Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 18:11   #31
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Плееров Sony за последние несколько лет у меня сменилось несколько, впрочем, как и всякой другой аппаратуры.
Все лучше услышать своими ушами. Когда есть с чем сравнить.
Ясно. Просто недорогие плееры б/у сейчас продаются очень дешево ( Вашу модель, по-моему, за 50 долларов с косметическим дефектами выставляли). Даже карточку за такую сумму не взять. Вопрос тольков дисках.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Некоторые могут довольствоваться и одной лишь звуковушкой
Этого точно не будет. Самое пакостное - компьютер в плане звука вещь очень непредсказуемая. У меня при смене системного блока старая карточка стала играть просто отвратно - хуже встроенного звука, поэтому я начал пытаться проводить апгрейды и т.п. И до сих пор причину отстойного звука понять не могу.

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Могу сказать по своему опыту, т.к. у меня два источника цифрового s/pdif (без обратной синхронизации) сигнала: ПКД NAD C542 и звуковушка Maya 5.1 MKII на Via Tremor
Ну без синхронизации ПК ни в каком виде не интересен. А с синхрой?
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:08   #32
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Ну без синхронизации ПК ни в каком виде не интересен. А с синхрой?
Ну, несколько категоричное заявление, учитывая, что промышленные ЦАПы, обсуждаемые на нашем форуме, не имеют обратной синхронизации по s/pdif или подключения по шине I2S в мастер-режиме, тем не менее, многие их используют со звуковыми картами.
Меня ПК, как источник музыки не интересует, здесь я согласен на 100% с Сергеем и использую ПК только для ознакомления с музыкальным материалом.

Если говорить об интерфейсах, то соединение ЦАПа с транспортом по I2S с внешним клок-генератором не оставляет ни единого шанса s/pdif (toslink) без обратной синхронизации.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:05   #33
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Ну, несколько категоричное заявление, учитывая, что промышленные ЦАПы, обсуждаемые на нашем форуме, не имеют обратной синхронизации по s/pdif или подключения по шине I2S в мастер-режиме, тем не менее, многие их используют со звуковыми картами
Согласен, добавлю - меня не интересует :-) . На одних только проводочках можно новый ЦАП купить (цифра + сеть).

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Если говорить об интерфейсах, то соединение ЦАПа с транспортом по I2S с внешним клок-генератором не оставляет ни единого шанса s/pdif (toslink) без обратной синхронизации.
Собственно насколько эта синхронизация помогает звуку ПК? Просто примеров реализации синхр. интерфейсов с ПК уже много, и в Украине тоже, но это, чаще всего, вегалаб и подобные форумы, где люди очень любят мерить, но не слушать. Я думал, у Вас есть опыт в этом деле, чем более, что карточка внешнюю синхру, по-моему, поддерживает. Просто вот хочу для себя решить - можно ли хоть синхронно, со всеми предосторожностями из ПК звук выжать, или не стоит и время тратить, и купить недорогой сидюк да и писать на болванки.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 03:49   #34
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Steel_monkey
Выбор источника звука проясняется, когда решится вопрос, на каком носителе музыкальная коллекция.
Компьютер удобен, если музыка в виде музыкальных файлов. Но даже после длительных апгрейдов до недешевого внешнего ЦАПа компьютер не дотягивает до полноценного источника, если качество звука имеет значение.

Кстати, в вашем случае ухудшения звука после замены системного блока, я бы также советовал обратить внимание на блок питания. Весьма вероятно, что причина ухудшения кроется там. Качество блоков питания в настоящее время ниже плинтуса. Даже если вы покупаете брендовый системник, известные бренды сами не производят блоки питания, а заказывают их на стороне, зачастую в сомнительных местах, лишь бы подешевле. Для Hi-Fi целей блок питания придется дорабатывать.

Далее касательно вашего вопроса.
Если соберетесь переходить на CD плеер.
Да, неплохой Sony начала 90-ых годов и на Западе и в Украине\России реально найти за 50-100$, без дефектов, в том числе косметических, в отличном состоянии.
Если увеличить бюджет и купить топовую модель (такие у Sony с деревянными панельками по бокам), то это будет еще более качественный плеер.

Писать на болванки свою коллекцию в формате аудио-дисков, да, это реально. Но если вы собираетесь делать копии и фирменных дисков, то такие же по звуку все равно не получите. Копия по стоимости болванки уступит по качеству оригиналу в той или иной степени, халявы не получится.

Из всех вложений в звук наиболее выгодны вложения в качественные записи. Наименее оправданы вложения в "железки". Аппаратура может меняться, а музыкальная коллекция останется. Поэтому, если с переходом на CD плеер вы начнете покупать и качественные диски, вот тогда по-настоящему оцените преимущества CD плеера в сравнении с компьютером.
Выбор намного увеличится, если покупать на ebay и на западных аудио-форумах у надежных продавцов. CD в отличном и очень хорошем состоянии б\у реально купить от 3-5 до 10$ многих исполнителей. Плюс пересылка, но и ее стоимость можно уменьшить, например, при покупке нескольких дисков у одного продавца.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
sei (01.01.2012), Steel_monkey (09.11.2010), Vasiliy (21.07.2013)
Старый 09.11.2010, 01:59   #35
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Думаю, что стоимость источника звука на основе компьютера будет немалой, а зачастую и соизмеримой со стоимостью хорошего (или даже топового) винтажного ПКД.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 02:23   #36
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
CD плеер получится дешевле. От 200-300$ плюс пересылка уже есть очень хорошие варианты. Цена на винтаж зависит от ажиотажного спроса в данный момент. Среди тех же Sony есть модели и до 1000-1200$ сейчас.
Приличные ЦАПы только начинаются с этой суммы.
Но в случае выбора плеера предстоят расходы на диски.
Если выбирать, потратить дополнительную тысячу долларов на более дорогой плеер\ЦАП\другое железо, или пополнить коллекцию новыми дисками, то новые записи всегда наиболее разумное решение. На эти деньги немало любимых записей можно купить.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 02:47   #37
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Но в случае выбора плеера предстоят расходы на диски.
Зато как приятно перед прослушиванием полистать хорошую полиграфию!
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:45   #38
Karabas
Оштрафован
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Зато как приятно перед прослушиванием полистать хорошую полиграфию!
но Вы не учитываете стоимость коллекции состоящей из хотя бы пары тысячи дисков. По 3 бакса вы их все не купите, вот и делаем выводы.
Karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:35   #39
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
но Вы не учитываете стоимость коллекции состоящей из хотя бы пары тысячи дисков. По 3 бакса вы их все не купите, вот и делаем выводы.
Такие коллекции не приобретаются за один день или месяц, к тому-же совсем не у многих они в таких объемах.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:50   #40
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
Вы же предлагаете большинству народа не имеющему толком коллекции сд, покупать по пол-сотне сотне сд в год и трястись над ним аки кощей, зачем такое счастье.
Каждый сам кузнец своего счастья
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru