Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 19:58   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
По умолчанию Что есть Hi-Fi

Весь HiFi - фальшивый звук. Настоящий - то, что исполняется вживую. Остальное только имитация живого концерта, живого исполнения. Когда аудио-имитация создает иллюзию, которая звучит "правдоподобно", мы говорим "натуральное звучание". Но сейчас, чем дальше mp3 звук от оригинала, тем больше производители ухищряются в подделке звука. Тусклое, обрезанное звучание компенсируют преувеличенным басом, "хрустальным звоном" и т.п. Примерно как в общепитской столовой пытаются реанимировать дохлую курицу и гнилую говядину. Сыпят туда побольше соли и перца. Современный звук - по сути те же заменители, одни компьютерные эффекты. Как и современное цифровое видео, где трава такая зеленая-зеленая, что аж по глазам бьет.
Роль соли для гнилого мяса выполняет сейчас и громкость. Современные записи пишутся все громче и громче, чтобы меньше была слышна разница в полутонах. Тогда ужатая запись не так плохо звучит. А звукорежиссеры в студиях краснеют, отводят глаза в сторону и говорят: "Такова политика нашей компании, а мне надо кормить семью".
А понять это легко, достаточно сыграть и спеть что-то самому или сходить на концерт. Тогда сразу очевидно, что птички в лесу поют красиво, но без распадания звука на "красивые" детали и "хрустальный звон", плавно, динамично, но без надрыва и зажатости.
И соответственно под современные носители производится аппаратура, предназначенная для воспроизведения такой музыки. Когда слышишь от неискушенного аудиофила при описании наушников выражение "красивый звук" - вот это и есть те самые спец. эффекты, фальшивка.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 7 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Лабрадор (19.03.2013), Efecc (30.05.2011), Gatty (29.08.2013), gorion (07.04.2011), Pavel_ (21.11.2019), Shour (19.12.2010), temperals (18.04.2011)
Старый 03.04.2009, 17:06   #2
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Очень интересно, спасибо!
Я в последнее время задался многими вопросами касающихся звука ...
Меня с детсва учили что Hi-Fi - это аппаратура обеспечивающая высокую точность воспроизведения, близкую к реальному звучанию инструментов и голосов. Относительно этой отметки я и меряю, прослушивая любую звуковоспроизводящую аппаратуру.
Не могу сказать что являюсь фанатичным почитателем звука, но тем не менее хороший звук ценю. В последнее время у меня появилось желание и возможность
улучшить звук своего компьютера, собственно чем я и занялся... Сначала хотелось купить АС что-то наподобие Микролаб Solo6 или что-то более серьёзное, но потом
мне подвернулась внешняя звуковая карта Creative Live!. Воткнул я эту карту и понял, что порох в моих стареньких колоночках ещё есть. Я могу сказать, что Live придал звуку живость ... то чего мне так хотелось. Увидев такой эффект я бросился перебирать всевозможные звуковые карты которые можно достать с ценой до 100 у.е. и наткнулся на E-MU 0404. И вот что я могу сказать .... что E-MU безусловно звучит лучше чем встроенный звук ... но не ощущаю я эффекта оживления "деревянных коробок", не прибавилось жизни там, за грилем ....
Из своего опыта также могу сказать что слушал в магазинах различные вырианты догой аппаратуры (именитые ресиверы + именитые АС). Субъективное мнение - звучат хорошо. Но нет лёгкости и живости. Такой мой опыт наводит на мысль о том что может и не стремятся звукоинженеры в записи сохранить живость. Может цель в том чтоб сделать интересную композицию путём микширования и наложения эффектов. Т.е что-то вроде того как разница между живописью и абстрактным искуством!? Звукоинженер рисует свою картинку и необязательно она должна быть похожа на реальность.
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 17:29   #3
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Ещё могу добавить из своего опыта ....
Был у меня старый компьютер и был у него встроенный звук от VIA. Микросхему не помню, но помню точно что VIA. И вот на этом устройстве звук с точки зрения живости был оч хорош. (к стати, таже самодельная АС и усел на которой E-MU 0404 слушаю). Также один раз оч давно довелось послушать микросистему сони. Помню аж невольно обернулся когда за моей спиной запела Земфира...
Может быть живости звуку придаёт какая-то особенная АЧХ устройства? Не ровная как полагается, а с подъёмами и спусками там где надо для того чтоб добиться такого звучания?
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 17:35   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Совершенно верно.
То, что вы назвали живостью, я называю музыкальностью. Причем музыкально звучащий компонент не обязательно будет самый дорогой по цене. И совсем не обязательно это будет самая современная аппаратура, сделанная "по последней технологии". Слушая современную дорогущую Hi-End систему, ловишь себя на мысли, что "секрет" музыкальности современными производителями аудио утрачен.
Примерно как утрачен секрет производства скрипки двести лет назад. Сегодня состав скрипки ученые могут разложить на молекулы, на атомы, но сделать еще одну скрипку Страдивари не в состоянии.
Поэтому характеризуя тот или иной аудио-компонент, я стараюсь подчеркнуть, что не надо гоняться только лишь за графиками, частотным диапазоном, звуковой сценой и прочим. Эти цифры производители сегодня используют в качестве рекламной заманухи, действующей на неопытного аудиофила, который верит всему, что показывают по телевизору, пишут на сайтах и на красивых коробочках. Но если компонент в музыкальном смысле мертвяк, то ничто не создаст в звучании такой системы настоящих эмоций, переживаний. И какие же результаты тестов, графики показывают эмоциональность, музыкальность звучания системы?!
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:30   #5
Vitalya89
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Украина, г.Тернополь
Сообщений: 4
Serge44 у вас столько опыта и знаний в области акустики, никогда не думали книжку написать?
Vitalya89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 04:08   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
На сегодня я не очень представляю себе, где набрать материала на целую книгу, того, что выложено на форуме, явно не хватит.
Аудио-аппаратура это лишь маленькая часть моих интересов. Возможно позднее на форуме появятся мои книги и лекции по другим темам, не аудио, их как раз очень много.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 00:35   #7
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
А как же +1,-1,5Дб?Маркетинг?Слышал что когда человек сталкивается с акустикой ,которая в линейку воспроизводит до 20кГц,то такой звук кажется некомфортным,колким.Слушатель его может отвергнуть,из-за того что привык к глухому звучанию своих систем.
Вроде как АЧХ эталонная,следовательно и придирок к тональному балансу не должно быть.
Или я что-то не понял?Или акустика с ровной АЧХ(студийные мониторы)не всегда правильно звучат?Может это и есть Natural Sound без прикрас?Например звук бензопилы передаётся натурально,со всеми скрежетами и визгами.А не "музыкально" или "комфортно".Большинство любителей музыки стремится к достоверному воспроизведению на своих системах.Так может не то и не там ищут?Может ищут комфортный звук?А могли бы взять студийные мониторы.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 04:06   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
К заявленным сегодняшним производителем данным на аппаратуру, типа частотный диапазон, чувствительность и прочее, надо относиться недоверчиво. Все чаще при тестировании встречается новая графа - честность производителя, насколько характеристики, опубликованные в буклетиках и сайтах, расходятся с реальными замерами.

Частотный диапазон - этой характеристики недостаточно, чтобы заочно определить, как звучит тот или иной девайс. А где здесь позиционирование музыкантов например, глубина сцены, скорость атаки т.п.? Один лишь график этого не покажет, все надо слушать собственными ушами.

Достоверное звучание дает не аппаратура в комнате, а живое исполнение музыкантов на концерте. Аудио-аппаратура лишь создает иллюзию присутствия на концерте. И чем лучше Hi-Fi техника "обманывает" нас, тем "реалистичнее" воспроизводится запись.

Студийная техника и Hi-Fi отличаются друг от друга по назначению, каждая служит своим задачам. Но если в грузовик помещается больше пассажиров, чем в легковой автомобиль, в самосвале ездить каждый день неудобно, в грузовике мы цемент перевозим, а ездим все-таки на легковушке. Также кана каждый день слушаем Hi-Fi аппаратуру, которая звучит "красиво, реалистично" по нашему мнению, а техника для сведения покажется чрезмерно скучно и пресно играющей да и разложение цельного музыкального полотна на отдельные детальки также ни к чему для меломана.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Efecc (30.05.2011), slava.sokolov (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 14:44   #9
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от slava.sokolov Посмотреть сообщение
А как же +1,-1,5Дб
На самом деле, требования по стандарту DIN 45000 к технике категории Hi-Fi с современной точки зрения выглядят весьма посредственно. См. вложение.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Частотный диапазон - этой характеристики недостаточно, чтобы заочно определить, как звучит тот или иной девайс.
Абсолютно верно. Существует ещё масса характеристик, которые производители не указывают. В частности, на тональный баланс, помимо кривости АЧХ, влияет распределение гармоник по спектру. На пример, когда говорят, что тракт яркий, то при абсолютно ровной АЧХ, это может означать наличие большого количества гармоник в верхней части спектра.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
А где здесь позиционирование музыкантов например, глубина сцены...
За это отвечают фазовые характеристики. Но, измерением фазы озадачивают себя в основном радиолюбители. Ни разу не видел, что бы колонки или наушники промышленного производства снабжались графиком, отображающим отклонение фазы.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
...скорость атаки т.п.?
А тут переходные искажения.

На самом деле, существует большое количество характеристик звуковоспроизводящего тракта. Другое дело, что всестороннее исследование колонки или усилителя требует больших затрат средств и времени, что идёт в разрез с главным побудительным мотивом производителя - получением прибыли.
Вложения
Тип файла: zip WhatHiFi.zip (3.3 Кб, 1216 просмотров)
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Гуру поменьше за это полезное сообщение
semen8nemes (20.05.2015)
Старый 26.02.2011, 17:10   #10
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Вот вы как человек понимающий в графиках,подскажите.Зашёл на сайт про JBL и был поражен обилием характеристик JBL LSR 6332.Вроде как серия выпускается с 1997 года,людей обладающих данной акустикой ,судя по отзывам мало.Но те отзывы что есть примерно следующие:
"сам сейчас юзаю JBL LSR6332 уже 9 месяцев. После них колоночки так называемых производителей хай-енд за $15000 играют просто смешно. Думаю что JBL эта одна из немногих сейчас фирм в области акустики у которых есть настоящий R&D в этой области."

А вот и графики http://www.jblpro.com/catalog/suppor...pe=3&docid=569
Сможете прокоментировать?
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил slava.sokolov за это полезное сообщение
Прохор (19.09.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru