Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 04:16   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
По умолчанию Выбор ЦАПа

В этой теме обсуждается выбор внешнего ЦАПа.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 04:44   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Цитата:
Сообщение от ThY Посмотреть сообщение
to Serge44 & All.

Подскажите хорошие варианты ЦАПов для моей системы и музыкальный предпочтений (вся информация в профиле). Вопрос выбора хорошего источника еще более не тривиален, чем выбор усилителя.

Возможно вы знаете безпроигрышные варианты DIY ЦАПов, особенно интересуют мультибитные ЦАПы - это был бы отличный вариант.

Бюджет до 600$, хотя если будет вариант значительно лучше, но несколько дороже тоже рассмотрю. Было бы превосходно, если бы вы написали список хороших современных (и не очень) ЦАПов хотя бы из 5-10 моделей. Я думаю это было бы полезно многим, кто ищет информацию о ЦАПах.

Заранее благодарю.

P.S. Есть возможность взять новый MF X-DAC V3 за 400-450$. Как вы считаете это стоящий вариант для апгрейда?
Итак, апгрейд внешнего ЦАПа для компьютера как источника звука.
Нельзя забывать, что наибольший прирост качества звука идет в самом начале, когда низкокачественный компонент меняется на более высокого уровня.
Следующий апгрейд дает прирост, но "не в десять раз".

При выборе ЦАПа стоит обратить внимание на следующие моменты. Даже если сейчас это кажется малозначительным, после надо учесть возможность апгрейда самого ЦАПа и остальных компонентов системы, покупать ЦАП "на вырост".

Прежде всего, обращать внимание стоит на питание, возможность его апгрейда, включая внешний блок питания и сетевой кабель. Все цифровое, аудио или видео, дает заметный прирост в качестве именно при улучшении питания.
Обязательно надо обратить внимание при покупке американской продукции и в США, подойдет ли девайс к нашей сети.

Наличие входов.
Сегодня все больше моделей производитель старается нафаршировать полным набором соединений, но тем не менее есть модели, у которых может не оказаться нужного вам входа. Чтобы после покупки сие не стало неожиданным неприятным сюрпризом, обращайте внимание, какие входа у ЦАПа.
Наиболее распространены: коаксиальный, оптический, USB, AES\EBU.
Немного о сравнении коаксиала и оптики смотрите в другой теме нашего форума.
USB имеет смысл использовать только для портативной системы, не для дома.
AES\EBU не надо бояться, это хорошее соединение для серъезной домашней системы.
Менее распространены BNC, Firewire.
BNC соединение используемое для некоторых дорогих компонентов, Firewire длся студий, но не домашнего применения.

Выходы ЦАПа.
Mini-RCA, RCA, XLR.
Берите ЦАП, в котором побольше выходов, потом к нему можно будет подключить сразу несколько усилителей (с некоторыми моделями не все так просто, насчет подключения к нескольким выходам). На mini-RCA рассчитывайте меньше всего, это наихудший выход, а вот XLR может впоследствии очень пригодиться, когда понадобится выход с более близким звучанием, более сильным сигналом.

Наличие усилителя для наушников.
Имеет значение для бюджетной системы или портативной.
Для полноценной домашней системы понадобится отдельный усилитель для наушников. Проблема комбо-девайсов ЦАП\усилитель уже много раз обсуждалась, это выбор "или\или" - или ЦАП или усилитель, в нашем случае мы выбираем хороший ЦАП, усилителем можно пренебречь.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Борода (03.04.2014), Den46 (10.09.2012), Lin (26.08.2015)
Старый 21.04.2009, 05:08   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
При выборе надо определиться, двигаться в сторону винтажного ЦАПа - ЦАПы в 80-ых годов выпуска и середины 90-ых - "золотого века цапостроения", отличаются по звуку. Большая музыкальность, почти аналоговый звук, хорошая макро-детальность, недостаточная микро-детальность с современной точки зрения, менее яркий верхнечастотный диапазон, несравнимо лучшая динамика. Хуже функциональность, совместимость с другими компонентами. Можно иногда найти великолепную технику по умеренной цене и неплохую за копейки на западных аукционах.

Двигаться ли в сторону современного ЦАПа.
В большинстве случаев немузыкальный аналитичный безжизненный звук. Хорошая или отличная микро-динамика, путаница в макро-динамике, плохая динамика, зажатый звук. У многих моделей чрезмерно яркие назойливые верха. Совместимость с большинством современных компонентов, высокая цена. Можно искать варианты дешевле б\у в отличном состоянии на аукционах.

Двигаться ли в сторону гибридного ЦАПа.
Сегодняшняя попытка борьбы с немузыкальностью современных ЦАПов. Пока еще в развитии.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Борода (03.04.2014), Lin (26.08.2015), pashka (09.11.2018)
Старый 21.04.2009, 05:21   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Современные ЦАПы, примерно укладывающиеся в вышеупомянутый бюджет при покупке б\у.

Benchmark DAC 1
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....enchmark-DAC-1
Холодный яркий звук для любителей не музыки, но анатомии звуков

Lavry DA10
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....73&/Lavry-DA10
Не все в восторге от музыкальности данного девайса, но если нужен хороший контроль над басом, этот ЦАП выделяется среди других в данной ценовой категории.

Monarchy 22B
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....rchy-Model-22B
Возможно, один из лучших кандидатов в этом списке.

Lite DAC 72 (modded)
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....AC-72-Modified
Интересный вариант, но не слушал

Wadia 12
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....0921&/Wadia-12
Интересный вариант, но скорее в дополнение к CD транспорту, чем к компьютеру
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 6 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
4katcher (28.11.2009), Борода (03.04.2014), FUT (16.05.2009), Lin (04.12.2015), rustr70 (02.01.2013), ThY (22.04.2009)
Старый 22.04.2009, 22:42   #5
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to Serge44.

В очередной раз хочу сказать вам спасибо за проделанную работу и ценные знания.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:34   #6
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to Serge44.

Внимательно изучив предложенные вами варианты источников, остановился на Lavry DA10, который, в данный момент, пытаюсь найти по приелемой цене.

А свой источник, который вы используете для прослушивания музыки с PC, котороый тоже попадает в эту ценовую нишу - Apogee Mini Dac, можете рекомендовать к покупке?

Насчет необходимости последующего апгрейда блока питания знаю и готов пойти на этот шаг. Будет ли вариант Apogee не хуже Lavry DA10 ?

P.S. В данный момент есть возможность взять Apogee Mini Dac w/USB по приемлемой цене.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:22   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Прямого сравнения этих двух ЦАПов я не делал, а иначе сложно было бы сказать, какой из них лучше. Они примерно одного уровня, одного ценового диапазона, разница между ними в небольших нюансах.

Apogee Mini-DAC выбирался конкретно под карту M-Audio Audiophile 192. Карты данного бренда отличаются слабоватым басом, поэтому для удачной связки нужен был ЦАП с хорошим контролем в нижнечастотном диапазоне.
Конек аппаратуры от Apogee - микродетальность, что очень хорошо для современных записей. Но это же и недостаток - макро-детальности, то есть общему плану, масштабности звучания уделяется мало внимания.

Другой плюс Apogee Mini-DAC - портативность. Иногда мне приходится уезжать надолго за границу, внешний блок питания остается дома, ноутбук с цапом могут поехать со мной куда угодно. К ноутбуку ЦАП можно подключить и по коаксиалу и через USB. Соединения по оптике нет. В портативной системе Apogee можно использовать и как временный усилитель для наушников. Временный - потому что стационарные усилители у меня дома лучше: и по размерам звуковой сцены, и по динамике. Но как временное решение такой усилитель с прохладным звучанием подойдет, особенно для низкоомных наушников.

ЦАП имеет две пары выходов, у меня он подключен сразу на два усилителя - и для наушников и для акустики.

Но выбор Apogee Mini-DAC vs. Lavry DA10 окончательно можно сделать, сравнив их напрямую. По макро-детальности Lavry, скорее всего, будет лучше. По контролю над басом не знаю, надо сравнивать. По музыкальности также надо сравнивать напрямую, кроме того, еще многое будет зависеть от конкретной связки.

Нужно ли соединение через USB, которого нет у Lavry, это стоит обдумать. Для меня это соединение имеет ценность в случае портативной системы, для стационара лучше выбирать другое соединение, помузыкальнее - коаксиал, оптику, AES\EBU (последних двух нет у Apogee, зато есть у Lavry).
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:40   #8
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
А у меня ЦАП April Music Stello DA100. Сравнивал, синхронизируя трэки, со входов USB, коаксиал и оптика. Никакой разницы не обнаружил в качестве, вообще никаких отличий на слух. Недавно знакомый приходил, тоже подтвердил, что разницы не слышно.

При выборе ЦАПа я бы не считал вопрос питания, кабеля и трансформатора главным. Главное - это сам звук и функциональность (наличие входов и т.д.).
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 11:21   #9
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to Serge44.

Спасибо за информацию - ситуация несколько прояснилась.

to ironmine.

Спасибо за отзыв.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 23:51   #10
Kolosch
 
Аватар для Kolosch
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 15
to Serge44
Собрался апгрейдить систему. Варианты найденные на просторах форумов, аукционов и магазинов оказались следующие.

- Apogee Mini DAC (про него вы уже достаточно много написали выше)
- Music Hall 25.2 DAC (пользуются некоторые заслуженные хэдфаеры, устройство 2в1 - tubed outs + SS balanced outs, кроме того как и Apogee имеет достаточно полезный выход на наушники и вход USB)
- Meier Audio Corda Opera DAC (неуверен в качестве DAC-секции аппарата, но за запрашиваемые за него деньги не всегда найдешь и аналоговую версию)
- Darkvoice 337

Подскажите предпочтительный вариант апгрейда для моей системы (информация в профиле).

P.S. Не хотел создавать 2 сообщения в разных темах, поэтому написал тут, все-таки из 4 устройств 3 имеют в названии DAC.
P.S.S. Или стоит подкопить денег на Meier STAGEDAC ?
Kolosch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru