Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2009, 02:46   #21
artur tolstopuz
 
Аватар для artur tolstopuz
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Г Минск
Сообщений: 12
Serge44----Понимаете, мне мои колонки очень нравятся, но всё-таки получить желаемый бас от них..... не получится, а напольники ставить некуда....Много отзывов читал , что с полочниками при приобретении саба решается эта проблема. Ваше мнение понимаю, КАК ОДНОЗНАЧНО ДЛЯ МУЗЫКИ САБ НЕ НУЖЕН?
В Минске, ЧТО-ТО не очень с выбором ...всего ....и особенно с усилителями для наушников, поэтому хотелось бы уточнить, начиная с какой стоимости будет качественная разница с моей 1000 ямахой? После выхода в 497 ямахи и теперешним она ОЧЕНЬ ОСЯЗАЕМА! Спасибо!!!
artur tolstopuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 03:48   #22
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
artur tolstopuz
Да, есть народ, который с помощью сабвуфера стремится решить проблему баса полочников. Для меня и не только, такой звук не комфортен - если первоначально музыка создавалась как стерео-запись, то наиболее природно ее слушать в стерео-системе. Некоторые музыку и в кинотеатральных системах слушают, но все это обилие колонок предназначено для воспроизведения спец. эффектов, но не стерео-записей.
Ситуацию я хорошо понимаю, сам не люблю полочники. Бывают напольники не очень больших размеров, но им все равно нужна какая-то площадь, чтобы их разместить.

Вопросы по усилителям для наушников у нас обсуждаются в другом разделе. В первом сообщении соответствующей темы есть перечень вопросов, на которые надо обратить внимание при выборе усилителя.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 03:59   #23
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Maksym Kushch
Колонки оказались немаленькие по размеру.
Ставить их правильнее к торцевой стене, тогда звуковая волна получается длиннее. Всегда есть смысл подвигать акустику по разным местам, чтобы найти оптимальное.
Стол, на котором стоит акустика сейчас, может создавать дополнителный излишний бас. Стоит поэкспериментировать, или колонки поставить на что-либо другое либо попробовать подложить что-нибудь для смягчения резонансов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Maksym Kushch (16.08.2009)
Старый 16.08.2009, 12:13   #24
Maksym Kushch
 
Аватар для Maksym Kushch
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Излишний бас действительно есть. Может из-за него и уши болят ? Скажите пожалуйста что можно под них подложить ? стоек для них все равно пока что нет. Еще предлагали варианты: подвесить их к потолку, так чтоб они свободно висели, или поставить на конусы, бронзовые или дубовые.
Maksym Kushch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 03:11   #25
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Как один из простых вариантов, под колонки можно подложить канцелярские ластики. Размеры и твердость подбираются экспериментально.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 03:31   #26
Maksym Kushch
 
Аватар для Maksym Kushch
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Спасибо, интересный вариант, я попробую. Пока что я подложил под них атласы по анатомии, фолианты по 1,5 см толщиной. Излишний бас они приглушили, уши, кстати уже почти не напрягаются. А как насчет подвесить, или купить бронзовые конусы ? сегодня я видел такие на радиорынке. Они монтируются в нижнюю панель с контрагайками, но вариант уже стоит 20 долларов поэтому здесь хорошо бы знать наверняка, хорошо это или плохо.
Maksym Kushch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 05:35   #27
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Можно пробовать, экспериментировать. Шипы более актуальны для современной акустики, чем для винтажа. Подвесить к потолку не очень хорошая идея, лучше, когда динамики (прежде всего верхнечастотные) находятся на одном уровне с ушами слушателя.
В данном случае проблему составляет большая резонирующая поверхность стола.
Надо или переставить колонки на что-либо более прочное, основательное или пробовать с подложкой для акустики, чтобы развязать корпуса колонок от стола.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 02:27   #28
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Насчет того, чтобы подложить под колонки резиновые ластики.
В аудио рассматриваются вибрации электрические и механические. В данном случае важны механические вибрации. Если нужно уменьшить количество паразитических колебаний, то нужно использовать материалы, в которых эти резонансы будут гаснуть. Бытовые материалы из резины бывают разные по этому параметру. Проверить можно элементарно, если, к примеру, попробовать использовать тот же резиновый ластик как мячик, бросив его на пол. Если резина в данном материале хорошо гасит колебания, то мячик из такого ластика не получится - он почти не будет подпрыгивать, волна в нем сразу же тухнет. А есть материалы из резины, которые с хорошей прыгучестью, вот они как раз для аудио-целей не годятся, даже если сам материал будет большой толщины. По моим наблюдениям, плохие результаты показали материалы, которые продаются на Украине\России, намного от них отличались те, которые я привозил из заграницы.

Подставка под акустику из стекла.
Несмотря на свою эстетическую привлекательность, такие подставки не пригодны для аудио-целей, причем не только для акустики, но и как подставки для многих цифровых устройств: ЦАПы, CD\SACD плееры и т.п. Стеклянные подставки плохо справляются с механическими резонансами, особенно сие заметно в высокочастотном диапазоне при прослушивании аудио-системы на такой подставке. В быту, кстати, такие подставки еще не удобны тем, что на них очень заметна пыль, неизбежно скапливающаяся в любом помещении.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Maksym Kushch (18.08.2009), Человек (19.08.2009)
Старый 18.08.2009, 22:22   #29
Scarecrow
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый день Serge44. Озадачен поиском акустики для комплекта для Accuphase A-20V(2 моно) (2000год) + Accuphase C-280L (1984год)
Сейчас в качестве акустики использую SONY SS-F80 ES (1994год), которые остались от ранее используемого комплекта sony N90ES и Sony TA-E80ES (колонки пели с этим комплектом). В качестве источника использую SONY SCD-XA777ES. Такой вот винегрет. В целом звучит не плохо, но хотелось бы раскрыть потенциал системы. Если есть слабые звенья, пожалуйста укажите. Помещение где предполагается использовать акустику прямоугольное, выполненное из деревянного бруса. Размер 6*10 метров, высота 3,30. Планирую так же подобрать SACD от Accuphase. Хотелось бы услышать ваше мнение и по этому поводу. Музыкальные предпочтения: джаз, арт-рок, прогрессив рок, электронная музыка. Спасибо.
PS. Многие наушники из Вашей коллекции пересекаются с моей.
Scarecrow вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Scarecrow за это полезное сообщение
-po- (03.06.2012)
Старый 19.08.2009, 00:05   #30
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Точно ли, что Sony SS-F80 ES выпуска 1994 года? В этом году из пассивной акустики для стерео-систем фирма Sony выпускала серии SS-A, SS-E и SS-F. В серии SS-F были выпущены модели SS-F2, SS-F5 ES и SS-F7 ES. Это не считая активной акустики и акустики для кинотеатров, которую Сони стали выпускать с этого года.

Есть сомнения насчет дальнейшего использования этих колонок. У меня было несколько подобных систем Sony, у моих друзей тоже. Во всех случаях все было прекрасно, пока система не разбивалась. Как только появлялся другой источник, усилитель пусть того же времени, но другого бренда, и идиллия заканчивалась. Акустика Сони звучала неплохо, но тем не менее далеко от первоначального результата, особенно, когда было с чем сравнить.
Поэтому я не уверен, что с новым комплектом Accuphase данная акустика Sony сыграется.

Большой плюс девайсов Accuphase - очень хорошая динамика. И для джаза и для прогрессивного рока это интересные варианты. Но акустика, скорее всего, потребует апгрейда.

Помещение, выполненное полностью из дерева - довольно специфично. ЛУчшие результаты чаще получаются, когда помещение из комбинированных материалов. В данном случае, когда и площадь и кубатура помещения не маленькие, возможно, стоит сочетать дерево с камнем (пол и\или стены). Полностью помещение из дерева подойдет в случае, если будет электростатическая акустика. Но, как я понял вы любитель и электронной музыки тоже, а электростаты будут звучать слишком худосочно в подобных жанрах.

Возможно, если музыка слушается 70-80-ых годов, стоит обратить вниманание на акустику тех же лет. Но опять же, скорее всего это будут не те Сони, которые сейчас есть.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Scarecrow (19.08.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru