Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 03:05   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По умолчанию Denon AH-D2000

Denon AH-D2000

Обзор впервые вышел 23 августа 2007 года

Это первый обзор данной модели в рунете. В некоторых японских руководствах встречал также название Denon AH-D2000-k.

Характеристики:
Драйвера 50 мм
Импеданс 25 Ом
Чувствительность 106 Дб
Допустимая мощность 1800 мВт
Частотная характеристика 5-45 000 Гц
Вес 350 гр.

Конструкция:
Тип: закрытые, circumaural.
Кабель: OFC, прямой, длина 3 метра, сверху хлопковое покрытие. Очень мягкое покрытие кабеля несколько неудобно в пользовании – кабель постоянно сворачивается в кольца. Полноценно проблема решается путем самостоятельной замены кабеля. Разъем 3,6 мм с ввинчивающимся адаптером на 6,3 мм. Стильный разъем мини-джек дополняет другие серебристые элементы наушников. Адаптер с резьбой удобен, когда надо часто вынимать джек из усилителя с тугим гнездом. Кабель крепится к обеим чашам.
Дужка кожаная, с фиксаторами, пошагово регулирующими ширину раскрытия. Удобная вещь, чтобы раздвигать дужку одинаково с двух сторон без перекосов.
Чаши пластмассовые, вращаются (неоднократно слышал о проблемах с креплениями для чаш). Амбушюры мягкие кожаные, но утолщенные с одной стороны. Поэтому чаши наушников не вмещают полностью большие уши, а скорее прижаты к ушам, как в наушниках supraaural. Как в любых наушниках с кожаными амбушюрами, в Денонах может быть немного жарко при длительном прослушивании в жаркую погоду.
По размерам наушники довольно большие, то есть это вариант однозначно для домашней системы, не для улицы.
Прижим наушников к голове слабый. Хотя есть немало людей, кому легкий прижим нравится своей комфортностью.

Звукоизоляция:
Из-за слабого прижима к ушам и пластмассовых чаш изоляция не самая высокая среди закрытых наушников. На большой громкости слышно, что играет музыка, хотя различить, что именно играет нельзя.

Звук:
Прямо из коробки звук ужасный, но существенно меняется после прогрева. Полноценный звук достигается после 50-100 часов прослушивания. Решительно советую не торопиться с оценкой этих наушников в первые пять минут прослушивания!
Бас - вначале производит впечатление гудяще-дребезжащее, но спустя время становится крепче и устойчивее.
Глубина баса:
Конечно, никакие наушники не способны воспроизвести глубочайший бас акустической системы – который воспринимается не ушными перепонками, а грудной клеткой. Поэтому говоря о глубоком басе любых наушников мы должны сие учитывать.
Бас Денонов довольно специфичен: наушники неплохо воспроизводят нижний бас, довольно глубоко, что внушительно воспринимается при прослушивании электронной музыки, рэпа и т.п. Но, если сравнить бас этих наушников, скажем с басом Sennheiser HD 650, то сразу заметно, что Деноны не имеют задранного верхнего баса, которым так славятся наушники Sennheiser. Я бы не сказал, что это плохо, скорее, несколько непривычно тем слушателям, которые долго слушают наушники от Sennheiser. С другой стороны, даже Sennheiser HD 650, считающиеся «басовыми наушниками», очень заметно проигрывают по глубине баса Денонам при прямом сравнении (по скорости баса проигрыш еще очевиднее). Средний бас у Денонов выражен слабо, впрочем, как и у всех современных наушников.
Деноновский бас может быть интересен тем слушателям, которые привыкли к глубокому выпяченному басу Koss, но уже выросли из него и хотят наушники с глубоким, но более четким и аккуратным басом.
Качество баса:
Как я уже говорил, подождите немного, и бас станет довольно четким, никакого намека на расплывчатость или размазанность. Наоборот, бас очень шустрый, что приятно при прослушивании скоростных стилей тяжелого рока, к примеру.
Высокие – очень резкие вначале, но уже спустя несколько часов прослушивания смягчаются, со временем еще более улучшаясь. Мягкость высоких достоинство Денонов, особенно в ярко звучащих системах.
Средние – несомненный плюс этих наушников, что заметно добавляет им музыкальности. Сейчас редко делают наушники с приличными средними частотами. В среднечастотном диапазоне нет агрессивной утомляющей выпяченности. Скорее наоборот, средних немного меньше, чем нужно, но более-менее в пределах нормы. Лучше среднечастотный дипазон можно найти разве что у моделей 70-80 годов выпуска.
Нельзя забывать, что наличие пластмассовых чаш у закрытых наушников дает резонанс в виде гулкости в среднечастотном диапазоне, в большей или меньшей степени в зависимости от модели. Деноны не избежали этой участи, хотя гулкость в средних частотах у них заметна только придирчивому слушателю – она маскируется их глубоким басом.
Хорошие средние частоты делают Деноны очень неплохим вариантом для вокальной музыки – на вокале Деноны опять переигрывают наушники от Зеннхайзер, гитарной музыки, многих стилей рока.
Разрешение – в первые минуты, когда высокие частоты еще не разработались, звук производит впечатление покрытости вуалью, но опять-таки по мере прогрева это впечатление проходит. Детальность вполне приличная, но не брутальная, не отвлекает от музыки.
Звуковая сцена – не самая широкая, но и не хушая среди закрытых наушников. Для рока вполне подходящая. Становится заметно шире после замены кабеля.

Выводы:
Мягкие высокие, глубокий бас, неплохие средние частоты делают наушники универсальным вариантом для слушания не только современного рока, но и более деликатных жанров.

Усилитель:
Прошу также обратить внимание на то, к какому усилителю будут подключаться наушники! Наушники низкоомные, а целый ряд усилителей, отлично справляющихся с высокоомными наушниками могут не подойти к низкоомным собратьям. Я уже сталкивался со случаями, когда человек был уже готов продать эти наушники только потому, что спарил их не с тем усилителем.
Для Денонов хорошо подойдут транзисторные усилители, а также многие интегральные усилители, внешние цапы, внешние звуковые карты.

А в целом, появление Denon AH-D2000 – приятная новость для любителей тяжелого рока. Не так много на сегодняшний день наушников для такой музыки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012709_an_denon_ahd2000.jpg
Просмотров: 6401
Размер:	17.5 Кб
ID:	190  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
VladGuardian (03.04.2012)
Старый 14.03.2009, 21:53   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Постер Denon AH-D2000 для обоев:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: denonpo5.jpg
Просмотров: 1765
Размер:	87.7 Кб
ID:	37  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 16:02   #3
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте Марка, в официальной ветке на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?

Последний раз редактировалось ThY; 15.10.2009 в 15:57.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:39   #4
alexx
 
Аватар для alexx
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от ThY Посмотреть сообщение
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте Марка, в официальной ветке на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?
Please note: I no longer recommend stuffing of the ear cups with Fiberloft and have not for some time (stuffing pads is still strongly recommended). If you are intent on trying it, please be prepared to remove it when you discover the effect is not always positive in all areas.
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 05:07   #5
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Я тоже сделал Markl mod для своих Denon D2000 (полный мод, все шаги). Звук поменялся в лучшую сторону, значительно. Может, глубина баса и уменьшилась процентов на 10, но зато те 90%, что остались, не идут ни в какое сравнение по качеству с тем, как этот бас звучал ранее. Вместо Dynamat можно использовать наши российские материалы - например "вибропласт". Найти можно в магазинах, которые занимаются тюнингом машин и автозвуком.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил ironmine за это полезное сообщение
Dooffer (19.05.2010)
Старый 01.04.2009, 13:45   #6
Alfik
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 24
Можно дать более определенный ответ насчет уменьшения глубины суббаса? Я услышал у стоковых заметный спад после именно 30Гц. Хотелось бы после доработки динаматом узнать каков будет результат. И еще желательно АЧХ бы снять после доработки, очень интересно как это будет выглядить. Для себя, считаю, значительным минусом доработки прибавившийся вес на 70-100гр, за что люблю деноны за то сидят очень удобно, не хотелось бы потерять плюс в виде чрезмерного давления на голову.
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 14:54   #7
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
Можно дать более определенный ответ насчет уменьшения глубины суббаса? Я услышал у стоковых заметный спад после именно 30Гц. Хотелось бы после доработки динаматом узнать каков будет результат. И еще желательно АЧХ бы снять после доработки, очень интересно как это будет выглядить. Для себя, считаю, значительным минусом доработки прибавившийся вес на 70-100гр, за что люблю деноны за то сидят очень удобно, не хотелось бы потерять плюс в виде чрезмерного давления на голову.
Чтобы сказать вам, как именно уменьшился бас, нужно сравнивать АЧХ "до" и "после". А у меня возможность снимать АЧХ (с помощью программы Room EQ Wizard) появилась лишь тогда, когда я уже сделал мод. Плюньте на эти дб! Говорю Вам (и не только я), что мод преобразит звук в лучшую сторону. Если бы не мод, я бы от этих наушников избавился бы, наверное (продал бы). Т.к. бас "до" меня не очень устраивал своей расхлябанностью. Я black metal и death metal слушаю (60% времени), мне не нужна каша на басе. Если бы я слушал, скажем, *лишь* какую-нибудь Eva Cassidy (которую я тоже очень люблю) и тому подобное, то бас "до" меня бы устроил, возможно.

Кстати, сравнивали Senn HD650 и Denon D2000 - если кратко, то бас у Denon лучше (глубже), а СЧ - у зеннов (больше детальность, "живее" что-ли). Идеальных наушников не бывает.

Я сейчас выбором наушников уже переболел. Просто втыкаюсь в музыку и улетаю в нирвану Чего и вам желаю!

PS: Хочу добавить, что вес - да, увеличивается. Но я редко в наушниках сижу, я в них лежу А тогда вес пофигу какой, он на подушку давит, а не на голову. Я считаю, что слушать музыку (будь то в наушниках или через колонки) - это самостоятельное занятие. Сидеть в интернете и параллельно слушать музыку фоном - это не то. Я так делал, когда аппаратура была похуже, мп3 слушал чаще чем сд. А потом, когда технику и уши сменил на лучшие, какая-то неведомая сила оторвала меня от компа и уложила на диван слушать музыку (теперь только flac!) и *ничего более*.

Последний раз редактировалось ironmine; 01.04.2009 в 15:00. Причина: need to elaborate
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 10:40   #8
Alfik
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 24
Сегодня побаловался с этими наушниками. Смотря на график АЧХ относительно d5000 решил попробовать добавить сч эквалайзером и наушники так заиграли... Откл и вкл и смотрел как меняется звук... Я удивился, как они заиграли с приподнятыми сч, переключаешь звук как из бочки глухой, обратно и как будто их оттуда достали баланс чувствовался и звук, так и лился я их снимать не хотел. Звук кардинально менялся в лучшую сторону. Такое ощущение, что бас стал более артикулирован и вч тоже подтянулись, вокал стал более открытый не приглушенный. Может конечно я не знаю особенностей эква... Хочу их прекрасные СЧ, которые задавил в них производитель! :( Наверное я достану и сделаю мод, если не поможет то расстанусь с ними.
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:47   #9
Life138
 
Аватар для Life138
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 22
Очень интересует вопрос : может ли ватин или ковролин придать окраску звуку анлалогичную Динамату и Вибропласту ?
Life138 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 16:32   #10
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
У многих наушников проблема средних частот существует вследствие неконтролируемого баса, прежде всего верхнего, наползающего на среднечастотный диапазон.
Направления для решения проблемы:
- качественный усилитель, способный собрать и контролировать бас наушников;
- дополнительное демпфирование наушников.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru