Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 00:23   #381
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Приобрёл себе ТДС-16 киевского производства.
Куплены были первым владельцем в 1991 году.
Поставлен джек, на динамиках пломбы, вроде внутри всё добротно сделано, каких-то окислов, пыли, брака не обнаружил. На магнитах 1,5Па, сопротивление 19 0м, если замерять на джеке.
Решил ничего не демпфировать, так как звучание устраивает более чем.
Особенно после того как заменил наполнитель в амбушюрах. Сразу добавился бас и какие-то претензии к звуку исчезли. Но я скорее всего не прихотлив к звучанию, поэтому и нравится.
Амбушюры плотно наполнял АТМ-1(вроде), это то волокно которое использовали в акустике Кливер/Корвет, ну и вроде в подводных лодках.
Подключил уши к ЦАПу, ну нормально звучат, из разряда "Сало як сало, зачем его пробовать?" В общем в плюшках наушников ещё не разобрался, буду мало-мало послушать ещё.
Почему купил? Захотелось узнать что такое ортодинамика. Привлек малый вес наушников, универсальность в жанрах и удобная посадка.
Ну это всё судя из описаний владельцев.
Так же привлёк внешний вид. У наушников по идее с завода, наклейки под металл. Как по мне вид лучше чем без наклеек.
Номер серийный 52722. Знака качества СССР нет.
Вот такие дела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120164067_1_1000x700_naushniki-tds-16-eho-borispol.jpg
Просмотров: 1235
Размер:	60.0 Кб
ID:	5686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120164067_2_1000x700_naushniki-tds-16-eho-fotografii.jpg
Просмотров: 845
Размер:	35.2 Кб
ID:	5687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120164067_3_1000x700_naushniki-tds-16-eho-naushniki.jpg
Просмотров: 1136
Размер:	41.6 Кб
ID:	5688  

Последний раз редактировалось slava.sokolov; 09.02.2014 в 18:22.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:42   #382
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Слава- 19 ом наводит на нехорошие мысли о кабеле. Тем у Вас вариант кабеля, судя по цветным втулкам самый намудренный, с лишними соединениями. Проверьте сопротивление непосредственно на драйверах. Обычно там 13-16 Ом- не больше. Лучше поставить новый коротенький кабель- суммарно на 0.1-0.2 Ома - вот тогда они запоют. Еще может врет тестер - если замыкаете щупы -что показывает? Систематическую ошибку надо вычесть из показаний.
А корпус у них на средней и большой громкости - дает призвуки- услышите. Надо будет обрабатывать каким-нибудь звукопоглотителем.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:06   #383
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Так у кабеля длина 2,3-2,4 метра, может поэтому?
Джек зачищал ножиком, потом мерял, 19 Ом на каждом канале.
Родной сэндвич вполне себе такой сэндвич. Ткань - поролон - ткань. Все отверстия сзади наушника перекрыты. Ну поролон коричневый чуть может сплюснутый, хотя я оригинал не видел, но не сыпется. Я думаю ещё лет 5-10 прослужит.
Призвуков не слышу вообще. То ли я такой слухач, то ли ложки нет . Слушал
разные треки, на разной громкости. На очень большой. Ничего нет :(
Может поделитесь таким треком и ткнёте носом где должны быть призвуки?
Я серьёзно.
Вообще когда читал описание, то было стрёмно их покупать. Звуки привирают, сцену как-то не как все строят, какие-то солирующие инструменты особые выделяют.
Приехали нормальные такие наушники без баса, пока амбушюры не набил ватой.
За те деньги что за них просят, качество звучания очень хорошее. Новьё с таким качеством и ценой наверное сегодня трудно найти. Хотя я конечно не искал Но мне так кажется или верится
Я когда на наушники амбушюры приклеивал слушал их слушал, думал, думал, так и не нашёл огрехов каких-то, поэтому не стал демпфировать, а приклеил амбушюры.
Типа принял решение что и так всё норм.
ЗЫ Только что наслушал что каналы в наушниках перепутаны местами, проводки надо перепаивать.

Последний раз редактировалось slava.sokolov; 09.02.2014 в 18:23.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 22:35   #384
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Значит глянул на цветовую дифференциацию проводов, в левом канале белый с красным, в правом красный с красным. Так как каналы изначально были припаяны неправильно, то закрались сомнения по поводу правильности распайки + и - динамика. Посмотрел по картинкам, увидел что красный и белый провода могут быть припаяны как угодно. На фото + красный, а в моём случае белый. Поэтому решил разобрать динамики, прозвонить провода и распаять правильно как в схеме из инструкции.
Заодно промерял сопротивление динамиков на клеммах, оба 19 Ом. Если щупы соединить вместе, то показывает 001 Ом. При том что когда припаял джек, то сопротивление стало на джеке 18 Ом на обоих каналах. Я так понял если пайку везде обновить, то сопротивление ещё меньше станет.
Ну так как разобрал наушники, заодно решил и поролончик заменить. Вырезал два кружка по диаметру старых и толщиной в 1см. Всё собрал.
Может я и фантазирую, но вроде после прокладки нового поролона звук чуток изменился. Всё стало чуть ближе, ярче в середине, басок чётче стал. На верхах ничего не заметил. Похожий эффект, когда берёшь разобранные наушники и динамики руками прижимаешь к ушам. Так вот когда между динамиком и ладонью есть расстояние, то звук более мыльный, с эхом, и далёкий. А когда прямой ладонью прижимаешь к уху динамик, то звук близкий, без эха и яркий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_3187.jpg
Просмотров: 1269
Размер:	51.5 Кб
ID:	5698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2238.jpg
Просмотров: 1071
Размер:	35.6 Кб
ID:	5699  

Последний раз редактировалось slava.sokolov; 09.02.2014 в 18:23.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:29   #385
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Сравнил с Koss Porta Pro. Если коротко, то Косс глухая бухтелка.
Баса больше, он глубже, размытее. Средние глухие, мыльные, но стереоэффект выражен сильнее. Высокие однообразные. При том что новые Косс стоят чуть больше 300грн.
Мне больше ТДС понравились.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 12:08   #386
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
slava.sokolov;
Так у кабеля длина 2,3-2,4 метра, может поэтому



Сами смотрите нужна ли такая длина. Если нет острой необходимости длина чем меньше , тем лучше.

Джек зачищал ножиком, потом мерял, 19 Ом на каждом канале.

ножиком это- жестоко. Мерить надо надо несредственно на драйверах и отдельно сопротивление кабеля если планируете его все-таки оставить. к сожалению вы не выкладываете фото полностью кабеля и не могу понять тот ли у вас вариант с накрученным местом разветвления
проводов или может существует какой другой. Если тот который у меня - то это соединение надо однозначно выбрасывать - кроме мысли - поставили то, что было под рукой - я не могу объяснить логику конструктора. По поводу 19 Ом - тут три возможных объяснения-
- окисление контактов посоединения драйверов - я боковые зачищал , в какие-то подкладывал шайбы - выигрывал по 0.5-1 Ому.С центральными сложнее - я их не трогал. Но и с боковыми требутся аккуратность - не каких резких движений , а то порвете выступ мембраны.
- второе Вы все время пишете показания без десятых - такое ощущение . что измеряеете на прозвонке - так измерять не точно - надо на пределе 200 Ом. и вообще у тестера может быть систематическая ошибка довольно большой.
- и третье Вам повезло и у вас экземпляр доствительно относительно высокоомный. Я о таких правда не слышал.


Родной сэндвич вполне себе такой сэндвич. Ткань - поролон - ткань. Все отверстия сзади наушника перекрыты. Ну поролон коричневый чуть может сплюснутый, хотя я оригинал не видел, но не сыпется. Я думаю ещё лет 5-10 прослужит.

Нет , поролон конечно в утиль. Если хотите сохранить аутентичность поищите новый поролон ( не старше года). На фото поролон у Вас
не ахти какой - а свои свойства он меняет еще раньше , чем внешний вид.

Призвуков не слышу вообще. То ли я такой слухач, то ли ложки нет . Слушал
разные треки, на разной громкости. На очень большой. Ничего нет :(
Может поделитесь таким треком и ткнёте носом где должны быть призвуки?
Я серьёзно.


Ну таких призвуках , как от приборной панели Жигулей после 20000 км Вы конечно в этих наушниках не услышите. Ощушаются они как некая грязь в звуке, смазанность, крикливость на некоторых частотах, и то конечно в разной степени на разных треках. Конкретно посоветовать не не могу - нет у меня сейчас стоковых тдс-16 - попробовать. Свой вариант мода( если интересно -выложен несколько страниц назад) я настраивал , по концертам итальянской группы Rhapsody и Pink Floyd. Попробуйте просто сильно задемпфировать наушники положив за драйверы какой-нибудь очень плотный материал - и послучайте стал ли звук субъективно чище , пока не обращая внимания на тональный баланс. Должно стать почище. Можно даже снять оголовье и прижимать различные демферы к драйверах слушая реакцию прижимая драйверы к ушам.

Вообще когда читал описание, то было стрёмно их покупать. Звуки привирают, сцену как-то не как все строят, какие-то солирующие инструменты особые выделяют.

Так это делают и любые другие наушники. И тдс-16 здесь далеко не в конце списка.

Приехали нормальные такие наушники без баса, пока амбюшуры не набил ватой.
За те деньги что за них просят, качество звучания очень хорошее. Новьё с таким качеством и ценой наверное сегодня трудно найти. Хотя я конечно не искал Но мне так кажется или верится
Я когда на наушники амбюшуры приклеивал слушал их слушал, думал, думал, так и не нашёл огрехов каких-то, поэтому не стал демпфировать, а приклеил амбюшуры.


От того какие амбушюры звук зависит довольно сильно у этих наушников.

Типа принял решение что и так всё норм.
ЗЫ Только что наслушал что каналы в наушниках перепутаны местами, проводки надо перепаивать.
[/QUOTE]

Все может быть.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 12:21   #387
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
slava.sokolov;
Ну так как разобрал наушники, заодно решил и поролончик заменить. Вырезал два кружка по диаметру старых и толщиной в 1см. Всё собрал.
Может я и фантазирую, но вроде после прокладки нового поролона звук чуток изменился. Всё стало чуть ближе, ярче в середине, басок чётче стал. На верхах ничего не заметил. Похожий эффект, когда берёшь разобранные наушники и динамики руками прижимаешь к ушам. Так вот когда между динамиком и ладонью есть расстояние, то звук более мыльный, с эхом, и далёкий. А когда прямой ладонью прижимаешь к уху динамик, то звук близкий, без эха и яркий.


Не фантазируете. Просто плавно переходите из группы тех, кто ничего не делает с ТДС-16, в группу тех, кто добивается своего звука.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 13:18   #388
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Спасибо за разъяснения.
Кабель у меня без соединения. Там круглая таблетка, которая регулирует разрез провода. То есть она туда-сюда двигается. Кстати кабель мне понравился. Он многожильный и не тонкий. По цвету меди я бы вообще подумал что он новый. Я ожидал увидеть коричневого цвета окислившийся кабелёк. А оказался нормальный такой кабель. На многих фотографиях в теме проводочки у наушников сопливые.

Замерял с прозвонкой Тестер за 35грн, щупы глючат. Но я старался!

Фото выше, не моё, а из этой темы. Я его привёл чтоб показать, что провода по цвету цепляли куда угодно. У меня красный и белый были припаяны по другому. И только сейчас заметил, у моих центральный контакт был в два раза длиннее и доходил до края магнита. Также провод был припаян напрямую к контакту, без обжимок, или что там на фото.

Поролон уже заменил, на такой же по диаметру и в 1см толщиной. О результате чуть выше написал.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 14:58   #389
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Значит получается выпускались разные варианты кабелей. У меня -у тех тдс16, что с цветными втулками был с намудренной нахлабучкой - а в варианте с черными втулками был с круглой черной таблеткой как у Вас. А у Вас с цветными втулками и черной таблеткой. Может быть и сами провода по типу в разные годы ставили разные. Вы его сопротивление промерьте поточнее. Щупы надо прижимать со всей силы.

А на цвет проводов вообще не обращайте внимание- ясно , что раньше для ширпотреба не заморачивались - ставили тот цвет , что был в наличии. Также и с размеров лепестков.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 18:16   #390
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Я уже амбушюры супер клеем приклеил.
Правда спохватился что вроде правое ухо громче играет.
Включил режим моно, баланс с закрытыми глазами вправо-влево покрутил, в итоге оба уха нормально сбалансированы, почти всегда баланс оказывался посередине. То наверное стерео записи такие попадались кривые.
Но как вариант разбаланс может казаться из-за разного прилегания каждого наушника к уху. Правый динамик чуть больше левого разболтан, в итоге прилегает к уху по другому, в зеркало смотрел, проверял.
Да и уши могут быть разными(оба правых ) и набивка амбушюр разной плотности.
А провод у меня как на картинке, справа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отличия ТДС-16 (2).jpg
Просмотров: 1103
Размер:	86.1 Кб
ID:	5703  

Последний раз редактировалось slava.sokolov; 09.02.2014 в 18:24.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru