Форум Lossy.ru
Старый 12.05.2012, 18:40   #351
Александр Лю
 
Аватар для Александр Лю
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 58
Здравствуйте, форумчане. Я по совету одного человека следил за разработкой цапа "ODAC" NwAvGUYя. Его производством занялась контора JDS labs, информация появилась 10 мая.
http://www.jdslabs.com/item.php?fetchitem=39
так же они делают усилитель от того же разработчика и всё в одном.
Готовую плату этого USB цапа можно купить за 100$. Очень даже бюджетно, если смотреть на характеристики.
http://nwavguy.blogspot.com/2012/04/odac-released.html
Я уже по приставал с этим вопросом к Yoshimo, его огорчило отсутствие цифрового фильтра.
У кого ещё какие мысли?
я эту штукенцию однозначно куплю хотя бы жене на iMac (в корпусе 150$).
Александр Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 19:49   #352
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Мыслей нет, если полюбому будешь брать - бери, нам потом расскажешь, вещь не особо дорогущая.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 02:12   #353
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Александр Лю Посмотреть сообщение
Я уже по приставал с этим вопросом к Yoshimo, его огорчило отсутствие цифрового фильтра.
Что меня больше всего расстроило, так это питание от USB. Запитывать от USB аудиоустройство все равно, что пить воду из лужи.
Если ЦАП там сигма-дельта, то цифровой фильтр уже встроен в микрохему ЦАПа.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:49   #354
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Вот еще один вопрос меня беспокоит. А нужен ли "современный" "супердеталный" цап, если он будет посключат'ся к ламповому усилителю? Вот нелинейные искажения 0.001% у цапа, а у усилка 0.3%, т.е хуже в 300 раз. Может и не нужен такой "точный" цап? Понятно, что сигма-дел'та и мул'тибитник звучат по разному. Но вот будет ли слышно разница между 500$ цапом и 2000$ цапом, одного типа, подкляченного к ламповику? Вопрос наверняка где то уже обсуждался. Если кто найдет уже написанное об'яснение - кинте ссылку, пожалуйста.
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:43   #355
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Ламповый усилитель не должен искажать звук, поэтому разница в источнике будет заметна, если она есть. Новые ЦАПы до 800-1000 долларов это всегда большой компромисс по звуку.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 00:42   #356
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от crosslinker Посмотреть сообщение
Вот еще один вопрос меня беспокоит. А нужен ли "современный" "супердеталный" цап, если он будет посключат'ся к ламповому усилителю? Вот нелинейные искажения 0.001% у цапа, а у усилка 0.3%, т.е хуже в 300 раз. Может и не нужен такой "точный" цап? Понятно, что сигма-дел'та и мул'тибитник звучат по разному. Но вот будет ли слышно разница между 500$ цапом и 2000$ цапом, одного типа, подкляченного к ламповику? Вопрос наверняка где то уже обсуждался. Если кто найдет уже написанное об'яснение - кинте ссылку, пожалуйста.
По большому счету, эти красивые цифры искажений ни о чем, т.к. измерения проводятся лишь на частоте 1кГц в лабораторных условиях.
В реальных условиях все будет совсем не так красиво.
Часто так бывает, что искажения на частоте 1кГц составляют 0,001%, а на частоте 15кГц эта цифра возрастает на несколько порядков до 0,1% и более.
А бывает так, что на 1кГц искажения 0,01%, а на 15кГц 0,02-0,03%

Помимо величины искажений и частотных характеристик, есть еще очень важный параметр усилителя или источника звука - скорость наростания выходного сигнала. От него напрямую зависит микро- и макродинамика системы вцелом. Только почему-то, производители "забывают" указывать этот параметр
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
jig_saw (10.11.2012)
Старый 14.05.2012, 08:14   #357
crosslinker
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Canada, Торонто
Сообщений: 74
Serge, Yoshomo, блол'шое спасибо. Значит будем копит' денюжку:-(
crosslinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:11   #358
tihonix
 
Аватар для tihonix
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 14
Всем доброго времени суток. Заказал ЦАП ODAC от nwavguy у JDSlabs, так что скоро стану счастливым обладателем. Обязательно отпишусь про впечатления. 110$ с пересылкой.

Кстати насчет его бюджетности, меня это слабо волнует. Почитайте блог этого человека и поймете почему. У него неординарный подход к звуку, и что-то заставляет доверять его творению. Охотно верю в то что он пишет, так как сам не раз испытывал то, о чем он говорит. Он судя по всему хорошо разбирается в схемотехнике, дизайне плат, разводке. Кстати компоненты для ЦАПа он выбрал именно те которые я предполагал, и он прав в выборе, просто выбор в данном случае иллюзия. Это был единственный вариант.

Что касается питания по USB, так скажу я вам Yoshimo не беспокойтесь. Даже с таким питанием устройство не потеряет в производительности и не станет более шумным, если питание правильно реализовано. Сейчас обилие малошумных LDO регуляторов с высоким PSRR и CMRR, качественных SMD конденсаторов и других компонентов делает эту задачу вполне реализуемой. Да это сложно, но знания этого человека и его измерительное оборудование за 10000$ вполне распологают меня к мысли, что ему это по силам.

Сам чип es9023 от небезызвестных ESS Tech. Встроенный операционник ни есть плохо, если он хорошо применен, и тут ребята из ESS постарались на славу. Читал в интернете много отзывов об этом чуде, некоторые даже сравнивали с флагманом es9018 с хорошим выхлопом и говорят что es9023 очень достойно показывает себя.

Ресивер Tenor TE7022 практически единственный выбор в данном амплуа. И та же история, главное хорошая обвязка и разводка платы, плюс выводить звук через I2S и ЦАП зазвучит.

Надеюсь скоро порадовать вас хорошим обзором.
tihonix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 12:53   #359
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от tihonix Посмотреть сообщение
Надеюсь скоро порадовать вас хорошим обзором.
Хорошо, ждем от Вас обзор.
Было бы интересно посмотреть на результаты измерений.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:14   #360
Necht0
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: крымск
Сообщений: 14
Так что, про Audiolab M-DAC, ни кто ничего сказать не может?
Necht0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru