Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 12:40   #31
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to Serge44 & All.

Подскажите хорошие варианты ЦАПов для моей системы и музыкальный предпочтений (вся информация в профиле). Вопрос выбора хорошего источника еще более не тривиален, чем выбор усилителя.

Возможно вы знаете безпроигрышные варианты DIY ЦАПов, особенно интересуют мультибитные ЦАПы - это был бы отличный вариант (этот вопрос наверное скорее к Vitamir'у. ;)).

Бюджет до 600$, хотя если будет вариант значительно лучше, но несколько дороже тоже рассмотрю. Было бы превосходно, если бы вы написали список хороших современных (и не очень) ЦАПов хотя бы из 5-10 моделей. Я думаю это было бы полезно многим, кто ищет информацию о ЦАПах.

Заранее благодарю.

P.S. Есть возможность взять новый MF X-DAC V3 за 400-450$. Как вы считаете это стоящий вариант для апгрейда?
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 04:19   #32
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Я перенес обсуждение по выбору внешнего ЦАПа в отдельную тему:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=160

Данная тема пусть останется для обсуждения звуковых карт.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:49   #33
Rotor
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 34
Цитата:
Я все время пытаюсь привить мысль о постепенном самом экономном апгрейде, когда не надо перепродавать технику через несколько месяцев, и если покупать по одному компоненту, например, каждые год-два, поэтапно можно собрать приличную систему. С этой точки зрения, разумнее начинать с PCI карты.
С какой именно? продиджи хд2? Другие варианты?
Rotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 18:20   #34
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
M-Audio Audiophile 192, если чуть музыкальнее или E-MU 1212m, если нужен звук порезче, побыстрее.
Audiotrak Prodigy HD2 не все понравится сразу, в любом варианте, и от нее практически не будет серьезного апгрейда системы дальше, если затем добавить хороший внешний ЦАП.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Rotor (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 18:55   #35
Rotor
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 34
Т.е. как долговременное приобретение с возможностью апгрйда эти карточки будут лучше? А ESI Juli@ как? Не совсем понятно почему эти каты лучше чем продижи.
Rotor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:11   #36
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
ESI Juli@ для записи карта, для современной оцифровки. Музыку лучше в более человеческом исполнении слушать.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:47   #37
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Хочу поделиться опытом по доработке звуковой карты M-audio revolution 5.1 и комбинированием её с наушниковым усилителем. Купил её по отзывам в интернете, польстившись приятной ценой и отсутствием ненужных наворотов. К тому же, на ней установлен очень качественный ЦАП фирмы АКМ, аналогичный стоит в Джулии и ЭМУ0404. Еще одним преимуществом карты является наличие "усилителя дли наушников" ( такой усилитель может собрать даже младенец примерно за полчаса, просто два запараллеленных буфера на ОУ, напряжение он не усиливает, но несомненно лучше линейного выхода при подключении наушников). В нагрузку к этому, схемотехника карты незатейлива, блоки хорошо распознаются и модифицируются.
Этой карточкой я заменил встроенный реалтековский звук. Разница даже на безымянных китайских наушниках за 300 рублей была чувствительная, особенно в области ВЧ. До этого ВЧ не было вовсе . Затем я приобрел Sennheiser HD 555 - недорогие наушники "универсалы". От встроенного усилителя было достаточно приятное ( я не слышал до этого вообще никакой качественной аудиоаппаратуры, поэтому сравнить не с чем). Естественно, в звук добавилось много деталей и нюансов, которые до этого не были слышны. В принципе, связку можно назвать достаточно приятной, разве что бас был довольно гулкий и размазанный, на это часто жалуются владельцы этих наушников.
Но лучшее, как известно, враг хорошего, поэтому я ну никак не мог обойтись без специального ушного усилителя. Так как человек я небогатый, то о покупке усилителя я даже не задумывался, тем более, что дешевые усилители.. ну вы в курсе. Собрал известный в русском аудиокомьюнити "Семигор", на достаточно неплохих компонентах ( вышло сущие копейки, не больше 1000 рублей со звуковыми полипропиленовыми Audyn). В звучании наушников изменился бас, стал плотнее, более упругим и быстрым.
Следующим наиболее легким шагом являлась доработка звуковой карточки. В нашем примере, в линейном тракте карты понапихана куча ненужных для воспроизведения деталей ( 2 электролитических конденсатора, свят свят, сумматор на ОУ с миниторинга входов). Запись меня не интересует, поэтому я вывел линейный выход сразу после операционного усилителя в фильтре низких частот после ЦАП. После этой доработки, линейный выход стал существенно лучше наушникового, даже если к наушниковому подключен усилитель - электролиты качества звуку не добавляют, а они и там есть ;) . Характер этой связки можно охарактеризовать как в меру детальный и достаточно объемный - чувствовалась хорошее эшелонирование источников в глубину и по фронту.
Но как всегда, лучшее... Последним шагом, который я наметил в построении системы еще год назад была замена ОУ на более качественный. По всему подходил суперскоростной видеоусилитель AD828, который превосходит стоковые ОУ по техническим параметрам в 10 и более раз, ну и стоит соответственно благо на линейный выход требуется только один. Да простят меня фетишисты от аудиоаппаратуры, у родного ОУ были отрезаны ножем ноги ( монтаж поверхностный), и его место гордо занял суперусилитель от аналоговых девайсов. Разница меня просто поразила. Если говорить метафорами, то это "хирургия звука" - слышно все до мельчайших подробностей. На многих дисках вылезли косяки и артефакты звукозаписи ( Dark Side of The Moon тому примером. Ну никак не ожидал). Разборчивость речи повысилась до 100%, если раньше я вообще не обращал внимания на посторонние фразы в DSoTM, то теперь они - неотьемлимый элемент картины. По неизвестной причине резко выросла верхняя часть среднечастотного диапазона, иногда уши начинают "заворачиваться в трубочку" на нескольких электрогитарах или женском хоре. Самая же большая проблема в том, что музыка не доставляет никаких эмоций - то есть это скорее неживой мониторный звук. Возможно это и есть тот самый звук "современных ЦАПов"?
Наиболее простым решением для себя считаю собрать ламповый усилитель - подправит ВЧ и добавит музыкальности.

С усилителем на mosfet такой детальности нет, отличия от предыдущего варианта не столь существенны.
Возможно, выгиб СЧ связан с качеством выходных электролитических конденсаторов в моем усилителе.
Также возможно, что к звуку просто надо привыкнуть.
В принципе, не исключен вариант возбуждения операционного усилителя, осциллографом я его не смотрел.

По доработке звуковой карты можно прочитать тут. Мой мод отличался от предложенного, мне понадобилась лишь схема линейного выхода.
http://www.nestor.minsk.by/kg/author...g/audio/13.htm
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Steel_monkey за это полезное сообщение
FUT (17.05.2009)
Старый 24.04.2009, 04:27   #38
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
То есть, можно подытожить результаты эксперимента:
Сам моддинг прошел успешно, но конечный результат не тот, который хотелось бы получить. Замеченные недостатки записей - это проблемы звуковой карты, неспособной воспроизводить музыку прошлых лет. Впрочем, это проблемы всей современной аппаратуры.
Движение в сторону лампового усилителя правильно, теперь вам станет ясно, почему среди владельцев систем на основе компьютера как источника звука так распространены ламповые усилители. Апгрейд сетевого каблея также поможет исправлению и улучшению ситуации, хотя это недешевое решение.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:37   #39
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Спасибо за поддержку. На самом деле, я даже не знаю, какой точно результат хочу иметь, так как нет у меня опыта. Данный моддинг направлен на улучшение электрических характеристик звуковой карты как преобразовательного устройства, то есть с точки зрения электрического сигнала прирост очень значительный (разборчивость). Возможно проблема в том, что запись сводят из треков с разными инструментами, и на очень разборчивом тракте это выливается в ухудшение сцены. Оно тоже на самом деле есть, нет такой "стены звука", он рассыпается по пространству, хотя реверберации слышны намного лучше - в некоторых записях они всплыли во "всей красе". Чесно говоря, я хочу получить музыкальность и при этом не снизить разборчивость, хотя это фантастика, особенно с лампами . К кабелям я отношусь с религиозной предубежденностью :D .
Выводы на мой взгляд такие:
1. Hi-fi ( который сейчас понимается как неискаженная и более точная передача сигнала) на самом деле нет так страшен, как его малюют, и в принципе доступен в наушниках за не очень большие деньги, особенно если руки из плеч.
2. Для качества звука и музыки, все лишнее из тракта надо выкинуть, особенно электролитические конденсаторы ( не рассматривайте как призыв к действию!). Всетаки источник лучше взять попрозрачнее, а красить звук уже усилителем, но это строго моё скромное мнение.
3. Высокие параметры компонентов тракта гарантируют неискаженную передачу звука, что хорошо в целях мониторинга, то есть в современном понимании hi-fi. Но это никак не гарантирует вам эмоции от прослушивания.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:43   #40
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Не буду повторяться и уходить от темы звуковых карт. Перечитайте в разделе Теория аудио про Hi-Fi, современный звук и прочее. Эту тему оставим о звуковых картах, а обсуждение идеи Hi-Fi лучше вести в соответствующих темах. Стремитесь все слушать своими ушами, а не уходить в дебри верю-не верю, дремучих домыслов и раасуждений, только собственный опыт. одной лишь звуковой карты мало, чтобы построить хорошую аудио-систему. А по-настоящему хорошая система строится не на компьютере как источнике звука. На уровне только лишь звуковой карты - это лишь мультимедийный детский звучок, надо двигаться дальше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru