Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 20:20   #41
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Некоторые диски я покупал в районе 1 доллара, новые запечатанные, причем самого высокого качества записи, которые я использую для тестирования Hi-End аппаратуры. Места надо знать. А некоторые покупаются по 20$, дороже я не платил.

Несколько тысяч дисков - это большая коллекция у весьма продвинутого меломана. После прослушивания всей дискографии какого-нибудь известного исполнителя в виде компьютерных файлов я задаю себе вопрос, какие из прослушанных альбомов доставать теперь на CD или виниле. В большинстве случаев это будет всего один альбом из десятков целой дискографии, иногда два-три.
Поэтому несколько тысяч дисков это много на самом деле. Если речь идет об альбомах, которые слушаются хотя бы несколько десятков раз в год, а не пылятся на полке, занимая место.

И конечно, музыкальная коллекция собирается постепенно, годами. Среди коллекционеров музыки большинство люди небогатые. Но за десятилетия меломанского пути накапливается большая коллекция, когда человек имеет дома в принципе все, что хотелось. Такие люди выигрывают безусловно, потому что изначально получают звук высокого качества. Если носитель качественный, то и вся система, даже из недорогих компонентов, будет звучать сбалансированно. В отличие, к примеру, от тех недалеких товарищей, которые тоже ведь годами собирают коллекцию, затем покупают первый качественный аудиокомпонент, например, акустику или наушники. И... колоссальное разочарование. Теперь вся коллекция бодрым шагом отправляется на помойку. И сам такой товарищ задает себе вопрос, зачем же он потратил столько времени на собирание мусора. Очень наглядно это видно по жалобам владельцев наушников, страдающих от избыточно яркого высокочастотного диапазона. Кто-то лихорадочно меняет одни наушники на другие (с такими же проблемами), кто-то морщится, сьеживается и пытается привыкнуть. В большинстве подобных случаев проблемы кроются не в наушниках, а в несбалансированном звучании, то есть, в источнике.

Даже качественное железо можно купить потом. Но наиболее оправданно иметь музыкальную коллекцию в виде качественных записей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), makov (21.01.2013), Tralfamadorin (27.01.2013), Uvejourgen (14.06.2014)
Старый 09.11.2010, 23:53   #42
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Музыкальные вкусы со временем меняются, равно как и восприятие музыки. Вместе с этим будет меняться и аппаратура, потому едва ли удастся сразу создать систему раз и навсегда.
В начале своего аудиофильского пути я стремился к детальности и нейтральности звучания. Сейчас я ухожу от этого семимильными шагами.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 02:29   #43
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Скорее, речь идет не о нейтральности, а об аналитичности. Так многие начинают, принимая аналитичность за высокое качество и "чистоту звучания". Даже среди профессиональных музыкантов это бывает сплошь и рядом.

Важно только, чтобы не аппаратура диктовала смену музыкальных вкусов. Например, худосочно звучащая современная аппаратура не способна полноценно играть рок музыку, особенно тяжелую, и слушатель, пусть и в юном возрасте, рапортует, что его музыкальные вкусы поменялись. Хотя причина лежит в неполноценной системе, скучно, невкусно воспроизводящей драйвовую музыку. И владелец кривой системы начинает слушать "манную кашку", где кривизна аппаратуры не заметна сразу.
В подобных случаях я всегда советую не торопиться расставаться со своими старыми записями. Пройдет время, прояснятся слабые места в своей системе, появятся финансовые возможности, и после апгрейда в нужном направлении музыка снова польется.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), Tralfamadorin (27.01.2013)
Старый 12.11.2010, 03:56   #44
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Кстати, в вашем случае ухудшения звука после замены системного блока, я бы также советовал обратить внимание на блок питания. Весьма вероятно, что причина ухудшения кроется там. Качество блоков питания в настоящее время ниже плинтуса. Даже если вы покупаете брендовый системник, известные бренды сами не производят блоки питания, а заказывают их на стороне, зачастую в сомнительных местах, лишь бы подешевле. Для Hi-Fi целей блок питания придется дорабатывать.
Комп был взят недорого, и БП там, конечно, простенький. Но я сделал отдельный линейный блок питания на все необходимые напряжения ( как Вы для своего минидака) и вынес карту из ПК на удлиннителе. Улучшений практически не заметил - как был звук вырвиухо, так и остался.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Далее касательно вашего вопроса.
Если соберетесь переходить на CD плеер.
Да, неплохой Sony начала 90-ых годов и на Западе и в Украине\России реально найти за 50-100$, без дефектов, в том числе косметических, в отличном состоянии.
Если увеличить бюджет и купить топовую модель (такие у Sony с деревянными панельками по бокам), то это будет еще более качественный плеер.
Буду обязательно иметь этот вариант в виду. Единственное, что меня останавливает - последний (2-3 дня) эксперимент показал вполне хороший звук с ПК. Я даже воодушевился. Цифровая яркость если и не ушла полностью, то по крайней мере практически стала незаметна. Никакого ультразвука :-) . А всего лишь требовалось исключить межблочник и перенести усилитель к цапу.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Писать на болванки свою коллекцию в формате аудио-дисков, да, это реально. Но если вы собираетесь делать копии и фирменных дисков, то такие же по звуку все равно не получите. Копия по стоимости болванки уступит по качеству оригиналу в той или иной степени, халявы не получится.
С сожалением соглашусь

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Из всех вложений в звук наиболее выгодны вложения в качественные записи. Наименее оправданы вложения в "железки". Аппаратура может меняться, а музыкальная коллекция останется. Поэтому, если с переходом на CD плеер вы начнете покупать и качественные диски, вот тогда по-настоящему оцените преимущества CD плеера в сравнении с компьютером.
Я не очень представляю, как покупать диски, какие. Это, насколько я понимаю, отдельное занятие. Ремастеры, выпуски - темный лес.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 08:18   #45
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Один источник звука не обязательно должен исключить другие. На комьютере можно слушать новинки музыки или хорошо забытое старое, скачиваемое из сети. А затем выделить для себя список альбомов, которые хотелось бы слушать в лучшем качестве. Скорее всего, это будет не такой уж большой список.
А затем в интернете можно посмотреть историю альбома, когда, кем и в каком формате альбом издавался.
Например.
Есть желание приобрести альбом "Paranoid" группы Black Sabbath.
В англоязычной Википедии смотрим дискографию коллектива:
http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Sabbath_discography
Там список всех альбомов, есть и подробнее о нужном альбоме:
http://en.wikipedia.org/wiki/Paranoid_%28album%29
На той странице табличка Release history всех изданий альбома.
В ней содержится информация где, когда, какой компанией издан альбом, формат альбома - винил (LP), компакт диск или DVD. Напротив каждого издания есть его номер по каталогу, присваивается выпустившей компанией.
На CD Paranoid был впервые переиздан в 1996 году согласно этой таблице. Издание 2004 года, и тем более 2009 года я бы не покупал, уж очень "по-современому" его переиздали повторно.
Эти атрибуты помогут при покупке, чтобы отличить нужное издание от сомнительного, если покупать у надежного, проверенного продавца. О конкретном издании нужного диска можно почитать и искать именно его. Тот же Black Sabbath мне трудно воспринять переизданный на CD, такая музыка у меня все-таки на виниле.

Нагуглить информацию нетрудно об известных альбомах. Хотя, если это не мейнстрим, то тогда найти что-то бывает сложнее.

Оценить качество издания можно и с помощью файлов из сети, если компоненты в системе качественные. Распространенные альбомы встречаются в интернете в разном качестве, в раздачах на приличных трекерах указывается, с чего сделан рип - например, винил, CD, год издания. После сравнения можно решить для себя, стоит ли искать повторное издание альбома или первоиздание.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 6 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), Lin (16.09.2015), spbob (09.01.2011), Tralfamadorin (27.01.2013), Vasiliy (25.10.2012), Человек (12.11.2010)
Старый 15.04.2011, 22:04   #46
solonoi
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Прикамье
Сообщений: 40
Решил расконсервировать свой винил. Есть ли смысл восстанавливать и апгрейдить Арктур-006, или выбросить его и сразу взять что-то получше?
solonoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 23:19   #47
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Если требования к звуку высокие, тогда другой проигрыватель искать. Если требования умеренные, то заменить иглу, проводку и слушать свои любимы пластинки.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
solonoi (15.04.2011)
Старый 23.06.2011, 15:14   #48
shamash
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Nizhniy
Сообщений: 9
Скажите,кто-нибудь сравнивал звучание одного и того же альбома изданного на виниле и на компакте в одно время?
Например,я сравнил новодельный винил с последним альбомом Yello 2009 г."Touch" с таким же компактом используя
CDP-Sony 211 и проигрыватель винила Rega Planar-2.
Так вот, звучание оличается разительно не в пользу компакта,теряется динамика,прозрачность,детальность,
верхний диапазон какой-то зажатый,искуственный.
Если предположить что сейчас все альбомы пишутся изначально в цифре,почему тогда так меняется звук
сделанный с одного источника,но на разных носителях?
Старые альбомы на компактах также уступают винилам тех лет.
Вопрос,есть ли CDP которые могли бы переиграть винил,если сравнивать в одной ценовой категории
например так; Rega Planar-2 -альтернативный вариант CDP...?
или же винил всегда "переиграет" компакт,если аппараты примерно одного класса?
Конкретно интересует, будет ли лучше звучать CDP SONY CDP-X333ES , чем та же REGA или наши Арктур,Корвет?
Благодарю за ответы.
shamash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:06   #49
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Выбор винил или CD зависит от нескольких факторов.
Влияет не только на чем слушать, проигрыватель, но и какую конкретную запись, издание.
Издание некачественно сделанное будет играть плохо независимо от формата.
Однозначно утверждать, что лучше один формат или другой, нельзя.

Субъективный фактор также влияет. Ухо современного слушателя привыкло все воспринимать в цифре. Когда происходит резкое переключение на аналоговую запись, та кажется менее детальной, приглушенной в верхнечастотном диапазоне. Нужно немного времени, чтобы привыкнуть к аналоговому звуку.
С другой стороны, когда слушаешь винил, какое-то время после этого компьютерные файлы слушать не хочется. Не хватает там жизни, динамики, драйва, вовлеченности. Также потребуется время, чтобы вернуться обратно к цифровому звуку.

Муузыка прошлых лет по-разному переиздается на CD. Есть ремастеринги удачные, есть отвратные. Кстати, люди качают файлы из сети, им пофиг качество, оригинал это или паршивый ремастеринг, главное с гордостью произнести слово "лослесс".

С аналоговым звуком все намного сложнее.
Есть пластинки 30-60 годов, записанные на шедевральном уровне, недостижимом современной звукозаписывающей индустрией. И есть поздние переиздания тех же самых альбомов, испорченные полностью. Разница в качестве винилового издания может быть громадна, "от и до". Недавно купил одно из виниловых переизданий известной 4AD группы. Качество примерно как с мобильника. В качестве бонуса покупателям пластинки предлагалась бесплатная скачка этого же альбома из интернета. С компа этот альбом в mp3 звучал намного приятнее.

Да, подавляющее большинство современных пластинок печатается с цифрового оригинала. Да, записи на виниле также сжатые. Так что при сравнении современного винила и CD примущества одного формата над другим неочевидны. А зависят от проигрывателя и от качества издания альбома.

Сравнение одних и тех же альбомов на CD и виниле.
Исторически сложилось, что за последние 20 лет у меня накопилось много альбомов 4AD групп в обоих форматах, первоиздания. В большинстве своем одинаково хорошо слушаются... в обоих форматах. Хотя переиздания тех же альбомов последних лет на CD\SACD\DVD звучат для меня крайне непривлекательно.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
evgeniy569 (20.12.2011), Lin (16.09.2015), Tralfamadorin (27.01.2013)
Старый 23.06.2011, 19:23   #50
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Логично свой выбор CD или винил сделать, исходя из того, на каком носителе домашняя коллекция. Если музыки много и в том и другом форматах, тогда потребуется и CD плеер и виниловый.

Если же только планируется покупка альбома, стоит изучить в интернете, в каком виде и какие издания его выходили, почитать отзывы слушателей о качестве издания. Если это известный альбом, информацию о нем найти будет нетрудно. Бывает, альбом выходил только однажды в единственном варианте, тогда выбор невелик.

Sony CDP-211 хорош для электронной музыки и с элементами таковой. Для живой акустической музыки лучше выбирать из других серий или даже других брендов.
Sony CDP-X333ES выше уровнем, но понравится ли, вопрос спорный.
Ту же Регу Планар я воспринимаю, к примеру, как образец того, как можно убить любовь к винилу в самом зародыше. А кому-то нравится.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru