Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2009, 18:45   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
По умолчанию Выбор межблочного кабеля

В этой теме обсуждаются вопросы подбора межблочных аналоговых кабелей.

Выбор кабеля - самая неприятная часть во всей аудиофилии.
Трудно найти отзывы в сети, те, которые есть, зачастую заказная реклама на коммерческих обзорных сайтах, редко имеется возможность прослушать самому в своей домашней системе, конечный результат не предсказуем, потому как многое зависит от сочетания конкретных компонентов между собой. Поменяв очередной компонент в системе и осознав, что снова придется подбирать межблочный кабель, аудиофил вздрагивает, восклицая: "Шо, опять?!".

Вопросы при выборе межблочного кабеля:
- из каких компонентов состоит система, включая все кабеля,
- к какой технике подбирается кабель,
- что нравится или не нравится в звуке системы сейчас,
- к какому звуку хочется придти,
- опыт использования других кабелей,
- музыкальные предпочтения,
- бюджет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 20:01   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Моменты, которые стоит учесть при выборе межблочного кабеля.

1. Кабель выбирается в последнюю очередь, после покупки основных компонентов аудио-системы - источника звука, усилителя, акустики\наушников. Это своего рода тонкая настройка. Если сравнить с ремонтом в квартире, вначале меняются основные коммуникации, проводка, отопление и пр., а косметика типа поклейки обоев делается в последнюю очередь, а не наоборот.
Вы, конечно, проследили аналогию дальше. Что, хотя косметика менее весомая часть капитального ремонта, но только после нее квартира приобретает окончательный вид. Также и начинающие аудиофилы, купив основной набор компонентов, как у друга или в аудиосалоне, потом жалуются, что у них вроде все тоже самое, но система так не играет. Потому что забыли обратить внимание на то, какими кабелями были соединены девайсы в эталонной системе.
Но еще раз подчеркиваю, подбирайте межблочные кабеля после того, как определились с выбором основных компонентов, послушали свою новую систему, привыкли к ее звучанию, знаете, что вы хотите скрыть или выделить в ней.

2. Следующий момент.
По своему влиянию на конечный результат межблочные кабеля занимают второе место после сетевых. Апгрейд сетевого кабеля в большинстве случаев способен дать бОльший эффект, чем замена межблочного кабеля.

3. Когда апгрейд межблочного кабеля может быть не нужен.
Если у вас система состоит из винтажных компонентов (приблизительно до середины 90-ых годов), замена кабеля может ничего не дать для конечного результата. К замене кабеля наиболее чувствительны современная аудио-аппаратура.
Также для низкокачественных современных компонентов типа PCI звуковых карт и внешних звуковых карт\ЦАПов апгрейд кабеля может не понадобится.

4. При покупке обращайте внимание не только на местные цены, но и на мировые. В ряде случаев цены за границей могут быть намного ниже, чем у зажравшихся российских\украинских дилеров, даже с доставкой.

5. Дорого покупать новый кабель, покупайте б\у в хорошем или отличном состоянии. При покупке за границей будет весьма широкий выбор.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
д.Саша (18.02.2019), antmol (11.01.2011), pashka (12.11.2020), Pilgrim (06.10.2023), ValDro (01.11.2011)
Старый 19.04.2009, 22:50   #3
VVK
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Здравствуйте!
Имея в разное время много разных источников скажу так-независимо от того винтажный он или современный межблочный кабель влияет на звучание и в том и в другом случае. Просто влияет по разному. Старые мультибитные ЦАПы обладают музыкальным но неярким звучанием, их изюминка полифоничность, то есть способность передавать цельное музыкальное полотно, состоящее из различных по локализации и звуковой природе инструментов, в отличии от современных дельтасигмовых ЦАПов передающих одну главную идею и делающих акцент на верхней середине.
Таким образом для мультибитных (винтажных) ЦАПов нужны кабели которые не меняют тональный баланс, а лишь увеличивают детальность на всём диапазоне частот, при этом важно не переборщить, так как кабели из сверхчистой меди или серебра могут убить музыкальность таких ЦАПов передав только четкую, но безжизненную картинку. Вообще лучше не вестись на маркетинговые ловушки, лучше слушать всё самому. современные ЦАПы имея хронический акцент на верхней середине требуют очень тщательного подбора кабелей и здесь подойдут кабели которые как раз меняют тональный баланс, и конечно наушники и усилитель здесь имеют огромное значение так как они могут сильно изменять характер современного дельтасигмового источника.
Когда мы можем не услышать звучание кабеля?
Недавний пример: подключил свой ЦАП к дешевому усилку Pro-ject двумя различными кабелями и практически никакой разницы не услышал.
Это говорит о том, что не имеет смысла покупать дорогие кабели, если система никак не сможет на них среагировать в силу своего класса. Ну и конечно компоненты системы должны в равной степени обладать потенциалом, который кабели только помогут (но не более) раскрыть.
VVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:13   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Я понял вашу позицию, чего вы хотите добиться путем добавления межблочного кабеля в вашу систему к ЦАПу (кстати, если вы добавите описание своей системы в профиль, читателям будет понятнее, о чем идет речь). Но такой подход не единственно возможный. На сегодня у вас довольно эклектичная система, своебразный микс винтажного источника и современного усилителя для наушников и самих наушников. Вопрос в том, хотите ли вы максимально приблизить конечное звучание системы к современному или же получить всю систему на историческом уровне вашего ЦАПа или же чтобы это был действительно микс, эклектика, где западный пиждак одевается вместе с индийским тюрбаном и баскетбольными кроссовками (это образ, конечно).
Все три подхода имеют свое право на существование, среди них нет лучшего, скорее это область субъективных предпочтений.
На сегодня, как я понял из ваших отзывов, вы двигаетесь в сторону эклектики.
Я, кстати, так никогда не делаю, все мои системы или полностью винтажные или полностью из современных компонентов, поэтому у меня всегда несколько систем, причем для систем с акустикой особенно очевидна невозможность соединения несоединимого. И соответственно, принцип подбора кабелей отличается для каждой из систем.

Насчет осторожности по отношению к серебряным кабелям я понимаю ваши опасения, но во многих случаях безжизненность и чрезмерная яркость серебрянного межблочника связана с недостатками источника звука. С рядом виниловых проигрывателей, к примеру, серебряные кабеля могут показать отличные результаты, а вот с недоделанными ЦАПами да, ситуация будет обратная.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:49   #5
VVK
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сергей, Вы умеете читать между строк!
Что касается эклектичности моей системы, тут надо уточнить.
1. Усилитель Laconic HA-08 Zana Deux Micro, хоть и является новоделом, но повторяет схемотехнику классического лампового усилителя Zana Deux, конечно на наших лампах но звучание у него далеко не современное.
2. Наушники АКГ 501 тоже на мой взгляд выдают не современный звук и отличны от своих старших открытых братьев как раз в сторону винтажности звучания и кстати мне более симпатично их звучание чем 601 и 701-х.
3. Заказаны и ожидаются Beyerdynamic DT 48 E прототип которых с буквой S являлись первыми динамическими наушниками байеров.
4. Деноны не в счет их я не слушаю уже, с тех пор как появились Викторы-действительно современные наушники но звучание у них необычное-басовитое и в то же время очень мягкое, средние очень насыщенные и приукрашены, а верха завалены при этом сцену выстраивают очень своеобразно, создавая свое пространство и множественные эффекты реверберации в этом пространстве. назвать такое звучание современным рука не поднимается, винтажным тем более.
Что касается серебра, то я его боюсь не из-за яркости или безжизненности, а из- за особенностей:
Во первых понял что и цифровой коаксиал и межблочник должны иметь похожий состав проводника-если медь то и цифровик и межблочник из меди, если серебро то все кабели серебряные, иначе получается сыр бор- как раз эклектика!
Во вторых хороший серебряный кабель стоит немалых денег.
В третьих если говорить о посеребренной меди то здесь опять мы упремся в совместимость несовместимого!
Таким образом скажу, что наверное близок все-таки к винтажному подходу, кстати 15-летний кабель Transparent очень неплохо на сегодняшний день вписался в систему с новым коаксиалом и АКГ К501.
Проблема наверное в Викторах-здесь скорее всего срабатывает эклектика системы, где они белые вороны и "тёмный" Лаконик явно не для них. Но они мне так нравятся! Неужели придется покупать для них ламповый с современным звучанием? Илм действительно пойти на дополнительный комплект кабелей может даже и серебряных-по цене это будет одно и то же))
Проблема выявлена-Викторы...или нет?
VVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:34   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Если наушники нравятся, зачем же от них отказываться? Также с источником звука вы определились, он уже в вашей системе. С усилителем не всегда бывает так просто. Есть усилители, подходящие, например, только для современных высокоомных наушников, но другой усилитель может понадобиться для винтажных низкоомных ортодинамических наушников. Тогда действительно может встать вопрос выбора другого межблочного кабеля для каждого последующего усилителя.

Насчет правила "медь к меди, серебро к серебру" - да, это кратчайший подход при выборе кабеля.

Межблочные кабеля действительно разные по звуку в зависимости от декады выпуска. Межблочники отличаются 90-ых годов выпуска от кабелей даже одного бренда 2000-ых годов. У меня была возможность, например, сравнить много моделей Audioquest разных лет выпуска - и у себя дома, у знакомых, в магазинах. Основной звуковой почерк кабелей этого бренда сохранился один и тот же, со всеми его достоинствами и недостатками, но кабеля 90-ых годов выпуска неожиданно удивили своей большей музыкальностью в сравнении с молодыми собратьями.

При покупке новых наушников имело бы смысл начать не с подбора нового кабеля к тому же усилителю, а вслушаться, разобраться вначале, раскачивает ли данный усилитель наушники.

Если раскачивает, но что-либо не устраивает в тональном балансе, то попробовать заменить лампы в усилителе. В этих усилителях лампы всегда ставятся похуже, производитель очень жадный человек и всегда идет на удешевление себестоимости продукции, даже при условии серьезной деградации звука.

И правильный подбор сетевого кабеля (который обсуждается в соседней теме этого раздела). Сетевой кабель может повлиять на звук даже больше межблочного. Менять каждый раз сетевой кабель под новые наушники также нет никакого смысла. Сетевик подбирается под конкретный девайс и в первую очередь под источник звука. Но неприятный момент в том, что при неправильном подборе сетевых и межблочных кабелей возможен их конфликт в связке. Например, неоднократно сталкивался с тем, когда любитель басов всю свою систему обвешивал и сетевыми и межблочными кабелями с акцентом басе, а потом не знал, что делать. Помочь ему было несложно, систему надо было разгрузить, оставить только один кабель в цепи с акцентом на басе, а остальные кабеля (и сетевые и межблочные) подбирать со звучанием полегче.
Вот почему, когда спрашивают конкретный совет по подбору кабеля, я прошу человека перечислить полностью все компоненты системы, включая все кабеля, адаптеры, сетевые фильтры и т.д., чтобы проследить, нет ли где в цепи конфликта между тональным балансом компонентов, в том числе и кабелей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:10   #7
VVK
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сергей, спасибо!
Очень приятно когда тебя понимают и дают действительно дельные советы!
На счет наушников, Вы абсолютно правы-умом я понимаю, что нужно сначала понять и прочувствовать звучание только ожидаемых наушников, просто новый коаксиал Harmonic Technology совершил большой прорыв в звучании системы с неярким, несколько смазанным на верхах звучанием, добавив ритмичности, прозрачности, объёма и задора, чего я не ожидал от медного относительно недорогого цифровика! Удивительно "лёг" на него Transparent, ну а звучание 501 стало очень энергичным и завораживающим!
Так что пока действительно останусь при своих и послушаю DT 48 E, перед тем как думать о новом межблочнике. Скажу только, что коаксиальные цифровики греются не меньше аналоговых, даже медных-неделя как он в системы, а звучание становится более динамичным и детальным от верхов к басам. кстати Transparent в 90-х стоил 50$,а улучшает звучание на уровне моих гораздо более дорогих межблочников!
Что касается замены ламп, то тут Вы также правы, но к сожалению замена ламп на NOS немцев или англичан, невозможна без перепайки.
я думаю это главный минус Лакоников, так как в своё время успешно экспериментировал с MF V3 убрав, стоковые EI.
Кстати интересно было бы услышать Ваши впечатления о Вашем цифровом коаксиале. Мнения о кабелях Криса Саммовиго очень неоднозначные, а у Вас к тому же наследник Illuminati D 60!
VVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:05   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
К коаксиальным кабелям применимо все, что применимо для аналоговых межблочников. По сути, это один и тот же кабель. Легко самому вычислить, какой кабель использует бренд для коаксиала, возьмите стоимость коаксиальной модели, умножьте ее на два и посмотрите, какой межблочник того же бренда продается по этой цене. Плюс-минус небольшая разница на разъем, допустим с разъемом XLR кабель будет чуть дороже. В качестве коаксиального соединения я часто использую аналоговые межблочные кабеля и перепробовал все, которые у меня дома побывали. Есть умники, начитавшиеся сплетен, что якобы использование аналогового кабеля для коаксиального соединения неверно или это вредит аппаратуре, но когда я прошу привести хотя бы один пример нанесения такого вреда, пусть даже не лично у таких умников, а хотя бы они читали или слышали о таком случае, все замолкают. На протяжении многих лет я подключаю межблочники по коаксиалу и вместо кабеля 75 Ом и вместо кабелей на 110 Ом. Разница в звуке такая же, как при замене межблочного кабеля между компонентами. Поэтому для коаксиального соединения я подбираю кабель по принципу совпадения звукового почерка, как и для аналогового соединения.
Кстати, если вы искали кабеля б\у по длинным спискам на аукционах, вы могли нередко обнаружить объявления о продаже только одного межблочного кабеля из пары. Продают только один шнурок из пары чаще всего именно по этой причине, второй используется для коаксиального соединения.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:25   #9
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Что касается коаксиальных кабелей у меня дома.
Почти постоянно есть PS Audio Digital и Stereovox HDXV. Это кабеля прямо противоположные по звуковому почерку. Очень удобно иметь настолько разные кабеля, так как я все время экспериментирую с системами в самых разнообразных сочетаниях компонентов между собой.
Для систем, где источник со сбалансированным звуком, когда сам носитель с плавным мягким аналоговым характером, то присутствие в системе Stereovox HDXV весьма уместно. Например, если я слушаю Стена Гетца в качественной записи. (Хотя недавно купил его сборник на виниле - 5 пластинок "Bossa Nova Years" цифровой ремастеринг начала 80-ых издания Verve, всего за 15 евро набор из 5 пластинок, включая пересылку по моим каналам, в идеальном состоянии).
С другой стороны, когда тестирую что-нибудь, интересующее подростков, студентов и школьников, какие-нибудь звуковые карточки, маленькие игрушечные мультимедийные USB коробочки, что-нибудь со звуком флешки мобильного телефона, то PS Audio Digital очень удачно подходит к системе из таких девайсов, добавляя полновесности звучанию, мяса к худосочному, жесткому и немузыкальному звуку, объем звуковой сцены.
Но нельзя забывать о возможном конфликте компонентов в одной цепи. Крайне нежелательно присутствие сразу нескольких кабелей PS Audio в одной системе, также как продукции Stereovox и других кабелей с похожим почерком.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 08:43   #10
Hopkins
 
Аватар для Hopkins
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 27
Serge44, что можете сказать про кабели из углеволокна???
Hopkins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru