Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 00:34   #651
Александр Лю
 
Аватар для Александр Лю
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 58
http://www.lossy.ru/forums/showthrea...6303#post16303
Александр Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:24   #652
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
По умолчанию Цифровой транспорт?

На данный момент меня интересует вопрос про "грамотный" и "чистый" вывода звука из компьютера. Так как моя прежняя звуковая карт пришла в негодность, думаю над тем, чтобы собирать новый источник.

Решил все таки брать ЦАП и построить "правильную" связку:
Звуковая карта -> ЦАП -> Усилители - Наушники\Акустика.

Перво наперво потребуется новая звуковая карта, в качестве транспорта звука непосредственно с жестких дисков\оперативной памяти компьютера в ЦАП.

Насколько я понял, нужен девайс с SPDIF оптикой либо коаксиалом, либо USB.

И сразу вопрос - что лучше? USB или SPDIF? Как я понял у USB имеются некоторые ограничения в качестве, поэтому наверное лучше все таки SPDIF коаксиальный?

Далее, так как сигнал по идее должен выходить напрямую из ОЗУ в обход разного рода преобразователей, апсэмплигов\даунсэмплингов\ конвертеров и ЦАПов на звуковой карте\материнской плате.
По идее на этом этапе никакие компоненты ПК а так же непосредственно звуковая карта не должна влиять на качество выходного сигнала? Так ли это?

В качестве варианта рассматриваю звуковые карты ESI MAYA 5.1(дешевая, нет коаксиала, трудно найти), ESI MAYA44(хорошая цена, есть коаксиал), ESI Juli@(более дорогая, но нужно ли это?), M-Audio Audiophile 192(Еще дороже).
У Асуса к сожалению ничего подходящего из дешевых моделей, разве что ASUS Xonar HDAV1.3 Slim или ASUS Xonar D2, но цены кусачие.

Склоняюсь к Майе 44ой. Опять же будет ли влиять комплектация\качество карты на звук?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 18:00   #653
sednev
 
Аватар для sednev
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: беларусь
Сообщений: 5
Здравствуйте Serge44! Я обращаюсь к вам по поводу звуковой карты CREATIVE SOUND BLASTER LIVE! 5.1 SB0060 потому что вы с ней хорошо знакомы. Я думал что live 5.1 будет моей последней надеждой что бы мой компьютер звучал так как немецкий комп 2000го года со встроенной картой (просто мне очень нравился звук в старом компе) Недавно у меня был ASUS XONAR D1 а сейчас поставил LIVE 5.1, в отличии от XONAR D1 звук стал гораздо громче и басов прибавилось, но не живой и холодный звук так и остался. Скажите пожалуйста, может быть какие нибудь наводки влияют на звук или возможно другая причина?
sednev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 18:58   #654
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
5.1 хороша которая первая версия, а вот последующая 24-битная почти с таким же названием намного хуже. Если дома именно первая версия, и все остальные компоненты не менялись, а остались те же, то помочь здесь трудно. Это как любовь с первого взгляда, когда слушаешь какую-либо технику и потом стремишься всю жизнь именно к этому звуку. Возможно, тогда стоит искать компьютер с той же звуковой картой, чтобы получить тот самый звук. Или же пробовать другие карты, перечисленные в теме по винтажным звуковым картам, но без гарантии, что они понравятся.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:11   #655
sednev
 
Аватар для sednev
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: беларусь
Сообщений: 5
SOUND MONSTER MX300 и LIVE 5.1 были единственные карты на которых можно было слушать музыку прошлых лет, боюсь что это сам компьютер тому виной
sednev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:46   #656
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
MX300 время от времени встречается в продаже на форумах и аукционах по смешной цене.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:28   #657
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Rasetsu
Выбирать карту лучше из рекомендованных в теме. Если не хватает денег, подкопить и купить сразу нужную.
О сравнении разных типов подключения есть тема в данном разделе нашего форума. Соединять через коаксиал или оптику, зависит от личных предпочтений в звуке.
Торопиться покупать карту не нужно, а стоит внимательно почитать по ней обзоры, начиная опять-таки с нашего форума, потому как, к сожалению, на многих ресурсах о картах пишут все, кроме собственно звука.
Даже когда карта является "транспортом", а звук дальше идет на внешний ЦАП, окраска звучания специфическим характером карты все равно остается.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:32   #658
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
sednev
Получить винтажный музыкальный звук от компьютера не получится с любой картой и ЦАПом. Особенно, когда есть с чем сравнить. Для современных записей компьютер сгодится.

Точно также картины рисуют руками, а не с помощью компьютера и получить удовольствие от картины тоже можно только вживую, а не перелистывая jpegи в копмьютерной смотрелке.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 21:10   #659
Uvejourgen
 
Аватар для Uvejourgen
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 221
подумалось... а не могут ли быть, кроме всего прочего, драйвера виной плохому звуку. какая операционка у Вас?
Uvejourgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 21:16   #660
sednev
 
Аватар для sednev
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: беларусь
Сообщений: 5
у меня XP, кстати в старом компьютере который я слушал была тоже XP, значит не в операционке дело
sednev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru