Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2011, 05:40   #1
андрей ситников
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 25
По умолчанию Подбор сопротивления двух пар акустики

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! У меня вопрс не знаю к какой теме отнести но он касаеться и акустики и усилителя и больше технический. Акустические выходы усилителя как правило А иВ Это очень удобно иметь две разные пары акустики для определённых жанров,для разных источников но и конечно можно разделить зоны прослушивания.Но как это работает в режиме А+В. Я не технарь но предпологаю что это должно быть согласовано по сопротивлению. Иначе нагрузка для усилителя окажеться непосильной.Как это подобрать?
андрей ситников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:38   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Если в общем, то вопрос вполне уместный.
Сопротивление двух (иногда трех) пар акустики, подключенных к разъемам одного усилителя, должно совпадать.

Для отдельных моделей усилителей существуют даже более строгие требования. Например, к винтажным усилителям Sansui допускается подключение только одной пары акустики сопротивлением 4 Ом. При подключении двух пар, обе пары акустики должны иметь сопротивление 8 Ом.

Воспользуйтесь требованиями производителя.
Предупреждение о правильном подборе сопротивления акустики в некоторых моделях усилителей написано сзади на корпусе. Если его нет, то читайте руководство пользователя. Отсутствует руководство в бумажном варианте, скачайте его в интернете, есть масса ресурсов где мануалы выложены бесплатно, правда, чем реже модель, тем меньше шансы его найти.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:42   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Статья для начинающих о подборе сопротивления двух пар акустики (на английском):

http://www.horrorseek.com/home/hallo...eMatching.html
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 11:43   #4
андрей ситников
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 25
Спасибо за совет.Мне интересно как это будет звучать? Может у кого нибудь есть опыт прослушивания на четыре колонки.

Последний раз редактировалось андрей ситников; 09.05.2011 в 23:07.
андрей ситников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 18:58   #5
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Попробуйте в своей домашней системе и узнаете.
Любители одновременного включения двух пар акустики делают это, в основном по двум причинам.

Первое, когда хотят получать больше мощи и драйва, подключают две пары одинаковых колонок. При этом, чтобы добиться большей слитности, цельности звуковой картинки, одну колонку ставят на другую. Нередко другая колонка стоит на первой в перевернутом состоянии, тогда высокочастотные динамики обеих колонок расположены вместе.
Ниже фото акустики Polk, установленной таким способом:




Второе, когда хотят дополнить звучание одной модели, которая, например, нравится своими изящными верхами, но имеет слабоватый бас. Тогда одновременно с этой моделью включают другую, имеющую более выраженный бас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 436_4_big.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	65.4 Кб
ID:	3087  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 19:01   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Еще немного о нагрузке на усилитель при одновременном подключении двух пар акустики:

Цитата:
Most consumer-grade gear is designed to SAFELY run with an 8-ohm speaker load at FULL POWER draw. The problem with connecting multiple sets of speakers (in parallel, keep reading) is that it lowers the load "seen" by the amp. Two 8-ohm speakers in parallel is the same as a 4-ohm speaker. Now, pretty much any amp can handle driving a 4-ohm speaker at low volumes, but many of them will have trouble at higher volumes. The problem is that half the impedance (4 ohms vs. 8) draws twice the current. Pulling double the current through the output devices (the big transistors on the large heatsink) makes more heat. Heat is the killer of all things electronic. If the amp has output devices rated for the high current that will be developed by using 4-ohm speakers, OR if the amp has current-limiting circuitry to protect said output devices, AND if the heatsinks are able to dissipate the increased heat, you are fine. If not, the output devices fry... literally.

Some cheaper designs hook up the second set of speakers IN SERIES with the first, rather than in parallel. This configuration presents a nice easy 16-ohm load to the amp, but at 1/4 the power output so you won't get much volume out of either set when they're both turned on.

Pretty much all pro gear is designed to handle low-impedance loads and have power ratings at 4, 2, and sometimes even 1 ohm, with many amps able to handle a dead short on the outputs, which would instantly kill a consumer amp.

Take off the cover of the receiver and monitor the temperature of the heatsinks, that'll tell you how your amp is doing. You should be able to put your hand on the metal and keep it there for a few seconds without pain... any higher and you're in the danger zone. The Marantz 22xx line isn't rated at 4 ohms, but I've run my 4-ohm Magnepans with my 2250 and it handled the load no problem although I didn't really crank it.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 11:45   #7
андрей ситников
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 25
Здравствуйте Сергей!!! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.Все то что вы писали имеет место увеличение мощи и драйва компенсировать недостатки одной пары другой. Я преследовал иную цель расширения стерео картинки большей детализации наполнения (если так можно выразиться).Где-то в 1994г. в моих руках оказался усилитель DENON PMA 390 и акустика SANSUI-S60 или S90 небуду врать они четырёх полосные и мы решили провести новогоднюю дискотеку я взял у соседа вторую пару акустики Электроника 25ас по моему326 и по молодости не заморачиваясь на сопротивлении раз есть два выхода на акустику значит их можно использовать.Но каково было мое удивление когда я услышал так называемое "Квадро"мне казалось что некоторые диски и писались из расчета на четыре источника звука Словно вся музыка находилась вокруг меня. А когда отключил вторую пару уменя было чувство,что слушаю моно. А сейчас не подключаю пытаюсь изучить возможность слушаю полочники малые большие пока некуда ставить.
андрей ситников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:48   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Это как раз второй случай, который я упомянул - дополнение одной акустики почерком другой. Акустика Sansui имеет выраженные верха и бас, Электроника обладает выпуклой серединой и другой частью баса. Вместе обе модели дополнили друг друга. Denon серии PMA (у меня был 590) не самый быстрый усилитель по динамике, но для дискотеки как раз дает глубокий и медленный, тягучий бас. Нужно ли пытаться повторить такой же звук для домашнего прослушивания, это вопрос.
Но подключение двух пар акустики, определенно, дает свои преимущества.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:52   #9
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Если интересен квадрозвук, хороший вариант 4-канального усилителя для винтажной системы - ресиверы Sansui серии QRX (аббревиатура Quadro X). Больших габаритов, мощные - свыше 100 Вт на канал по скромным подсчетам. На Ebay встречаются часто, хотя пересылка из-за веса влетит в копеечку.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Старый 16.05.2011, 01:02   #10
андрей ситников
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 25
Спасибо за совет.Но я честно откажусь от затеи квадро быстрее чем поменяю мой усь. Я прошёл очень тернистый путь от sony 535,Yamaha-492,Luxman-510,550,пред.Parasond-1100 в связке с Denon-poa1500,моно блоки POA-4400 и на конец Yamaha ax-2000. Из всего перечисленного наиболее музыкальные были Luxman-550 и Yamaha-ax2000 Всё остальное игроло но не звучало.
андрей ситников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru