Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2009, 12:48   #11
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Audigy 2 не стоит использовать как референс
Ни в коем случае! Аудиджи 2 звучит ужасно даже с доработкой.
Просто карта очень распостраненная, многие знакомы с ее звучанием, поэтому, в первом приближении, с ней можно сравнивать аудиокомпоненты самого начального уровня (например, ДВД плееры в ценовой категории до 100уе или портативные плееры).
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 08:27   #12
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Nonsence Посмотреть сообщение
S
1 Значит винил(а он ведь макродетальный) для современной музыки бесполезен? Или есть специальные "микродетальные" винилы?
Винил (равным образом и CD, и кассета, и звуковой файл на винчестере компа) - это всего лишь носители информации. На винил можно записать музыку с убитым динамическим диапазоном, с подтянутыми до макроуровня микродеталями и задранными высокими. И при воспроизведении эта пластинка будет звучать так же хреново, как и современный типичный ремастер на CD, выпущенные по потребу масс. Правда, при выпуске пластинок их уродуют меньше, чем CD, т.к. знают, что потенциальные покупатели LP - это, скорее всего, привередливые аудиофилы с глубокими карманами, седеющими висками и блестящими лысинами, вооружённые лампами, золотыми ушами и ловушками для баса, а не глуховатые тинейджеры с китайскими айподами и с двухдолларовыми наушниками.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:00   #13
r-type
 
Аватар для r-type
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Оффтоп:
ironmine,

Очень контрастное сравнение, понравилось (:
r-type вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 06:24   #14
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Разношерстные суждения выше.
Запись на виниле в любом случае не будет звучать также, как на CD. Каждый носитель имеет свою специфику. Есть любители перезаписывать, к примеру, даже компьютерные файлы на аналоговый источник. Сейчас я не буду развивать эту тему.

Если уточнить вопрос записей, то многое, зависит ведь не только от носителя, но и от того, кто, чем и на чем пишет. Также в любом деле, когда успешный результат зависит главным образом даже не от материалов и технологии, а от мастерства конкретного специалиста. Использовать высококачественную записывающую аппаратуру, микрофоны, я уже не говорю про умение располагать микрофоны и музыкантов в студии - это единичное уникальное искусство, - перестали уже довольно давно. С появлением компакт-диска надобность в таких мастерах отпала, ведь цифра усредняет, "обобщает" звук, ювелирная звукорежиссерская работа стала не нужна.

Те, самые дяди-аудиофилы, о которых упомянуто выше, покупают то как раз качественные записи, десятков лет назад сделанные, а не современный винил. Либо, когда нужна запись современного уровня, покупают SACD.
Очень немного компаний сейчас делают аудиофильский винил.
Последние 20 лет по сей день включительно винил преимущественно делают таки для тинейджеров. Основной покупатель - диджеи, клубная музыка на них звучит. Только аналоговый источник дает настоящий драйв, напор, динамику, независимо от музыкального жанра. Даже спец. эффекты, "приготовленные вручную", будут звучать намного "вкуснее", чем обработка муз. программами.

Насчет подростков с наушниками.
Специфика такого макро-детального источника как винил такова, что слушают его преимущественно через акустику. Музыка на виниле большая, в маленькие наушники не помещается.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 12:30   #15
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
SACD настолько лучше СД?
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:57   #16
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Нет, не обязательно лучше. Но если кто ищет современный звук, то формат SACD понравится больше, чем "Redbook CD". Тем, кому по душе старая подача муз. материала, CD понравится больше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
N14 (08.02.2010), Steel_monkey (01.02.2010), Uvejourgen (29.01.2013)
Старый 01.02.2010, 04:02   #17
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Как вариант можно использовать дисковый mp3\CD плеер. Плеер будет воспроизводить как mp3 файлы на болванках, так и аудио диски. А к нему подключить либо наушники (плюс усилитель для них) либо усилитель с акустикой.
А я вот ещё хочу посоветовать тем, кто хочет слушать мп3, но без привязки к компу - DVD-плейер Sony DVP-NS330. Он просто потрясающе играет mp3! Я не знаю, в чём там секрет - в декодере или в последующей обработке звука, но звук получается объёмный и красивый. Кстати, аудио-сд звучат на этом же двд-плейере хуже почему-то, чем мп3.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Полноценные такие плееры уже не выпускаются. Из тех, которые выпускались еще несколько лет назад, можно выделить iRiver серии IMP модели постарше. Эти плеера нравятся многим, хотя это не мой звук. Модели типа iRiver IMP-1100 имеют дисплей. Минус всей линейки iRiver - частые глюки софта.
Я много лет таскал iRiver IMP-150 для улицы. Очень классный звук! Объёмный, какой-то аналоговый, тёплый. У меня после этого плейера был Creative Nano Plus, а сейчас iRiver HP-120, но у iRiver IMP-150 звук лучше был. Жаль, что он большой, как кирпич и музыку нужно на диски записывать, что неудобно.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:02   #18
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от ironmine Посмотреть сообщение
А я вот ещё хочу посоветовать тем, кто хочет слушать мп3, но без привязки к компу - DVD-плейер Sony DVP-NS330. Он просто потрясающе играет mp3! Я не знаю, в чём там секрет - в декодере или в последующей обработке звука, но звук получается объёмный и красивый. Кстати, аудио-сд звучат на этом же двд-плейере хуже почему-то, чем мп3.
А у меня Yamaha DVD-S550. Картина с точностью до наоборот -отвратительное воспроизведение mp3 и просто потрясающее CD-audio!
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:30   #19
andovgan
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 3
Вопрос может немого не в тему, просто чем больше читаю, тем больше каши в голове.
Есть карточка revolution 5.1 уши akg k530 и колонки edifier s5.1 что в данном случае избыточно и с чего начать движение к hi-fi.
Я подумывал о покупке Pegasus.Какие мнения.?
andovgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 04:00   #20
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Если речь идет о музыке с компьютера, то варианты звуковых карт есть в теме по звуковым картам. После M-audio Revolution 5.1 будет незначительный прогресс при переходе на 200 долларовую карту. То есть, покупка новой звуковой карты много не даст. Затем прогресс дает апгрейд сетевого кабеля. И добавление внешнего ЦАПа, по ним есть своя отдельная тема. Чем больше будет коробочка и лучше питание, тем серъезнее звук.

Если нужен звук полноценный, тогда понадобится другой источник и музыка на других носителях - виниле, CD, SACD, магнитной ленте.

От мультимедийных колоночек много ожидать не стоит.

Наушники, конечно, можно подобрать получше, но в данном случае начинать стоит с апгрейда источника, хоть для новых наушников или акустики.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru