Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Кабель и аксессуары для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 02:33   #31
Dead Hero
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Все чаще натыкаюсь на советы по смене кабеля... Объясните мне пожалуйста, КАК именно влияет кабель на звук с технической стороны вопроса? Тем более при 300-Омном сопротивлении динамика. Я всегда считал, что главное - чтобы был хороший толстый кабель с хорошей пропускной способностью, чтобы не "зажимать" токи.
Просто заинтересовал этот вопрос, но понять не могу. Базовые знания физики разубеждают еще больше.
З.Ы. Ни с кем не хочу вступать в дискуссии, а ожидаю лишь исчерпывающего ответа от знающих людей. Спасибо.
Dead Hero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 03:00   #32
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Есть темы по кабелям в другом разделе форума: по конструкции всего кабеля, геометрии проводника, разъемам, качеству пайки, и т.д.
Все, что пишется про межблочные и акустические кабеля, применимо и для кабеля для наушников.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 13:07   #33
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Dead Hero Посмотреть сообщение
КАК именно влияет кабель на звук с технической стороны вопроса?
С точки зрения физики, у кабеля помимо активного сопротивления токопроводящих жил имеется еще емкостное сопротивление (сигнальная жила вместе с экраном образуют конденсатор) и индуктивное сопротивление (прямой проводник также обладает индуктивностью). Емкость и индуктивность создают резонансный контур, который влияет на АЧХ связки кабель-наушники. Чем больше сопротивление наушников - тем большее влияние оказывают резонансы.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:01   #34
algirdas1953
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Литва, г. Каунас
Сообщений: 1
Сравнивал звучание разных топовых наушников таких как Beyerdynamic T1,Beyerdynamic 880, AKG 702 и Sennheiser HD 800 c Sennheiser HD650 и вот мое мнение: ни одни наушники, кроме Sennheiser HD650 не обладают тонально уравновешенным звуком - у Beyerdynamic Т1 жуткий перебор высоких частот, у Beyerdynamic 880 большой провал на средних частотах, у AKG 702 мало басса, у Sennheiser HD 800 многовато высоких частот (милостью просим посмотреть на АЧХ). И лично мне по-барабану все остальные достинства любых топовых наушников, если их тональный баланс так нарушен. Раньше мне казалось, что у Sennheiser HD650 чуть не хватает прозрачности на высоких частотах (что изчезло после нижеописанных твиков), но это несравнимая мелочь к такому большому дисбалансу тональности других вышеуказанных наушников. И слушал я их на достаточно хорошей аппаратуре, чтобы высказать зто свое мнение. У Sennheiser HD650 есть одна особенность, которой не имеют все вышеперечисленные наушники - динамичную музыку (рок, блюз и т.д.) они играют с непревзойденным "драйвом", который другим наушникам "не по плечу".
Дома я вообще то подъсоединил свои HD650 к усилителю нетрадиционным способом: к усилителю мощьности Quad Elite Stereo вместо АС присоединил 8-миомные 10-тиватные высококачественные резисторы для звука и сних снимаю напряжение для наушников на внешнее гнездо для джека наушников. В качестве предусилителя - пока Yamaha RX-765 (в основном слушаю музыкальные блю-рей, сконфигурировал ресивер на отсечение сурраундных каналов, в музыке понижающих четкость основных звуков). Раньше пользовался мощьным переключателем АС - наушники, но однаждый перепаял это соединение, исключив переключатель и был прямо ошарашен, насколько улучшился звук (хотя даже на своем электронном омметре там ненаходил никакого сопротивления). Вот каким губительным для звука оказалось не совсем идеальное соединение. Поняв это, я замахнулся на очень радикальный прием - отрезал джек наушников и кабель для наушников припаял прямо к вышеуказанным резистовам напрямую (всегда пользуюсь только припоями с примесью серебра). И тут был второй раз ошарашен большому увеличению абсолютно всех характеристик звучания. И на волне таких успехов я совершил еще одно действие - сами вышеупомянутые сопротивления перепоял в обход гнезд для подключения АС прямо к вутренним выходам усилителя. На сей раз результат был поскромнее предыдущих - видимо это соединение было довольно хорошее. Ручка громкости на моем ресе при прослушивании наушников стоит на положении "гормко", т.е. -45 - 35 децибел, так-что 1W-ые резисторы могу спалить (номинал мощьности уся - 45W на канал при 8-ми Ом). 10W-ые резисторы и при большей громкости остаются холодными. Резисторы, естественно, высококачественные и для работы в высококачественных аудиосистемах. В паспорте уся указано, что сопротивление АС должно быть в пределах 2-12 Ом, так что усь пашет в своем номинальном режиме. Но главное преимущесто усилителя мощьности перед усилителем для наушников - громкость звука и динамика почти неограниченные - при громкости вполь до контузии звук остается чистейшим без искажений. Нечаянно имел такой кратновременный печальный опыт, правда, с другими наушниками, но мои уши и наушники осталить целыми (не дай Бог это еще раз испытать, в настройках реса максимальную громкость ограничил до минус 25 децибел).
А припаять кабель к катушкам нецелеобразно из-за случайного обрыва тонких проводов кабеля и что максимальный эфект уже практически достигнут, ИМНО.
И так, при мизерных вложениях и несложных действий я добился воистину потрясающего улучшения звучания наушников. Но главное - сейчас на моих HD650-ых могу чувствовать ДУХ МУЗЫКИ любого жанра, настолько натуральное звучание сейчас льется из моих любимых наушников.

После всех этих "твиков" идут вторые недели и моей восторженности от качества звучания нет предела - качество звучания достигло мне доселе просто немыслимых вершин во всех жанрах музыки. Только один как-бы минус - стали слышны все не по моему уху сведения звука звукорежисером в каждом произведении отдельно взятого диска, в редчайших случаях сейчас уже не могу слушать некоторые оригинальные диски из-за "безалаберной" работы звукорежисера, которые раньше еще мог слушать "с горем по-полам".
algirdas1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 21:20   #35
Doost
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой кабель лучше всего использовать для изготовления кабеля на замену HD600. С ценою до 300р/м.
Некоторые советуют CANARE 4S6. Он стоит всего 60р/м
Можно ли найти что-то лучше?

Наушники у меня сейчас работают от компьютера со звуковой картой InfraSonic Quartet через усилитель Laconic Lunch Box II. Усилитель в обозримом будущем хочу поменять на что-то посерьезнее.
На что-то из Darkvoice 336 SE, Woo Audio WA3 и если потяну - FluxLab TA-201.

Спасибо за Ваши ответы.
Doost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:00   #36
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Canare будет хуже родного. Как минимум, стоит купить кабель от HD650, когда делают апгрейд, заводской кабель не нужен и его продают.
Как максимум, обратить внимание на варианты, перечисленные для апгрейда HD650, которые описаны в данной теме.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 12:53   #37
Doost
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4
а Вы не слушали кабель Evo Insane ?
Doost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 14:22   #38
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Нет. Делимся на форуме собственным опытом, без рекламной заманухи.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 14:36   #39
Doost
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Нет. Делимся на форуме собственным опытом, без рекламной заманухи.
простите, я не хотел ничего рекламировать, я сам не слушал и не знаю,, только выбираю.
Doost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 16:30   #40
DAZZER
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Canare будет хуже родного. Как минимум, стоит купить кабель от HD650
А стоит ли менять кабель у 650-х на Canare 4S6 (спикерный, сопротивление 11.4 ohm/1000ft, ёмкость 38 pF/ft)
или на Mogami W2534 (микрофонный, сопротивление 25 ohm/1000ft, ёмкость толи 20, толи 29,6 pF/ft, так и не понял где надо смотреть)?
Как видим у Могами ёмкость ниже почти в 2 раза, зато в 2 раза выше сопротивление... Теоретически лучше взять Канаре, у которого ниже сопротивление (но выше емкость)?
Товарищ, рассказал, что мол канар и могами не подходят - мол не тот тип шнура + диэлектрики говно, емкость высокая и лучше брать тот, который с меньшей емкостью. Советовал Kimber Kable (но там цены тоже ого-го!)
Но сам себе сделал из како-то японского наборного литцендрата (сам набирал). Говорит, что свои 650 не узнал.

Последний раз редактировалось DAZZER; 29.11.2016 в 19:54.
DAZZER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru