9 мкм.
Почему медный купорос? - быстро стравливает алюминий, легко купить в огородном магазине, нет необходимости нагревать.
Дольше всего делать меандр, сейчас мембрану делаю за 30 мин, обязательно парой, сопротивление 10,5 Ом +/- 0,3. Зазор м/д магнитом и мембраной 2 мм. Чувствительность высокая более 90 дБ, HIFIMAN 603 легко тянет на low gain.
Относительно высокая чувствительность при низком сопротивлении хорошо тянет шумы из тракта... Сибилянтов, как у НЕ-4 нет (странно...) Бас чумовой (большой излучатель). самое интересное построение сцены при расположении излучателей на 45 градусов (приблизительно) к уху - теперь задача создать максимально легкие каркасные чаши (как у HD800).
Почему односторонняя магнитная система? Безопаснее в сборке, ЛЕГЧЕ (самое важное для меня), дешевле. Надоело держать на голове 600-700 гр после рабочего дня, чтобы упасть под их весом "мордой" на клаву...
Насчет возражений:"твои драйвера не ушли выше уровня 80-х(ТДС-7)". Ушли... неодим, максимальная открытость, легкость, чувствительность, площадь излучения. Смысл громить ТДС-7? уровень мастерства сделать мембрану и драйвер самому, как грамотно разобрать ТДС7...
Я смог доказать себе, что гуманитарий, с задатками технаря ( надеюсь ), может сотворить изодинамик. И ВЫ ТОЖЕ!!!!
На представленных фото тупо необработанные драйвера, прижатые оголовьем от косс, амбушюры от хихимен, одна дорога поврежена сорвавшейся к магниту гайкой (но работает)...
P.S. Спасибо Нашим Ветеранам, за Великую Победу!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: первичный замер2.jpg
Просмотров: 1119
Размер:	81.9 Кб
ID:	6708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2080.jpg
Просмотров: 969
Размер:	39.0 Кб
ID:	6709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2081.jpg
Просмотров: 850
Размер:	34.0 Кб
ID:	6710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2083.JPG
Просмотров: 1101
Размер:	208.8 Кб
ID:	6711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2085.JPG
Просмотров: 904
Размер:	139.2 Кб
ID:	6712  
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили sacd за это полезное сообщение
GALL (12.02.2016), ssnorry (10.05.2015), Tralfamadorin (10.05.2015), Vasiliy (15.05.2015)
Старый 10.05.2015, 17:41   #255
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Sacd
Измерения сделай. У тебя же есть микрофон вроде.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 19:50   #256
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Отлично, Sacd! Full well ! Вам бросили "вызов". Вы достойно ответили! P.S. Насчет возражений:"твои драйвера не ушли выше уровня 80-х(ТДС-7)". Я отвечу так. 80 - это вершина! Всё что далее, каменный век. Аналогично к аппаратам "Hi -End" 32 bit 384 Khz. Только Бог может это слышать! И тот сидя в нирване, задаёт себе вопрос. Зачем я Бог, это создал? Ибо в этом случае, музыка агрессивно переходит в высшую математику. Сухо и скучно. Мои Вам поздравления! Что желали, то достигли! И это не предел!
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 20:12   #257
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Sacd
Измерения сделай. У тебя же есть микрофон вроде.
Сергей, конечно есть, стенд по образу Вашего. смысл сейчас в измерениях? Думаю как собрать чаши невесомые, обтянуть плотной тканью или типа таво, с вынесением излучателя подальше от уха и с опред. углом... как пример HD800 и Sony SA5000. Задача выдвинуть образы из головы, воздушность, широкая сцена (один из недостатков изодинамики)...а там и измерения.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 12:44   #258
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Приветствую. Обещанная "ржака"- первые изодинамические драйвера собранные мною;)
Очень интересно! А как вы склеивали лавсан и фольгу? И можно посмотреть на вашу спираль? У меня проблема - как вывести контакты к краю спирали?
Я купил металлизированный пэт и вытравил дорожки.


Если интересно, расскажу как сделать так аккуратно. Принтер не подходит, получаются подтравы.
Но сопротивление у меня порядка 300 ом + покрытие очень нестойкое. Постоянно обрывы.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 14:10   #259
Morozko
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Крайне интересно, не то слово! Принтером все равно неровно делает (края дорожек), как ни старайся. Плюс, бывает, после хлорного железа пленка вся как поеденная, сквозь тонер оно что ли проникает...

P.S. для контакта центрального лучше бы погибче проводок брать... тонкая жила из литцендрата скажем.
Morozko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 15:23   #260
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Всё очень просто.
1. Чертим в кореле (любом векторном редакторе) нужную нам катушку. Вырезаем на плоттере этот рисунок на самоклейке.
2. Вырезаем кусок самоклейки в которой находится наша спираль и наклеиваем на монтажную ленту.
3. Переворачиваем и снимаем подложку с самоклейки.
4. Снимаем с монтажной ленты всё высеченное кроме спирали.
5. Наклеиваем на металлизированную пленку.
6. Прокатываем роликом, чтобы лучше прижать.
7. Снимаем монтажную ленту.
8. Опускаем пленку с наклеенной спиралью в раствор хлорного железа.

Через пару минут вы получаете то, что на фото. Процедура занимает минут 5 вместе с травлением.
Но я еле нашел на Украине металлизированный пэт и он слабо подходит. Напыление не качественное и очень тонкое. Все остальное типа "металлизированное" это краска. Блестящий слой не проводит ;(

Есть ещё мысли как улучшить эту технологию. Но в идеале конечно найти нормальную пленку с хорошей металлизацией.

p.s Вы правы про контакт, естественно. Но это пробная спиралька.
Я и электростаты уже делал
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Гаруспик за это полезное сообщение
serg7svg (04.10.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru