Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2014, 22:28   #101
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 114
Serge44, вы писали, что win хр лучше других по звуку. А как насчет win 98? Стоит устанавливать, если нет нужных дров под хр?
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 00:43   #102
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Для звука Windows 98 хороша, если с остальными задачами справляется и драйвера для остального железа ставятся, то почему бы и нет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Александр95 (23.06.2014)
Старый 06.03.2016, 14:10   #103
Sergei87
 
Аватар для Sergei87
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Ирк.сити
Сообщений: 1
Serge44, спасибо вам за обзор - вы очень точно описали все нюансы в звучании разных проигрывателей. Сам набрёл на эту ветку в поисках ответа - почему винамп для меня звучит лучше?)
С годов 2009-2010 пересел с винампа на фубар и со временем полностью потерял интерес в прослушивании музыки. Что я только не делал, чем только не обвешивал фубар, какой звук не накручивал - ничего не давало нужного звучания. Аудиофильский ярлык фубара не давал покоя - почему же я не чувствую ничего от прослушивания музыки, а другие хвалят?! Думал уже со слухом что стало или с головой...) От отчаяния даже отдал знакомому звуковую карту Aydigy 2zs, посчитал что нет в ней смысла для меня...)
Потом решил старые версии винампа поюзать из ностальгии. Скачал вначале 1.7, послушал и подумал - как далеко шагнуло звучание, видимо действительно я постарел и не чувствую музыки уже...
Скачал последнюю версию, сравнить ради интереса - конечно по приличнее звучит, но нет музыкальности всё же. Далее скачал самую популярную версию с этого сайта www.oldversion.com.ru/windows/winamp/ - 2.95. Сначала непривычно было, что за звучание подумал!? Подключил даже стерео систему, до этого на ней ничего хорошего не мог услышать, обычно в наушниках слушал - и подвис) Всё что нужно - я в итоге услышал. Эмоции, цельность, музыкальность, подача, акценты. Переслушал архивы - всё звучит также, как я когда-то слушал еще начиная с магнитофонов. Подача главное та. По-сравнивал по-треково с фубаром, WMP, другими версиями винампа - разница везде есть. Через некоторое время решил поискать информацию про 2.95 версию, может есть эффект самообмана, почему мне кажется иное звучание - наткнулся вот на эту ветку, вижу не один такой...)

Какие выводы.
Winamp версии 2.95 - действительно звучит музыкально. Русский рок одно удовольствие слушать, разительно отличается по звучанию от фубара. Зато многая электронная музыка звучит неинтересно, рэп современный совсем не слушается, пустым кажется. Грубо говоря на 2.95 проявляется эмоциональность звучания, а вот эффектность пропадает в композициях. Фубар же дает эффект - оттого там многое звучит хорошо, как я теперь понимаю.

Winamp 5.21 - скачал по совету автора. Он действительно во многом похож на 2.95 по звуку, но меньше драйва и выразительности. Хотя многие рок композиции на нём звучат приемлемее даже, без переизбытка как бы. Я бы сказал это усредненный вариант для всего, золотая середина. Единственное различие - на 2.95 у меня звук органичнее при waveout, а для 5.21 - лучше звучит на directsound out.

Если же сказать про версии Foobara - то для меня, что 0.8 версии, что новые версии практически одинаковы. В последних версиях больше эффекта какого-то аналога, типа винилового звучания. При этом середина никакая, само звучание монотонное, не акцентированное, нч и вч - хз что они там с ними делали, под hi-end звучание прилизывали мб. На новых версиях эти эффекты просто увеличили по ощущению - сдвинули нейтральность эту. Единственное на фубаре удобно накручивать звук аналога, с помощью разных плагинов, скажу это из опыта использования. Можно даже добиться идентичности звучания с тем или иным аппаратом - правда звук будет замылен, чувствуется подделка) Типа эффект пленок для цифровых фотографии - похоже, но чувствуется фальш. Электронная музыка конечно органично звучит, рэп, большинство современной музыки на фубаре звучит, вероятно именно из-за эффектности. Без неё там по-большому счёту конечно нечего слушать, эмоции нет, и музыки, как таковой, по идее тоже нет. Интересно, что в вконтакте музыка звучит очень близко к фубару, кодеки видимо теже.

WMP, аимп, Album Player итд - конечно есть различия, но для меня в них нет ничего привлекательного, синтетика какая-та. Если фубар синтетика привлекательная, сделан под подобие аналога - то тут не знакомая синтетика.

Это действительно новая концепция современного звука и всего искусства мб.
Такая же концепция в воспроизведении видеоформатов. Всё более четкая картинка без эффекта киношности, "блеск софитов", яркость цветов, их неестественность. Взять те же старые версии кодеков cyberlink или intervideo для mpeg2 dvd - там абсолютно разное восприятие фильмов получается. В старых версиях есть плавность, цвета более естественные, "эффект кина" есть от просмотра - на новых же четко, нет плавности, цвета перенакручены, картинка прилизана так, не поймешь, то ли графика компьютерная, то ли натуральные съемки... И так везде. Сравнить divx старые версии и новые или с xvid - те же тенденции. Эффектность в обмен на эмоции. Если кому интересно - я смотрю через mediaplayer classic в xp-ой винде, для dvd - использую кодек cyberlink 5.0.1031, для сжатых - divx 5.2. Хорошо бы, если кто более детально сравнил разные версии кодеков - может что и лучше можно было брать...
Sergei87 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Sergei87 за это полезное сообщение
Vasiliy (06.03.2016)
Старый 30.07.2018, 08:48   #104
Drkogot
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2
Нашел очень хорошо звучащий плеер - AtomicPlayer. В плеере в настройках по-умолчанию выставлен exclusive mode и защита от клиппинга.

Также, можно улучшить качество звучания следующим способом.

1 Устанавливаем SoftPerfect RAM Disk
2 Запускаем
3 Нажимаем зеленый плюс. Размер выбираем 11 МБ. Ставим галочку "Эмуляция жесткого диска". Выбираем букву для диска, формат(там где RAW меняем на FAT). Нажимаем ок.
4 Заходим в Мой компьютер. Находим наш созданный диск. Нажимаем правой кнопкой - "форматировать"-FAT-4096 байт. Ставим галочку "быстрое". Жмем "начать"
5 Копируем из папки Program Files папку с плеером на наш отформатированный диск.
6 Запускаем из этой папки
Звук меняется, становится плавнее что-ли, комфортнее слушать...

Последний раз редактировалось Drkogot; 03.09.2018 в 19:31.
Drkogot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 02:44   #105
kolban74
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Audirvana Plus for Windows 10 Release ...

Неплохая альтернатива по звуку Foobar 2000 и аналогичным плеерам

https://audirvana.com/

... до прослушивания рекомендую Отключать Службу Windows Audio (для Win7-10 актуально для всех аудио плееров )
kolban74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 16:42   #106
Drkogot
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2
Подходит для пользователей Windows 7 - 10. На XP не проверял.
Сборка на основе Foobar2000 1.3.20 с компонентами от другой версии плеера. Звук будет идти через OpenAl. Оболочка DarkOne. DSP Muleteer и Resampler SoX. В архиве находится инструкция - как все правильно установить.

Скачать: https://drive.google.com/open?id=11P...eI4tfdpovghzlT

Update:
Сейчас экспериментировал. Получил интересный эффект.
Что изменилось:

Основное - плавное и непрерывное воспроизведение. Похоже на то, как будто музыканты вступают именно тогда когда нужно, без запаздываний.
Расширение стереобазы без ухудшения качества звука и без неестественности звучания композиции в целом.
Лучше стало различать инструменты отдельно друг от друга - меньше скомканости.
Лучше звучат скоростные места - например барабанная дробь, соло гитарное.


Как сделать и что нужно:

Примечание - объем виртуального диска я выбрал исходя из свободной своей оперативной памяти. Если у вас ее много - вы можете попробовать сделать больший размер кластера(потребуется установить больший объем диска).
Нужна программа SoftPerfect Ram Disk. В программе создаем диск: Нажимаем на плюс - размер(исходя из моей оперативной памяти) 850 мб. Выбираем букву диска. Ставим галочка "эмуляция жесткого диска" и "как съемный диск". Формат - RAW. Жмем ок. Мой компьютер - находим созданный диск и форматируем в системе exFAT размер кластера(исходя из моей оперативной памяти) 4096 КБ. Копируем папку с установленной сборкой и запускаем отттуда


Update2:
Решил попробовать Windows Embedded(поставил 64 бит версию 7ки Standard). По сравнению с обычными версиями Windows звук заметно преображается(становится по-настоящему интересно слушать). Возможно, из-за того, что в версиях embedded злые майкрософтовцы не стали добавлять обработчики звука, возможно, из-за того что функционал немного урезан...

Update3:
Еще способ улучшить звук.
Устанавливаем программу CPU Core Parking Manager 3 V 2.1.3.0
Запускаем, двигаем все ползунки в положение 35% ->apply
Потом:
Этот компьютер - Свойства - Дополнительные параметры системы - Быстродействие(параметры) - Дополнительно - Оптимизировать работу служб, работающих в фоновом режиме

Последний раз редактировалось Drkogot; 09.10.2018 в 10:45.
Drkogot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 11:25   #107
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 114
Разницу заметил, но нужно больше времени для вердикта.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru