Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 23:15   #21
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
По умолчанию Собрать тихий ПК

Всем привет!
Очень много тут написали, скажу что думаю по этому поводу и я.

Собрать тихий компьютер реально, и при наличии небольшого багажа знаний довольно просто. Все зависит от запросов "тишины", которые условно можно разделить на 3 уровня:
1 - комфортно работать (находится в метре от корпуса продолжительное время и не замечать шума вообще, т.е. он не обращает на себя внимания как на источник раздражения)
2 - комфортно спать (2-3м метра от корпуса)
3 - вообще не слышно (как п1 только ничего не слышно ! )

Теперь можно приступить к сборке!
Самое важно - купить хороший корпус и БП. Потратившись на них всего один раз перед каждым апгрейдом не будет болеть голова о недостающих ваттах или забитом платами корпусе без вентиляторов. Это не призыв к покупке киловатных БП! Даже для мощного игрового ПК с топовой видео и 4-х ядерником вролне хватит с небольшим запасом хорошего 500ватт БП. Из действительно тихих (удовлетворят даже п.3) могу порекомендовать Seasonic и Enermax. Отличительная черта этих БП - нелинейная скорость регулировки оборов вентилятора в зависимости от потребляемой мощности. И очень маленькая стартовая частота вращения пропеллера.

Про корпус могу сказать что он должен радовать Ваш глаз! В нем обязательно должен быть сквозняк(охлаждение холодным воздухом - залог долгожительства железа). Как минимум один вентилятор на вдув и выдув (или наличие места для их крепления). Монтаж HDD на пластиковых/резиновых/силиконовых задвижках, но не в коем случае не винтами к стойке! Кстате по поводу подвеса на резинках - вещь хорошая, но опасная в случае обрыва. Уважаемый Serge44, с неработающим диском в случае обрыва может ничего и не случится, а вот при работающем в лучшем случае отделаетесь бедами а в худшем он выйдет из строя. Я бы лучше сделал какуюто резиновую полочку и на нее положил винчестер. Если он действительно так сильно шумит. Впрочем об этом расскажу немного позже
Чтобы корпус издавал меньше паразитных призвуков он должен быть достаточно тяжелым. 7-8кг для алюминия и 12+кг для железного исполнения без БП. Чем меньше дырок в нем тем лучше звукоизоляция, но не забываем про сквозняк! Еще некоторые фанатики обклеивают шумкой внутренние стенки (но это уже для п.3)

Немного о вентиляторах. Комфортный для слуха предел у 120мм пропеллеров 900-1200 об/мин и зависит он в первую очередь от Вашего уха и производителя тех самых вертушек. Ну а дальше уже где расположен вентилятор и куда он дует. Лучше купить сразу хорошую вертушку. Если уже имеются высокооборотистые вертушки, то тогда приходится им понижать напряжение чтобы втиснуть в желаемые звуковые рамки. Главное с этим не переборщить и помнить что у каждой модели есть "стартовое напряжение" и далеко не все экземпляры способны всегда заводится на 5в. Для более тонкой настройки можно приобрести "контроллер вентиляторов" в народе именуемое реобасом. Лично у меня стоит Scythe Kaze Master. Неплохая продукция у компании Zalman. При желании можно найти еще кучу вариантов.

Процессор и его кулер. Если забыть про разгон, то в большинстве случаев штатной крутилки хватает только при наличии хорошей реализации управлением оборотов на материнке. Это помогает если Вы не сильно грузите процессор. Иначе при играх, видомонтаже и т.п. кулер все равно раскручивается и начинает досаждать. Перевешивать пропеллер на меньшие обороты плохая затея. Производители и так стараются радиаторы сделать поменьше экономя алюминий и вес коробки. По этому при посредственном обдуве запросто получить перегрев камня. Проблема решается полной заменой процессорного кулера. Хорошее сочетание цена/качество демонстрируют кулеры Scythe и Cooler Master. И еще маленькая заметка - чем больше межреберное расстояние между пластинами радиатора тем тихоходнее можно ставить кулер без особого ущерба для охлаждения пример

Материнская плата. Сейчас пожалуй невозможно найти плату с активным охлаждением, по этому этот раздел можно пропустить. Есть конечно некоторые нюансы, но при покупке не самой бюждетной материнки про них можно забыть (если будете спрашивать расскажу отдельно )

Видеокарта. Естественно лучше полного пассива ничего не существует, но как быть если хочется иногда побегать в какой нибудь ждалкер. Надо искать компромис между охлаждением и шумом. Лучший вариант - сразу покупать тихую видео и желательно с автоматической регулировкой оборотов биосом. Иначе - менять стоковое охлаждение на более приличное. (ссылки в разделе про кулеры для процессора я уже давал). Напомню, что у видеокарточек очень сильно греются елементы питания, не забывайте и про них!
(Желающим SLI/CrossFire: одна более производительная видео как правило выигрывает у двух как по производительности и потребляемой енергии так и по шуму, ведь они в два раза круче греют окружающее пространство)

Винчестер. Вот Вы купили крутой копрус, тихий БП, намазали эффективные термопасты на кулера и замедлили все пропеллеры, а гул хотя и значительно уменшился но все же остался. Теперь на звуковую передовую выходит винчестер (я так все красочно написал ибо долго был в этой точке бытия ). Сколько копий сломано в попытках его утихомирить. Его можно положить или подвесить на резинках, можно купить карман для винчестера (не тот для "гарячей" замены, а для уменьшения шумов и улучшения охлаждения), а можно просто найти винчестер тише! Самое важное - меньше оборотов блина = меньше шума. Также меньшее количество пластин = меньше головок, что тоже понижает шум. Идеально для экстратихого компа винчестер на 5400 RPM и 2-3 блинами. Вы потеряете 10-20% в производительности, но зато он будет бесшумным. Как владелец такого терабайтника я это могу подтвердить. Если все же нужна скорость, можно на системный/рабочий/игровой винт поставить шустрый 7200 RPM на 1-2 блина, а тихий использовать для мультимедия и ночных торентов. Удачный пример 5400 винтов - линейка GreenPower компании Western Digital. Характеристики можно найти здесь (Количество блинов п.19)


В принципе все. Старался охватить все и как можно лаконичнее.
Что не понятно, спрашивайте!
Спасибо всем осилившим мой труд )))

ЗЫ: это не статья в журнал, все кривые/пропущеные запятые не искал

UPD: хорошие форумы у оверов и хобота
UPD2: добавил ссылку на обзор 2 карманов для винчестеров

Последний раз редактировалось Azzy; 16.10.2009 в 03:54.
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Azzy за это полезное сообщение
Alexei (11.10.2009), axv (31.01.2011), DuchIvan (12.10.2009), Pilgrim (12.10.2009)
Старый 10.12.2009, 05:48   #22
Gastelllo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: США
Сообщений: 28
не пойму почему никто не говорит о SSD винтах. Вроде бы он решает проблему шума кардинально.
Gastelllo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:31   #23
Pilgrim
 
Аватар для Pilgrim
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Los Angeles, USA
Сообщений: 148
Цитата:
Сообщение от Gastelllo Посмотреть сообщение
...о SSD винтах.
Можно ли подробнее. Спасибо.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 03:09   #24
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
не пойму почему никто не говорит о SSD винтах. Вроде бы он решает проблему шума кардинально.
...
Можно ли подробнее. Спасибо.
SSD винчестеры - это грубо говоря быстрая флешка у Вас в системнике
Плюсы:
- быстрая скорость доступа к ячейке памяти (в 5-10 раз минимум выигрывает у винта)
- отличная скорость чтения. Меньше проблем с паралельным чтением (ведь не нужно головки гонять туда-сюда).
- если SSD не бюждетный, то обеспечивает скорость записи быстрее винчестера.
- абсолютно нету шума
- ест меньше електрики т.к. нету движущих частей

Минусы:
- жутко дорогой!!! К примеру хороший SSD 80гб стоит от 300уе (пожалуй молчу про ТОПы). Более дешевые альтеранативы особо не выигрывают по скорости записи/чтения у простых винтов.
- ячейки памяти имеют ограниченное количество циклов перезаписи. Это означает что чем больше вы пишете на винт тем быстрее он сдохнет. Получается нонсенс - логично иметь SSD винт для системного, но он просто насилуется виндой часто просто так.
- При длительном юзании винта падают характеристики записи т.к. контроллер пытается равномерно распределить нагрузу на ячейки и при записи ищет те, что меньше всего использовались для этой операции.

Мое личное ИМХО: для рядового пользователя пока технология слишком молода. Есть категория людей, так называемых первопроходцев, вот они покупают. Ну и конечно корпоративный сегмент, где важна скорость работы серверов и т.п.

ПС: заменил винты в своей системе. Теперь живу на WD Green 1Tb + 1.5Tb. Может винда медленнее стала грузиться, мне не сильно важно. Зато самый громкий компонент в системе стал ... жужжащий монитор самсунг Т220 !!! Вот если его вырубить то можно сказать что звук от системника вообще не мешает в полной тишине. Так можно и на ночь оставлять! И да, я маньяк
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Azzy за это полезное сообщение
axv (31.01.2011), N14 (27.12.2009), Pilgrim (27.12.2009)
Старый 05.01.2010, 01:48   #25
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Exclamation Еще один способ уменьшения шума винчестера :)

Недавно в мои руки попал WD Caviar Black на 750Гб. Отличительная черта серии 7200 об/мин, навороты по электринике и механике для улучшения быстродействия (обычному пользователю заметны только в тестах). Так вот это чудо техники ощутимо тарахтело головками при поиске. Где то на уровне старых 200Гб 7200 об/мин. Вопрос: где же собственно новые технологии? Да работает шустро, но шумит как и прежде :( Будем"чинить"...

Порылся я по форумах и нашел такую вещь в винтах как Automatic Acoustic Management (ААМ).
Коротко суть следующая: можно регулировать скорость позиционирования головок таким образом существенно влиять на шум девайса! Что вышло у меня c помощью утилиты Victoria 4.46b: винты WD понимают только "мин"/"макс". На "мин" шум головок практически исчез (доступ увеличился с 12 до 16мс). Попробовал помучать WD Green. Оказывается там и так стоит все на минимуме, зато при максе зеленки оживают как по скорости так и по шуму. Правда не догоняют WD Black по обоим статьям (все же немного тише и медленее)

Итак, господа, делаем выводы и действуем

ПС: у меня перегрузка не сбрасывает параметры ААМ.
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 02:09   #26
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Придется наверное выбрать или шум или скорость. Или SSD
Обороты блина играют в шуме меньшую роль чем дерганье головок (чем меньше время доступа тем сильнее грохот). AAM снижает именно скорость позиционирования головок. А обороты постоянны, они связаны с конструкцией головок, так чтобы они находились на опр. растоянии от поверхности диска.
Снизить шум также помогает своевременная дефрагментация, правда это повлияет на количество, а не на громкость стуков из под "капота"

Цитата:
ПС: у меня перегрузка не сбрасывает параметры ААМ.
А зачем ее сбрасывать? Настроил раз, и живи в тишине/относительной тишине. Настройки работы винта сохраняются прямо на самом устройстве.
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 02:16   #27
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
Придется наверное выбрать или шум или скорость.
Одной попой на два стула не сядешь, однако
Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
А зачем ее сбрасывать? Настроил раз, и живи в тишине/относительной тишине. Настройки работы винта сохраняются прямо на самом устройстве.
Ага, расскажи это асус П5Б ;) По ссылке что я приводил есть примеры когда винт или мать сбрасывали ААМ установки на заводские.
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 02:25   #28
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Цитата:
Ага, расскажи это асус П5Б ;) По ссылке что я приводил есть примеры когда винт или мать сбрасывали ААМ установки на заводские.
Везде есть свои заморочки. Про политику Seagate меня тоже информация огорчила.
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 18:36   #29
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Добавлю еще замечание !
На терабайтнике WD Green (WD10EACS-07D6B0) ААМ регулировка работает (в сторону ускорения/тарахтения конечно же).
А на 1.5Тб WD Green (WD15EADS-00P8B0) нивкакую не захотела.

Конечно эти сведенья носят чисто теоретический интерес ибо ускорять зеленые винты смысла нету.
Лучше купить шустрый 7200 сразу
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:09   #30
Savage
 
Аватар для Savage
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев/Харьков
Сообщений: 48
Моим рецептом малошумного ПК был:
1. Использование кулеров от Noctua. С низким стартом на сниженном питании. На вход 80ка и выход за счет БП 120ка.
2. Видеокарточка была Silent. Т.е. без движущихся частей вообще. Для ее охлаждения при нагрузках использовался отдельный отключаемый кулер. Эффективность такого способа охлаждения мне показалась гораздо выше чем уже установленных на картах куллеров. Усилить эффект можно используя Arctic Cooling Accelero. Он в пассиве отлично охлаждает, а при направленном на него потоке воздуха замораживает .
3. Самым шумным местом был винт. Кавьяр от WD - ничем его. Он просто гудел в районе инфразвука на "холостых". Кулеры-контейнеры на резиновых шайбах это баловство. Самый эффективный способ, ИМО, резиновые подвесы, которые приведены на фото Сергеем.

Сейчас пользуюсь ноутами.
Savage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru