Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 16:43   #1
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
По умолчанию German Maestro GMP 400

Первое впечатление.

К сожалению, не имел возможности сравнить их с MB Quart QP 400, хотя последние слушал пару раз достаточно давно. Поэтому буду ориентироваться, в первую очередь, на уже сделанные обзоры MB Quart QP 400.

Итак, начинаем с "вешалки". Очень симпатичная коробочка, похожая на упаковку от приличной парфюмерии, только размером побольше. В коробочке, кроме самих наушников с уже навинченным на них переходником на 1/4, больше ничего нет. Никаких пластиковых деталей, коробочка полностью картонная, заклеенная фирменной этикеткой на манер коробочек от парфюма(коньяка, сигар...). На коробочке гордая надпись "Handcrafted in Germany", то бишь, ручная сборка. Достаём из коробочки, внимательно рассматриваем изделие. Качество всех без исключения используемых материалов и деталей высокое, наушники выглядят изящно и в тоже время солидно. Они исключительно лёгкие, провод витой на небольшом участке, очень лёгкий, не толстый, приятный, матовый на ощупь. Сама конструкция близка к идеальной, это единственные из наушников, после снятия которых, у меня не возникло ощущения облегчения. После монструозной конструкции с дугами наушников AKG и Audio-Technica, GMP 400 кажутся миниатюрными. Много раз описывалось, что QP 400 не для больших голов. В German Maestro предел регулировок упирается в 64-й размер, у меня 59-й, так что только обладатели ну очень больших голов должны задуматься...Наушники совершенно не ощущаются на голове, но и каких-то желаний их поправить не возникает(в отличие от тех же Pioneer SE-A1000 или Audio-Tecnica AD900/AD1000). Сами же регулировки предельно просты, достаточно точны и эффективны. Ну вот, вроде всё о конструктивных особенностях.

Теперь о звуке, но напоминаю, это самые первые впечатления. Здесь уже дилетантизм граничит с хулиганством...Наушники - не профессиональные! Нет и ещё раз нет, они - аудиофильские, ничего от профессиональных, не считая надёжности и удобства, в них нет! На минимальном тракте они звучат, но это разводной вариант, однозначно будет хотеться тракт совершенствовать до максимума. Сравним с AD1000. AD1000 - ощущение праздника на голове - ярмарка, GMP 400 - ощущение праздника на голове + БАС - карнавал. Сравним с Pioneer SE-A1000 и JVC HA-DX1. Pioneer SE-A1000 - милая и способная девка из народа, JVC HA-DX1 - аристократка, только что закончившая институт благородных девиц, GMP 400 - распутная оперная дива. Думаю, что наушники достаточно жанрово универсальны, во всяком случае, слушать можно всё, но на тяжёлых жанрах их скорее всего переиграют топовые наушники других брэндов. Наушники яркие, но яркость эта не утомительна, не глушит при длительном прослушивании. АЧХ - неровная, звук неправильный. Концепция - ближе к "Flat Earth", думаю, именно к Naim, очень бы хотелось попробовать с их усилителем. Вовлечённость и детальность высокие. Владельцы T1, HD800 и W5000 возможно оставят у себя эту модель для кино, а может и не только для кино. С сибилянтами и басами пока не разбирался досконально, да и не прогреты ушки, но думаю, что всё не так уж плохо даже с моим трактом, тщательный же подбор компонентов при качественных записях, надеюсь, позволит получать очень приличный результат. В итоге имеем достаточно интересные наушники по вполне умеренной цене(около 300$ в Европе и США), думаю, что имеет смысл сравнить их с топовыми моделями других брэндов, я имел возможность сравнить их только с более низшими моделями. Исходя из "слепого" сравнения с MB Quart QP 400, GMP 400 имеют значительные отличия от последних.












После первого впечатления наушники практически без перерыва прогревались на небольшой громкости треками, сграбленными в формате APE c дисков IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc и TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc в формате FLAC. Также слушалась различная музыка, смотрелись фильмы, наушники в это время также работали, даже если не использовались, т.е. общее время их прогрева составило не менее 400 часов.

Прежде чем описать свои впечатления от звука хочу добавить немного информации об их конструктивных особенностях. Я уже писал, что кабель этих наушников лёгкий, визуально качественный, матовый на ощупь. Он достаточно жёсткий, но в меру. Хорошо это или плохо? Для портатива скорее всего плохо, для стационарного применения - вопрос спорный. Лично для меня он достаточно удобен, так как именно благодаря своей жёсткости нет ни намёка на возможность спутывания, мне ни разу не пришлось его куда-то перекладывать и поправлять. Минус в другом, за счёт небольшого отрезка спиральной формы, практическая длина кабеля несколько меньше 3-х метров. У многих пользователей вся аппаратура расположена на одной стойке, на этой линии часто расположены АС, также часто ещё примерно в этом месте расположена плазменная панель и.т.д. Т.о., расстояние от стойки с аппаратурой до места прослушивания составляет не менее 2-х метров, часто больше, поэтому даже кабель длиной 3 метра,который используют большинство производителей, не является оптимальным. JVC додумалась делать длину кабеля 3.5-4 метра, непонятно почему этого не делают другие? И одно очень важное замечание - наушники напрочь открытые. Слушать в них музыку не мешая другим, даже на комфортном уровне, не получиться, а звуки извне будут очень реалистичными и неотделимыми от музыки, даже если телефон зазвонил, то сразу и не поймёшь, что это извне. Мне, например, даже звук достаточно тихого ноутбука мешал. Также есть некоторое уточнение по-поводу размера. Если уши большие, то они полностью амбушюрами не закроются, это просто констатация факта, которая на звук и комфорт не влияет. Главное-защитная сетка плотно натянута и между ней и драйверами есть значительное пространство, т.о. уши никогда с драйверами соприкасаться не будут независимо от их размеров.Теперь музыка. Мой тракт неприлично начального уровня:





1. Транспорт - ноутбук
2. USB/SPDIF -конвертор - usb-аудиоинтерфейс M-Audio Transit USB
3. ЦАП - микросистема JVC EX-A3
4. Усилитель для наушников - Pro-Ject Headbox II
5. Оптический кабель - Philips SWA3303W/10
6. Межблочный кабель - Oehlbach NF Set Ace Blue 92020
7. Софтовый проигрыватель в случае воспроизведения, когда ноутбук использовался в качестве транспорта, VUPlayer v.2.49(в основном) как мультиформатный и на мой взгляд, достаточно аналогово звучащий. Я не люблю ASIO

Тракт, на мой взгляд, почти достаточен для выявления основных особенностей звучания высокоомных наушников, но только основных. При всей своей компромиссности и запредельной начальности тракт случайно получился музыкальным.

Слушались аудиозаписи несжатых форматов,CD ,CD-R ,DVD-Video, DVD-Audio, оптические носители слушались с привода JVC EX-A3.
После прогрева звук наушников изменился кардинально, все достоинства - широкая сцена, детальность, вовлеченность сохранились, а недостатки - чуть излишняя яркость на ВЧ, слегка проваленная середина и некоторый переизбыток не полностью управляемого баса практически исчезли. Более подробно.

Высокие частоты - они достаточно детальны и в тоже время мягки, я бы даже не назвал их яркими и уж тем более резкими, они не отвлекают от самой музыки и абсолютно не напрягают, не глушат при длительном прослушивании.Я к этому параметру очень требователен и любой намёк на резкость для меня сводит все достоинства на нет. Я согласен с рядом мнений, что наушники даже можно назвать тёплыми. Я неоднократно ловил себя на мысли, что при прослушивании записей, где есть акцент на ВЧ и верхней середине, я наушникам отдавал предпочтение перед достаточно мягкими АС JVC c широкополосными деревянными(!) динамиками. Звучание меньше утомляло. Какой-то грязи на ВЧ я не заметил. Праздник стал более утончённым и интеллигентным.ВЧ, на мой взгляд, идеальны.

Средние частоты - их некоторый недостаток после прогрева практически исчез. Если сравнить их с СЧ в Audio-Technica AD900/AD1000, то нет их выделения на фоне всего остального, но и провала тоже нет. Возможно любителям вокала аудиотехниковский акцент на СЧ более придётся по душе, но я думаю, что это будут AD2000, W5000 и возможно W1000. У AD1000 преимуществ, на мой взгляд, нет. В AD900 и Pioneer A1000 СЧ будут попроще, в A1000 они чуть грязноваты. JVC HA-DX1 - примерный паритет с GMP400.

Бас - а вот это действительно песня. Пока я такого баса не слышал. Он глубок, имеет очень хорошую управляемость. Количество его совершенно достаточно для любых записей, мысли о коррекции эквалайзером софтовым или аппаратным ни разу в голову не приходили. Его стало чуть меньше, но там, где он должен быть, его количество и качество абсолютно достаточно. В зарубежных обзорах иногда пишут, что баса излишки и он недостаточно управляем, в закрытых моделях German Maestro такого нет. Я считаю, что такие мысли возникали от недостаточного прогрева наушников. В основном писали после максимум 100 часов прогрева. Я считаю, что греть надо часов 300-400 и практически без перерыва, в противном случае значительно дольше.

Ширина сцены и глубина. Сцена очень широка, думаю, что по этому показателю только электростатика этим наушникам будет конкурентом. По глубине сцены я тоже ничего не слышал глубже, но, думаю, что в случае очень хорошего тракта эти наушники также не окажутся далеко посади лидеров в этой области.

Детальность - здесь тоже всё прекрасно, но есть такая особенность - детали абсолютно не отвлекают как в случае с AKG K601. Акэгэшной аналитичности нет, начинаешь слушать звуки, например, на различных тестовых записях, проходит немного времени и забываешь об этом, слушаешь музыку. Тем не менее, в кашу ничего никогда не сливается.

Вообще, я уверен в том, что GMP400 в зависимости от тракта начнут раскрываться раньше и слышимый прогресс будет происходить дольше по мере улучшения тракта, чем K601. Думаю, что 601-е начнут проявлять свои достоинства в более дорогом тракте, но и закончат свой прогресс раньше. Вообще, если по основным параметрам - согласованность с нагрузкой и более-менее приличый источник, тракт будет соответствовать, то удовольствие будет получено, достоинства перевесят недостатки, вызванные несовершенством тракта.

Атака и затухания - здесь тоже всё хорошо, гитара, барабаны, всё звучит естественно. Наушники достаточно быстрые. Послезвучия на натуральных инструментах тоже очень реалистичны.

Вовлечённость - что бы не слушал, нет таких записей, с которыми бы наушники не справлялись. Слушал все жанры. Конечно, классика и джаз им удаются особенно хорошо. Но когда я слушал тяжёлые направления рока и электроники, мыслей, что с этим они справляются не очень хорошо, не возникало. Слушается именно музыка, ничего не отвлекает. Даже ностальгические записи, которых не существует в качестве, вполне слушабельны.

Немного про сибилянты. Короче, нет их, где они в записи есть, там есть конечно. Но вот такая особенность - слушаешь на АС - утомляет, одеваешь их - всё намного приятнее. То, что невозможно было слушать на AD900, здесь вполне можно слушать. Требовательность к качеству записи не зашкаливает, что по ряду мнений в Hi-Fi и моему тоже, лишь свидетельствует о высоком классе изделия.

Позиционирование - хотя официально German Maestro позиционирует эту модель в области Hi-Fi применения именно для классики, я бы назвал эту модель более жанрово универсальной, чем Beyerdinamic DT990/880 и Sennheiser HD600/650. Также наушники более жанрово универсальны, чем Audio-Technica AD900 и AD1000, которые явно не для тяжёлых жанров. Я этим совершенно не хочу сказать, что старшие модели Sennheiser и Beyerdynamic хуже, просто создавались они в 1-ю очередь для современных жанров, а инженеры и маркетологи в этих фирмах знают, что хотят получить покупатели и знают очень хорошо, иначе не отдали бы рынок изящных жанров Аудиотехнике и АКГ. Универсальность German Maestro со сдвигом в сторону натуральной музыки, универсальность Sennheiser и Beyerdynamic - в сторону электронной музыки. Но здесь всё ещё более субъективно, есть мнение, что высококлассные наушники должны хорошо справляться с любыми жанрами, а жанровые предпочтения наушников на самом деле являются лишь особенностями их интерпретации.

Кино в German Maestro значительно более интересно, чем в Pioneer A1000,кроме того, звук в A1000 при длительном просмотре несколько утомляет.В GMP400 благодаря значительно более широкой сцене звук более привязан к изображению и не так ощущается "рассинхронизация" когда поворачиваешь голову. Я даже такой эксперимент проводил, звук одновременно и в АС и в наушниках - реалистичность потрясающая.

Ну вот вроде и всё. Получилось, что без недостатков. А недостатки есть и для многих они будут весьма существенными. Не считая напрочь открытой конструкции, недостатки эти очень специфичны.
Отвратительный маркетинг Maxxxosonics - владельца марки German Maestro делает покупку наушников этой марки для многих весьма неудачным финансовым вложением. Ребрэндинг MB Quart в German Maestro лишь косвенное тому свидетельство. На мой взгляд, неудачная смена имени, особенно для покупателей-интеллектуалов в РФ. Сразу вспоминается тупая реклама по ТВ - "сделано на совесть, сделано в Германии"...Такое ощущение, что смысл наушников в том, что они сделаны именно в Германии. Отсутствие официального дистрибьютора в РФ также значительно осложняет покупку, а также гарантийную и послегарантийную поддержку. Как следствие этого, низкая цена на вторичном рынке, MB Quart QP400, если сильно захотеть, то можно купить за 100$ в хорошем состоянии. Попробуйте в хорошем состоянии купить K701(которые в Германии дешевле, чем GMP400), DT880 или HD650 за 100$? Так что если потребуется, то продавать б/у придётся значительно дешевле цены покупки. Кроме того, чувствуется, что потенциал у них очень высок и захочется постоянно улучшать тракт, в 10 раз больше вложить в тракт, чем в наушники, будет вполне оправдано. Разорительно это, но если деньги есть, решение купить эти наушники принято и совершенствовать тракт планируется, то лучше сразу взять не менее 2-х пар. Вдруг после ребрэндинга их вообще перестанут выпускать?

P.S. Обзор этот был написан несколько месяцев назад, я немного подправил кое-что в нём. Бытует мнение, что MB Quart QP400 очень требовательны к тракту, я как понял, German Maestro более терпимы к этому вопросу. Но также тем, кто эти наушники хочет приобрести, следует учесть, что случайно мой тракт оказался удобоваримым для этих наушников и этому можно найти объяснения в том, что мой усилитель, хоть и крайне начального уровня(не думаю, что есть существенная разница между ним и Rega Ear), но ориентирован на высокоомные HD580/600/650, а JVC никогда не делала откровенно плохих источников...Очень допускаю, что от ЗК эти наушники не проявят себя даже в минимальной степени и вообще возможно разочаруют. Конечно же, более детальный и объективный обзор этой модели может быть сделан при использовании тракта более высокого уровня, желательно с использованием лампового усилителя и мультибитного источника, но думаю, что и в этом случае больших противоречий с моим отзывом не будет.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 9 поблагодарили prav88 за это полезное сообщение
Alleexx68 (30.10.2012), amati audio (16.07.2018), Igodor (06.06.2010), juvent (18.09.2010), Komanchero (21.01.2017), mmarkovch (16.06.2010), Other8127 (21.01.2012), papashka1955 (01.10.2017), Shour (19.12.2010)
Старый 06.06.2010, 02:01   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Обзор получился даже лучше предыдущего, налицо явный прогресс, уровень написания растет. Хороший обзор не пишется сразу - требуется время на подробное знакомство с предметом обозрения, как минимум несколько месяцев, да и сам текст нужно переписать несколько раз.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
prav88 (06.06.2010)
Старый 10.12.2010, 02:44   #3
Lexa
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 15
Уважаемый prav88 сравнивали вы 400 с 450,у меня маленький ребенок и закрытые для меня были бы предпочтительней , но главное конечно как они звучат в сравнении с друг другом если предпочтения.Музыкальные жанры джаз 50-70годов, классика,вокал ,музыка с живыми инструментами.
Буду благодарен за ваш ответ.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 03:03   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Если звукоизоляция важна, выбор в любом случае в пользу наушников закрытого типа.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:19   #5
Lexa
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 15
Сегодня предпринял попытку купить German Maestro в Московском Doctor Head.Выбирал между 400 и 450PRO и не смог выбрать,разница в звучании оказалась не в нюансах,это совсем разные наушники,GMP 450про оказались по тэмбрам очень честные наушники, звуковая сцена расположена несколько отдалено, некоторые инструменты вызывали раздражение своей натуральной колкостью когда выдвигались из звуковой сцены, бас структурированный не бубнящий все ка кто правильно но слушать не интересно .GMP 400 звуковая сцена , ощущение возникает что находишься в самой сцене и ещё открывается перспектива в глубину , инструменты имеют больший масштаб чем GMP 450про, тембра инструментов не соответствуют натуральным ,общий характер звучания теплый,"некая гнусавость" бас бубнящий, голосу и инструментам не хватает тончайшей реверберации ,все ка кто неправильно,но позвольте, по чему? они так эмоциональны,захватывают,музыку в них хочется слушать и слушать.Вернулся домой чтобы решить для себя, правильность или теплота и музыкальность. Обе пары с витрины и не прогревались, возможно после прогрева GMP 400 обретут натуральность (кто имеет опыт изменения звучания после прогрева GMP 400 отзовитесь) сам склоняюсь k 400. P/S ушам в 450про было не комфортно и быстро вспотели.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:57   #6
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Сегодня предпринял попытку купить German Maestro в Московском Doctor Head.Выбирал между 400 и 450PRO и не смог выбрать,разница в звучании оказалась не в нюансах,это совсем разные наушники,GMP 450про оказались по тэмбрам очень честные наушники, звуковая сцена расположена несколько отдалено, некоторые инструменты вызывали раздражение своей натуральной колкостью когда выдвигались из звуковой сцены, бас структурированный не бубнящий все ка кто правильно но слушать не интересно .GMP 400 звуковая сцена , ощущение возникает что находишься в самой сцене и ещё открывается перспектива в глубину , инструменты имеют больший масштаб чем GMP 450про, тембра инструментов не соответствуют натуральным ,общий характер звучания теплый,"некая гнусавость" бас бубнящий, голосу и инструментам не хватает тончайшей реверберации ,все ка кто неправильно,но позвольте, по чему? они так эмоциональны,захватывают,музыку в них хочется слушать и слушать.Вернулся домой чтобы решить для себя, правильность или теплота и музыкальность. Обе пары с витрины и не прогревались, возможно после прогрева GMP 400 обретут натуральность (кто имеет опыт изменения звучания после прогрева GMP 400 отзовитесь) сам склоняюсь k 400. P/S ушам в 450про было не комфортно и быстро вспотели.
В целом, с учётом отсутствия прогрева, всё верно. Кстати, на чём слушали? С прогревом и в правильном тракте всё будет не так антагонистично. И 450-е не будут такими мёртыми и аналитичными, а 400-е такими неправильными...Президент компании говорит, что GMP 435S являются чем-то средним м/у 400 и 450. Они многим нравятся больше, чем 400-е и 450-е, имеют открытое акустическое оформление, более высокую чувствительность и сопротивление 35 Ом. Со слов президента это аналитичность 450-х+мягкость 400-х+возможность портативного использования. Так что в ДХ, есть смысл послушать ещё раз 400, 450PRP и 435S
P.S. 400-е - ужасно открытые
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:43   #7
Lexa
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 15
Усилитель Meier Audio Corda Concerto, проигрыватель CD точно не скажу какой то Vincent. Благодарю за наводку по German Maestro GMP 435 S при случае послушаю, смущает правда позиционирование мр3 .
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:35   #8
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Усилитель Meier Audio Corda Concerto, проигрыватель CD точно не скажу какой то Vincent. Благодарю за наводку по German Maestro GMP 435 S при случае послушаю, смущает правда позиционирование мр3 .
На "позиционирование" не обращайте внимания вообще...Это очередной неумелый маркетиноговый ход GM. Качество их маркетинга обратно пропорционально высочайшему качеству их продукции. Concerto не самый лучший вариант для них.MS Audio любой будет поинтереснее или Lehman Black Cube, можно что-то другое, ламповое особенно.Усилителей разных в ДХ сейчас полно. У Concterto полно непонятных примочек, и хз как он вообще должен звучать, и какие настройки там были. У Маера ярковатый звук, на мой взгляд. Источник у них там Denon стоит, с ним тоже получше будет, на мой взгляд.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 00:09   #9
Lexa
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 15
Уважаемый prav88, пожалуйста поясните ваше: P.S. 400-е - ужасно открытые. С уважением Алексей.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:05   #10
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Уважаемый prav88, пожалуйста поясните ваше: P.S. 400-е - ужасно открытые. С уважением Алексей.
Алексей, в моём обзоре я писал про это. Любые внешние шумы мешают сильно, а также, если Вы слушаете музыку не на очень тихом уровне, то будете также мешать окружающим.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru