Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2011, 14:13   #1
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
По умолчанию Какая лучше двухтактная или однотактная схема в ламповом усилке?

Привет всем ! Давайте обсудим какая лучше двухтактная или однотактная схема в ламповом усилке . На каких лампах лучше звук , триодах , пентодах ???? В данный момент выбираю усилок , не могу определиться с выбором схемы (1 или 2 такт брать ). Сейчас у меня старенький однотактник golden tube audio se- 40 , на 6L6 , хочется что то по лучше уровнем . Двухтактников не слышал . Есть знатоки ??? В чем отличие в звуке ? Заметил что много усилков стараются делать в двухтактной схеме , особенно на лампах EL 34, 84 , КТ 88 , 6550 , реже на 6L6 . И заметил что дорогие по цене однотактные и ламп в них выходных больше чем при тойже мощности в двухтактных усилках . Какая из схем лампового усилителя однотактная или двухтактная менее капризная для акустики ? Меньше чуствительная к чуствительности акустики ?
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 09:13   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Слишком обширная тема; про разницу между однотактными и двухтактными усилителями можно дискутировать до бесконечности

Однотактную схему намного труднее разработать, собрать и грамотно настроить. Потому однотактники стоят дороже двухтактников.

Если смотреть с точки зрения технических параметров - у однотактников сплошные недостатки: выше КНИ, меньше выходная мощность, меньше КПД, меньше коэффициент демпфирования, бОльшая чувствительность к помехам по питанию.
И тем не менее, все эти недостатки с лихвой компенсируются звучанием однотактной схемы.

Принять решение, какой усилитель выбрать: однотактный или двухтактный, можно только основываясь на собственном опыте прослушивания, советы других людей лишь собьют с толку. Притом, слушать нужно обязательно на своей акустике.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
игорь 76 (06.03.2011)
Старый 06.03.2011, 16:01   #3
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
УYoshimo как у вас в Киеве цены на hi-fi не выросли в этом году ?
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 16:08   #4
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
У меня сейчас однотактник старенький golden tube audio se - 40 . sep-1 , хочу поменять на двух тактник , мучаюсь в выборе ! Вы случайно leben hi-fi sc - 600 или SQ-38u слышали или может у кого есть ? Что из себя представляют эти усили ?
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 19:52   #5
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от игорь 76 Посмотреть сообщение
У меня сейчас однотактник старенький golden tube audio se - 40 . sep-1 , хочу поменять на двух тактник , мучаюсь в выборе ! Вы случайно leben hi-fi sc - 600 или SQ-38u слышали или может у кого есть ? Что из себя представляют эти усили ?
Нет, такого я не знаю. Слушать нужно обязательно, притом дома, на своей акустике со своим источником. Идеально было бы взять на неделю-две под манибэк и хорошенько расслушать.

Я собирал две схемы двухтактных усилителей; когда слушаешь сразу после однотактника, то кажется, что в звуке чего-то не хватает. Вроде в двухтактнике и звук стал "больше", и бас глубже, и тональный баланс ровнее - но все равно, за полгода я так и не смог привыкнуть к такому звуку. Не моё.
Думаю, я вряд-ли вернусь когда-нибудь к двухтактным ламповым схемам.

Цитата:
Сообщение от игорь 76 Посмотреть сообщение
как у вас в Киеве цены на hi-fi не выросли в этом году ?
Не знаю, уже давненько не посещал салоны
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 08:14   #6
aleks099
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 39
Да однотактник это хорошо мне самому нравятся однотактные усилители,хотя слушаю двухтактный,пока подбираю однотактник.
aleks099 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru