Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 22:58   #401
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Сравнение с другим экземпляром - не показатель. Они вообще все разные. Не встречал еще с одинаковым звуком.
Если же услышал разницу между корпусами, больше ничего не меняя (демпфирование/амбушюры/кабель) - то либо у тебя исключительный слух, либо попался совсем плохой корпус.
В литье пластмассы даже у фостексов в чашках толщина стенок плавает от 0,5 до 1 мм.
Но мне пока попадались ТДС-16 - стенки все очень толстые и пластик качественный довольно вязкий. От постукивания ногтем не звенит. Призвуков никаких.
Вообще - конструктивно очень хорошие и продуманные наушники. Жаль, стабильность качества хромет.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 00:20   #402
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Я написал:
Разницу в звуке между корпусом обработанным теплофлексом+скульптурным пластилином и стоковым слышал отчетливо.
И теплофлекс (2mm)и скульптурный пластилин имеет довольно ощутимую толщину и существенно уменьшают объем в задней камере- что не может не отразиться на звуке. Звук поглощается значительно сильнее чем пластмассой _ в итоге еще сильнее затухает , чем в стоке. Переотражения , которые есть в стоке(поролонка+две тяпочки+ достаточно пустой корпус+голая(пусть и вязкая, не знаю) пластмасса) исчезают в значительной степени. Первое ощущение в сравнении со стоком стало меньше звуков. Но музыка на фоне тишины воспринимаются в целом как более чистая. Никакого исключительного слуха , чтобы услышать разницу не нужно. Ее услышат все. Но мод вкусовой и части слушателей сток нравился больше - у меня есть к примеру знакомый , который считает звук этого мода полной ерундой , любимые у него наушники - догадайся какие Grado 225i да еще и с самодельными амбушюрами из поролона, даже без велюра.Вот теперь посмотрит еще на ачх на спад высоких!
А демпфирование у меня значительно слабее чем в стоке _ неплотный клочок искуственной ваты (считай, почти синтепон). Если его убрать звук становится более жестким.


Если же услышал разницу между корпусами, больше ничего не меняя (демпфирование/амбушюры/кабель) - то либо у тебя исключительный слух, либо попался совсем плохой корпус.

Амбушюры и кабель в этот момент времени не менял - а обклеивая корпус теплофлексом и скульптурным пластилином я по сути дела и делал веши , по результатам близкие к демпфированию. А два корпуса взятые с конвейера , при прочих равных - как и любой средний человек наверно не различу.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 08:18   #403
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
В литье пластмассы даже у фостексов в чашках толщина стенок плавает от 0,5 до 1 мм.
Не совсем понятно - пластмасса льется в форму под довольно большим давлением - как спроектирована форма , такая толщина в каждом месте корпуса и будет. Другое дело , если в разные годы литьевая форма несколько менялась , тогда возможно в одних и тех же местах у разных экземпляров разная толщина. Не могу поверить в то , что производитель это не контролировал.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 08:35   #404
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Наушники ТДС-16 - открытые. Собственно акустический объем там мало на что влияет. Площадь задних отверстий драйвера и отверстий в корпусе эквивалентны по площади. То есть при этом пофиг какой объем, все зависит от свойств демпфирования.
Скорее всего дело в том, что в результате этой "лепнины" сильнее прижимается демпфер. И это действительно отчетливо слышно.
Такого же результата можно добиться ничего не налепляя в корпусе.
Даже в вашем тексте:
Цитата:
Первое ощущение в сравнении со стоком стало меньше звуков.
Увеличение плотности демпфирования ограничивает амплитуду движения мембраны. На измерениях это уменьшение чувствительности. Звуков действительно меньше.
Также меняется частотный баланс.
Цитата:
Но музыка на фоне тишины воспринимаются в целом как более чистая.
Как сказал выше - демпфирование ограничивает амплитуду. На ВЧ амплитуда сразу небольшая и играет, примерно как было. А НЧ/СЧ понижаются.
Звук с несколько бОльшим количеством ВЧ воспринимается как "более чистый".

Все, что вы описали - описывает именно изменения в характере демпфирования.

P\S Пользуйтесь тегом "цитата". Неприятно читать эти выделения красным цветом.
Для этого выделить нужный текст и нажать на кнопочку в панели инструментов (такая квадратненькая желтая иконка с хвостиком и текстом внутри).
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 08:39   #405
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Не могу поверить в то , что производитель это не контролировал.
Десяток наушников Fostex T50RP, которые я модил, имели разброс толщины стенок чашек от 0,5 до 1 мм. Причем частенько на одном экземпляре между левой и правой. Без претензий было только 2 экземпляра.
Это Япония. Про советское "качество" можно вообще не удивляться.
Литьевую форму надо:
а) изготовить одинаково. Их на массовом произвоедстве явно не одна изготавливается.
б) собрать одинаково. Например, может кусочек облоя или песчинка в техническом зазоре застрять, прилегание разное.
Пластик на тех же фостексах разного качества. У пластика может еще быть разный коэффициент деформации при охлаждении, в общую копилку причин...
Ну а заготовки перед сборкой все равно в одной куче оказываются.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 08:46   #406
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от [I
ssnorry[/I];23549]1. Если все нормально в стоке сделано - никаких заметных на слух резонансов там нет. Все слышимые резонансы можно увидеть в измерениях, только надо знать, что и как измерять.
Вот тут то же непонятно - грязь в звуке, которую я считаю призвуками, появляется на слух только на большой (временами на средней ) громкости. ИМХО, на малой громкости, на той на которой производится измерение - микрофону трудно их будет услышать.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 08:51   #407
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Вот кстати, становится понятной причина того, что у тебя каждый раз измерения слишком разные. Увеличь громкость сигнала и уменьши чувствительность микрофона на звуковой карте, чтобы "шумовая полка" была (по правому краю) минимум в минус 90дБ.
Давай на "ты", мне так привычнее.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 10:06   #408
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
ОК. Красный цвет - ИМХО - уважение к автору - если напрягает с тобой применять не буду.
По поводу эквивалентности ( по -русски равности) выходных отверстий на драйвере и корпусе __чего_то не совсем получается - на скорую руку прикинул -в отверстие в драйвере не проходит винт на 2.5 , а в выходное со свистом проходит сверло пятерка - это в вариант с черными наконечниками - у варианта с цветными наконечниками на проводах отверстия еще больше - на фото в посте 333 если хорошо приглядеться разницу можно заметить. Отверстий на драйвере грубо говоря в три раза больше, чем в корпусе.
2.5 ^^2 = 6.25
6.25 ^ 3 = 18.75 ну пусть 20 с учетом еще пары отверстий
5 ^^ 2 = 25 - площадь явно больше, хотя конечно одного порядка.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 10:16   #409
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Вот кстати, становится понятной причина того, что у тебя каждый раз измерения слишком разные. Увеличь громкость сигнала и уменьши чувствительность микрофона на звуковой карте, чтобы "шумовая полка" была (по правому краю) минимум в минус 90дБ.
Давай на "ты", мне так привычнее.
Спасибо за совет! Буду смотреть. У меня вчера чувствительность стояла практически на максиуме , а громкость была от одной трети до тоже почти максимума - в зависимости от того какие наушники. Может быть на панеле управления где- нибудь громкость малая стоит.

По ходу вопрос - а 7 Ом тдс-7 не большая нагрузка на карту? Как это на измерения отражается?
Еретическое предложение - может между Е-mu и ТДС-7 что-нибудь типа семигора вставлять - вроде как абсолютные значения будет мерить с небольшим понижающим коэффициентом - зато относительные, в рамках одного измерения должен поточнее. Не думаю , что у семигора коэффициент усиления измеряемо изменяется в звуковом диапазоне.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 10:43   #410
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Десяток наушников Fostex T50RP, которые я модил, имели разброс толщины стенок чашек от 0,5 до 1 мм. Причем частенько на одном экземпляре между левой и правой. Без претензий было только 2 экземпляра.
Это Япония. Про советское "качество" можно вообще не удивляться.
Литьевую форму надо:
а) изготовить одинаково. Их на массовом произвоедстве явно не одна изготавливается.
б) собрать одинаково. Например, может кусочек облоя или песчинка в техническом зазоре застрять, прилегание разное.
Пластик на тех же фостексах разного качества. У пластика может еще быть разный коэффициент деформации при охлаждении, в общую копилку причин...
Ну а заготовки перед сборкой все равно в одной куче оказываются.
Посмотрел свои fostex t50rp в мощную лупу - никаких плаваний толщины не заметил. Вообще изготовление форм - это не то , что решетки тдс- ов растачивать - это точное инструментальное производство - во многих изделиях стоимость форм составляет львиную часть себестоимости (и уж точно у сравнительно малотиражных) - ИМХО - уж десятые миллиметра по-любому должны ловиться. Кусочки облоя или тем более песчинки массово не должны попадаться - наверняка чистым воздухом все постоянно продувается, и при сжатии перемылываются в ноль -инструментальная сталь - это особо прочная износостойкая сталь , да и при неплотном прижатии частей формы датчики машину просто заблокируют + у япошек хоть и традиционно мало контролеров ОТК - но японцы все равно есть. А если льется в Китае , то обычно они наоборот проверяют каждые 4- тые наушники ( инфа из Fisher).

Поэтому странно как-то. Но с другой стороны -нет основания не доверять -все может быть. Вдруг китайцы контрафакт в ручную в какой- нибудь гипс льют.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru