Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 03:23   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
По умолчанию Звуковая карта Audiotrak Prodigy HD2

обзор впервые опубликован 25 июня 2008 года

Опустим всю техническо-рекламную лабуду. Сразу перейдем к тому, что интересует слушателя музыки.
Интерфейс карты:
Выходы RCA – это как раз то, что ищет большинство пользователей, чтобы сразу подключить звуковую карту к интегральному усилителю\усилителю для наушников. Выходы удобны для подключения, хотя, в целом, невысокого качества. То есть, нет смысла подключать дорогие кабеля.
Выход 1\8” мини-джек. Этот разъем стоит использовать в крайнем случае – звук с такого разъема, как правило, ярче и мельче в сравнении со звуком от RCA.
Выход оптический.
Если вы хотите подключить карту к внешнему ЦАПу, используется данный разъем. Напоминаю, что соединение по оптике дает более яркий, пространственный, воздушный звук, чего впрочем, этой карте и не хватает. Логика производителя здесь прослеживается четко. Для меня сегодня только лишь оптический выход это минус. Во-первых, соединение по коаксиалу я всегда выделяю как более музыкальное. Во-вторых, (вследствие первого) мой домашний ЦАП Apogee Mini-DAC не имеет возможности оптического соединения, только коаксиальное и USB.
На этот момент также обращаю внимание всех, кто выбирает звуковую карту. Если вы планируете после покупки звуковой карты дальнейший апгрейд путем добавления внешнего ЦАПа, учитывайте что звуковые карты и ЦАПы могут иметь различные варианты цифровых соединений.

С установкой драйверов на Windows SP2 проблем не было.

Звук:
Прослушивание проводилось со стоковым набором операционных усилителей.
Высокие частоты:
Карта обладает неярким звучанием, можно сказать, что это одна из наиболее темных по звуку карт из современных. Плюс это или минус? Если у вас в музыкальной коллекции много файлов невысокого качества, данная карта не будет напрягать колкими высокими, она явно терпима к записям низкого битрейта.
Средние частоты:
Здесь Prodigy HD2 выгодно отличается от многих современных карт. У карты очень приличный среднечастотный диапазон, скажем, на гитарной музыке это сразу слышно, особенно при переключении затем на другие карты.
Низкие частоты:
Опять сильная сторона данной модели. Бас неплохой, это не худосочная имитация баса современных проф. карт, а достаточный бас для слушания музыки. Лучше по басу только карты 90-ых годов.

Звуковая сцена:
А здесь все не так замечательно. Вспомним дефицит высоких частот. Звуковая сцена у Prodigy HD2 плосковатая, двухмерная. Любители сложной инструментальной музыки почувствуют нехватку пространства. Но если вы слушаете рок-музыку, то проблем со звуковой сценой не отмечается совсем. Для драйвовой музыки космические выси не требуются.

Прозрачность:
И по этому показателю карта звучит не выигрышно. Звук несколько мутноватый. Фанаты хрустальных перезвонов не обрадуются такой подаче звукового материала. Поэтому, тем кто выбирает карту не только для слушания музыки, но и для записи, стоит обратить внимание на другие бренды. Эта карта для студии, пусть даже домашней начального уровня не подходит, есть много других карт лучше по параметру прозрачности\детальности.

Атака\затухание:
Звук карты не резкий, не взрывной. Я бы не сказал, что карта уж очень медленная по звуку, скорее, в ней нет натянутого, искусственного эффекта резкости, жесткости. Затухание совсем простое. На роке на такие моменты, как затухание не обращаешь внимание, но когда слушаешь Чика Кореа, инструменты звучат бедновато, примитивно в верхнечастотном диапазоне.

Жанровые предпочтения:
Карта не универсальная по звуку. Отчетливы заметны музыкальные пристрастия Prodigy HD2. Акцент по звуку смещен в сторону среднечастотного диапазона и верхнего баса. Верхнечастотный диапазон не в фаворе создателей карты. Средние частоты имеют исключительное значение для рок-музыки. Больше всего карта тестировалась на записях тяжелого рока, начиная от хард-рока 70-ых годов и до альбомов современных групп этого\прошлого года и советского\русского металла и рока. С такой музыкой карта справилась неплохо. Но сложную музыку карта подает бедновато, особенно если вы уже слушали другие звуковые карты. Вокал звучит, с одной стороны, неплохо благодаря наполненности, плотности в среднечастотном диапазоне, но, с другой стороны, масштаба, широты, иногда вокальным партиям не хватает.

Выводы:
Prodigy HD2 это карта, предназначенная более всего для слушания музыки, чем для записи. Очевидно, что это рОковая карта. Любителям классического рока, тяжелого рока и других направлений рок-музыки звук карты может показаться более подходящим для подобной музыки, более родным, естественным. Так что всем рокерам данную карту можно рекомендовать смело. Любителям сложной музыки, изящных жанров лучше выбирать из других вариантов. Но в любом случае, Prodigy HD2 интересный вариант, создающий более тесную конкуренцию на рынке звуковых карт. Большинство нюансов, описанных выше, на самом деле, не очень значительны и заметны только при сравнении разных звуковых карт в одной и той же системе на одном звуковом материале.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Den46 (27.09.2012), Pavel_ (13.11.2019), slava.sokolov (04.05.2012), VladGuardian (25.05.2012)
Старый 02.04.2009, 11:39   #2
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
А Вы карту с какими ОУ описали? Там ведь три из них меняются ( один в сумматоре и два послеЦАПовых ). И в стоковых вариантах существует как минимум три варианта комплектации ОУ - 3хNE5532, 1 OPA2604 + 2 OPA2134, 1 NE5532 + 2 OPA 2134. И соответственно все карты по-разному звучат.
Народ кстати сильно замарачивается по поводу тотального апгрейда карты - замена ОУ на топовые, перепайка конденсаторов на "высокие" аудиосерии ( хотя в некоторых версия типа Prodigy HD2 Advance SE и DE и так уже аудио серии стоят ). На iXBT и Вегалабе нехилые ветки есть по этому поводу и звучание от апгрейда меняется кардинально.
Сам с понедельника являюсь владельцем этой карты (Prodigy HD2 Advance SE) и тоже буду пробовать замены ОУ и конденсаторов ( для наушников вроде самым выигрышным признан 1 LT1469+ 2 AD8066, а конденсаторы на Nichicon FineGold и Осконы заменю ).

Кстати карта имеет отдельный выход под наушники с неплохим усилителем, причём коэф.усиления перемычками меняется под низкоомные и высокомные наушники, так что 300 Омные Сенхи раскачиваются без проблем...
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:04   #3
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to MaxKur

В данном случае могу ответить на ваш вопрос вместо Сержа, т.к. в обзоре описанна моя карта. Сергей описал все достаточно точно, чтобы определить какие ОУ стояли на карте. Prodigy HD2 (не Gold, SE или DE) поставляется с 3xNE5532 в стоковом варианте. Тогда я еще не начал эксперементировать с ОУ и мы слушали сток, о чем Серж и написал в обзоре. Таким образом учитывая то, что карта в стоке это явно не лучший вариант - итоговый результат в плане звучания после подбора ОУ может меняться значительно. Например для формирования большей сцены и более яркой и воздушной подачи взять LM4562 + 2xAD826, а для максимально плотоного, напористого и взрывного баса LT1469 + 2xLT1364.

IMHO карта, в своем ценовом диапазоне, остается не превзойденной для целей прослушивания музыки.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:54   #4
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По поводу того, что карта отличная - полностью согласен и самое главное, есть резерв для доработки.По поводу ОУ - я пока временно 1 AD823 + 2 OPA2132 поставил вместо 3x5532, к выходным LT1469 + 2xAD8066 поставлю, мне как раз взрывной бас нужен - уши Сенхи ХД250 Линеар II 300 Ом - они студийные и баса в них как-то не очень много . Еще существуют две версии прошивки под данные карты - одно под установку стадартных драйверов VIA Envy24, а вторая Аудиотраковская под более продвинутые драйвера. У меня была ( корейская версия платы ) под VIA, но сразу перешился на Аудиотрак - появился дуплекс, нормальное ASIO и куча других полезностей. Европийские версии вроде сразу с Аудиотраковской прошивкой идут...
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:23   #5
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Я являюсь владельцем этой карточки, только в DE варианте. Назрело несколько вопросов.
На самой карте имеются 2 джампера JP1 и JP4. Первый судя по всему отвечает за усилиение наушников. Второй как-то связан с драйверами карты. Драйвера я перешивал. Так вот до недавнего времени на самой карте я ничего не трогал, то есть перемычки на джамперах JP1 (усилители) были полузамкнутые, на одном контакте. А на JP4 стояла перемычка.
Сейчас у меня наушники Sennheiser HD555. Сопротивление не слишком большое. Стоит ли включать аппаратное усиление посредством JP1? Послушать к сожалению щас варианта нет по причине поломки ПК.
И по второму джамперу, в каком положении лучше всего оставить? Читал что при перешивке драйверов перемычку нужно снять, иначе ничего не получиться. Но я ничего не менял... дрова вроде бы поставились, хотя в самих дровах ничего не работало почти лол.
Сейчас терзают смутные сомнения что дрова вообще не встали.

Ну и конечно же вопрос про "тюнинг" самой карты. В ближайшем времени планирую приобретать внешний ЦАП и ушной усилитель, поэтому не знаю будет ли толк менять ОУ и конденсаторы, если в дальнейшем я буду юзать внешний ЦАП с усилителем? На сколько я понял сигнал будет идти в обход всей этой мишуры на карте прямо с микропроцессора на оптический выход, минуя все эти ОУ и прочее? Или все таки стоит их заменить хотя бы питание на более качественное?

И вообще правильно ли я понимаю на карте имеется 3 типа выходов - RCA, SPDIF и 3.5mm для наушников.
Для каждого выхода на карте свой набор конденсаторов, стабилизаторов и прочих деталек, то есть для 3.5мм выхода еще и ОУ и их замена и последующее подключение потом наушников через внешний усилитель по RCA выходам не даст ниичего, так?

Так же и для SPDIF.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:21   #6
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
будет ли толк менять ОУ и конденсаторы, если в дальнейшем я буду юзать внешний ЦАП с усилителем?
Если к линейному выходу подключаться не будете, то конечно же, смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
На сколько я понял сигнал будет идти в обход всей этой мишуры на карте прямо с микропроцессора на оптический выход, минуя все эти ОУ и прочее?
Да.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
И вообще правильно ли я понимаю на карте имеется 3 типа выходов - RCA, SPDIF и 3.5mm для наушников.
Для каждого выхода на карте свой набор конденсаторов, стабилизаторов и прочих деталек, то есть для 3.5мм выхода еще и ОУ и их замена и последующее подключение потом наушников через внешний усилитель по RCA выходам не даст ниичего, так?
Так же и для SPDIF.
Не совсем так. Глобальная замена конденсаторов по всей плате занятие дорогое и бесперспективное, т.к. даже применив лучшие по качеству детали, можно получить ухудшение в виде высокочастотного возбуждения шины питания при черезмерном увеличении номиналов емкостей конденсаторов. К тому-же, для цифровых цепей и для аналоговых потребуются разные типы конденсаторов.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Rasetsu (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 16:10   #7
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Судя по отзывам можно неплохо улучшить качество, заменив некоторые конденсаторы и ОУ. Все таки тема довольно старая, и вроде как придумано куча удачных комбинаций. Допустим так.

Но влиют ли ОУ на RCA выход? Или только на 3.5мм?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:35   #8
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Судя по отзывам можно неплохо улучшить качество, заменив некоторые конденсаторы и ОУ. Все таки тема довольно старая, и вроде как придумано куча удачных комбинаций. Допустим так.
Об улучшении можно судить по осциллограммам, снятыми с шин питания. RMAA ничего не покажет, т.к. у него потолок для измерений 22кГц, а весь основной мусор по питанию лежит в частотной области выше 200кГц.
В теме про бесшумный компьютер я выкладывал картинки осциллограмм, снятых с шин питания компьютерного БП.

Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Но влиют ли ОУ на RCA выход? Или только на 3.5мм?
Не совсем понял, что Вы имеете в виду под RCA выходом. Если коаксиальный s/pdif, то нет, не влияют; если линейный аналоговый выход - то да, влияют.

ОУ нужно менять осторожно, особенно если он с токовой обратной связью. Внимания также требуют ОУ с высокой скоростью наростания, особенно если они не скорректированы для применения в качестве буффера.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:16   #9
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Понятно спасибо, значит вообщем-то попробовать стоит.

А еще есть полностью оттюнингованный ваиант Prodigy HD2 Extreme, с дискретными ОУ, фото я выкладывал в соседней теме. Стоимость около 300 баксов чтоли... ей бы еще питание внешнее приделать и было бы воообще шикарно наверно.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:41   #10
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
А еще есть полностью оттюнингованный ваиант Prodigy HD2 Extreme, с дискретными ОУ. Ей бы еще питание внешнее приделать и было бы воообще шикарно наверно.
А вот это куда интереснее будет, чем игры в конденсаторы. И толку больше. Только реализовать такое не просто.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru