Форум Lossy.ru
Старый 09.03.2011, 00:09   #41
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
А это расплата за плотное демпфирование и передемпфирование. Высоких станет больше. Но бас станет более очерчен, быстрее. Поэтому я за умеренные варианты демпфирования ортодинамики.
Да, но я готов мириться с сибилянтами, поскольку во-первых они меня не особо напрягают, а во-вторых в основном слушаю инструментальную музыку без вокала. Зато акустическая гитара звучит в таком варианте хорошо, много нюансов слышно, касание струн, деки итд. Высокие уходят далеко за слышимую область, это дает ощущение воздуха в звуке.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 01:17   #42
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
SGS,
Ваша доработка необычайно сложна, опасна и, при этом, очень интересна. Раздумываю над ней и всё не могу решиться на неё, хотя уверен, что она хороша.
В принципе не очень она и сложна, я за один вечер справился подручными средствами. Конечно гораздо удобнее было-бы работать специнструментом. Какой-нибудь малогабаритной фрезой выбирать металл, а не боковой гранью обычного сверла корябать. Но ничего опасного при работе с магнитами нет, требуется просто аккуратность и терпение.

Вся опасность связана с разборкой-сборкой драйвера. Тут надо быть внимательным и работать без спешки. Защелки надо сразу отломать, затем выкрутить 6 винтов из 8-ми, сильно прижать заднюю крышку с магнитами и выкрутить последние 2 винта. Затем потихоньку отпускать крышку с одного края, пока отталкиваюшие силы не ослабнут. Тогда крышка легко снимается и убирается в сторону. Тут-же надо снять мембрану и убрать ее подальше от магнитов. Саму по себе ее трудно повредить.

Потом надо извлечь передние магниты, удалить лишний металл и вклеить НАДЕЖНО обратно на место. Надежность вклейки магнитов является залогом того, что они не выскочат при сборке и не зажмут мембрану, что почти наверняка повредит дорожки. Перед сборкой надо позаботиться, чтобы защитная сеточка была возвращена на место, если она снималась. Иначе есть опасность падения винтов на мембрану через новые щели для звука - еще один способ повредить катушку.

Собирать драйвер надо в обратном порядке, то есть крепко держа крышку в руках насадить ее одним краем на выступы, затем прижать всю и закрутить винты обратно. Нельзя прилагать чрезмерных усилий при закручивании винтов. Резьба накручена в центрующих выступах, а пластик хрупкий. У меня один выступ отломился и мне пришлось изрядно помучаться, чтобы сначала извлечь его, а потом вклеить точно на старое место.

При заклейке кожей промежутков между задними магнитами надо оставить минимум 2 отверстия, что делает драйвер слегка недодемпфированным. А далее подбирать демпфирование по своему вкусу. Тут есть простор для экспериментов.

Последний раз редактировалось SGS; 09.03.2011 в 19:07.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 02:39   #43
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Хорошая видеоинструкция о разборке изодинамиков:

Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 08:32   #44
ant
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Русская Швейцария
Сообщений: 16
Ну я, в принципе, понял чего хотят дорабатывающие. Это как с АС, некоторым не нравится фазотнвертоная акустика. Ну попробовал я заткнуть плотно фазики, улучшил демпфирование, но динамики перестали "дышать", бас стал чётче, но в целом из звука ушла жизнь. Он перестал быть лёгким. Так и здесь, усиливаем отдачу на ВЧ, звук собирается, но, почти уверен, что и послезвучия укорачиваются. Субъективно, это повышает разборчивость, убирает "туман", а на самом деле это и есть акустическая атмосфера. Мы просто зарезаем микродинамику. А на плохом источнике и усилке это может выглядеть как угодно, как "вата", "одеяло" и т.д. Боюсь, человек, которому ТАК не нравятся Фостексы, просто не любит изодинамику. Я их "фишку" понял. Конечно в бюджете добиться особо крутых характеристик сложно. Китайцы НЕ-6 круче наверняка, но гипертрофированная острота динамических ушей - это враньё! Прошу не воспринимать близко к сердцу, просто у меня именно такое мнение сложилось. Каждый выбирает по своему вкусу.
ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 09:34   #45
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
ant,
Не совсем так. В данном случае, речь идёт не только или не столько о строгости демпфирования. Это можно сделать и без разборки драйверов. Борьба скорее идёт просто за более высокое качество звучания. Наушники HE-5/6 выше уровнем (это лучшая изодинамика на сегодняшний день, наряду с LCD2), нежели фостексы 50 и, вот чтобы попробовать подтянуть последние до уровня серии HE и производятся доработки. В наушниках фостекс 50РП недостатки налицо-это не глубокий бас (скорее верхний и немного среднего, к тому же, он как "подушка" медленный и скруглённый), это сниженная микродинамика (некоторая вязкость, ватность звучания) и подрезанные ВЧ в верхней их части. Эти недостатки не исправить перебором источников и усилителей-это "фамильные особенности" этих наушников. Несомненными достоинствами фостексов являются: слитность подачи музыки, приличная макродинамика и отличные тембры.....Скорее всего, это вам и нравится. Условно говоря, фостекс Т50РП по характеру звука есть младший брат LCD2 только с худшей микродинамикой и без нижнего баса. Возможно, какая-либо доработка облагородит звучание и "младший брат станет чемпионом по другой версии".)))

Последний раз редактировалось PHD; 09.03.2011 в 18:49.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 19:51   #46
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от ant Посмотреть сообщение
Боюсь, человек, которому ТАК не нравятся Фостексы, просто не любит изодинамику.
Ну это не про меня, я наоборот очень люблю изодинамику, поэтому Фостексы и заказал. И бился потом с ними так долго, потому, что они звучали не совсем "по-изодинамически". Микродинамики им как раз и не хватало. А в общем PHD их очень точно описал, он их давно и хорошо знает. Кстати у моих сейчас бас отчетливо слышен с 25Гц и идет дальше ровно без задира на мидбасе, что непривычно после динамических ушей. Иногда мидбаса не хватает, а потом как бахнет совсем низко и мощно, когда его совсем не ждешь. При этом нет и намека на перегруз или искажения. На многих динамических при таком уровне низких уже пошли-бы призвуки от деформации мембраны. На некоторых записях вовсе нет суббаса, а где-то, но гораздо реже, его уровень зашкаливает. Похоже звукорежиссеры или вообще его игнорируют или записывают с запасом, типо все равно средняя аппаратура его не воспроизведет как надо или не заметит.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:19   #47
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Сделал эту доработку. Пришлось потратить несколько часов. Благо у меня сегодня выходной день и занимался долго этим и никто не мешал. Разобрал наушники полностью, можно сказать до самого основания. Сделал эти передние отверстия, внутри драйвера проложил кожу, сделал новое демпфирование. Это драп наклеен и, потом вся чаша очень плотно заполнена натуральной медицинской ватой (не синтепоном). Конструкция полностью закрытая сейчас. Искажения очень низкие. Диапазон действительно расширился вверх и вниз. Звук чем то стал напоминать современную изодинамику. А, это мельчайшая проработка микродинамики, не плохой нижний бас. Такой закрытый вариант He-5/6, хотя больше в сторону LCD2. Звук всё равно крупный. Я бы хотел ещё больше нижнего баса, но наушники стали честными: в фонограмме есть-то и воспроизводят, нет-облом. Всё сделал, но не без косяков: лень было очищать магниты от металлической пыли, которая прилипает к ним.....Немного почистил, а остальное оставил. В результате наушники замечательно нахватывают как антенна наводки. Если устройства аудиовоспроизведения перед тобой, то шнур захватывает какие-то артефакты. Если пальцем задеть джек, то пропадают. Придётся потом открыть и чистить. Пока слушаю что получилось на этот раз.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:10   #48
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Не исключено, что придется кабель менять, чтобы наводки исчезли. Но тогда характер звучания наушников может измениться. На Head-Fi многие любители моддинга ортодинамики отмечали взаимозависимость дополнительного демпфирования и апгрейда кабеля - меняется одна составляющая и приходится двигать вторую.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:14   #49
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Пробовал сегодня несколько кабелей. К сожалению, все хуже стокового.....Пока такого не нашёл, чтобы подошёл и разрешение не упало. А, то радуюсь пока тому, что наушники способны от низа до самого верха играть. Звук отличный. Вот только доработка у SGS....Ну, мягко говоря, не простая. Однако, доработка хорошая. Если кто решится на неё, то думаю, не пожалеет. Результат того стоит.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:26   #50
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Рад, что результат сходен с моим. Я бы тоже был не против добавить баску, тем более он такой вкусный. Но тут приходится выбирать - или бас, или высокие. Когда я вначале демпфировал довольно рыхлой толстой салфеткой для протирки стола бас был очень хорош, глубок и мощен. Но она слишком хорошо продувалась и высокие были на мой вкус глуховаты и я приклеил плотный фетр. А вот опилки советую тщательно вычистить иначе они могут попасть между магнитом и мембраной, а там зазор едва 0,5 мм. Интересно, что Вы уже второй человек упоминающий о каких-то наводках в Фостексах. У меня никогда ничего подобного не было ни до доработки, ни после, куда бы я их не втыкал. Внутреннее заполнение чашек по-моему мало влияет на конечный звук. Возможно польза была-бы от антивибрационного покрытия.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru