Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 04:18   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По умолчанию Бесшумный компьютер

Большинство читателей нашего форума использует компьютер как источник звука или же как один из источников звука. Если музыка слушается в закрытых наушниках, то шум от компьютера не беспокоит, но когда сидишь в открытых наушниках или же музыка слушается через акустику, то проблема шума весьма актуальна. Справиться с этой проблемой на самом деле совсем нетрудно.

Шум от компьютера наиболее раздражает при прослушивании музыки, когда настраиваешься на музыку, на каждую отдельную замирающую ноту, а в паузе между композициями внезапно врывается пилящий компьютерный визг.
Проблему сию удалось решить всего в два шага, так как я предпочитаю решения простые и эффективные.

Самой шумной частью у меня в компе оказался вентилятор для процессора. Без большого труда удалось найти кулер Zalman 7700 с медной решеткой и в комплекте с FanMate (undervolting выставлен у меня на max). Минус этого комплекта, что сам кулер немаленького размера, может не в каждый комп залезть из-за конфигурации материнки и корпуса, поэтому лучше покупать только с возможностью вернуть обратно или уточнять на сайте производителя, для каких материнских плат аодходит вентилятор. FanMate приятный плюс этого комплекта, часто его даже покупают отдельно для понижения напряжения, штуковина недорогая. Опасения, что с пониженным напряжением комп не запустится, не оправдались, к счастью, работает и в летнюю жару без проблем. После установки кулера высокочастотный визг пропал, а после подключения FanMate шум от кулера еще уменьшился.

После этой покупки по цепочке возникли следующие проблемы - стал заметен шум от блока питания и после смены БП стал раздражать шум от жесткого диска. Ранее эти шумы маскировались визгами от вентилятора на процессоре.

Решились эти проблемы в один прием - покупкой комплекта Antec P150. Блок питания я оставил родной в этом комплекте Antec NeoHE (430 ватт) и меня он вполне устроил достаточно небольшим уровнем шума. Собственно сам корпус помог решить проблему шума жесткого диска. На момент покупки это была единственная известная мне модель с резиновым подвесом для HDD. Из моих небольших экспериментов я сделал вывод, что, пока жесткий диск крепится жестко болтами к корпусу, то все равно вибрация корпуса, в особенности легкого и хлипкого, будет давать шум. В этой модели жесткий диск вообще не крепится болтами, а висит на двух резинках. Кстати, второй жесткий диск в этом системном блоке у меня стоял на силиконовых шайбах, при начальном обращении к этому диску шум раздавался устрашающий. Дополнительные плюсы этого корпуса - приличный вес >11 кг, демпфированные резиной все стенки корпуса, плотное крепление стенок корпуса друг к другу, и хороший плюс уже не для шума, а для звука - приличные сорботановые подставки под корпусом, что есть гуд для гашения как электро- так и механических вибраций.

Силиконовые шайбы под HDD оказались несколько лучше жесткого крепления болтами, но все равно недостаточно гасят шум. Резиновый подвес в значительной степени уравнивает жесткие диски по уровню шума, и мучительная проблема для многих "какой HDD тише" снимается сама собой. В принципе, не вижу препятствий сделать и подвес и демпфирование корпуса самостоятельно, если трудно купить, неохота платить деньги или есть желание повозиться самому.

Как результат двух покупок (Zalman обошелся в 50$, Antec был привезен из Штатов примерно за 200$), шум в дневное время практически не ощущается, в ночное время слышен слегка, и если кого-то такой уровень шума раздражает, то или слух ультрачувствительный или с головой не все в порядке.
Больше всего информации по данной теме почерпнул здесь http://www.silentpcreview.com/
Видокарты выбираю без вентиляторов, потому как компьютер используется, в основном, для музыки, и не морочусь с их охлаждением.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:23   #2
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Много интересного о бесшумном компьютере (в том числе и о безвентиляторном) есть на http://www.casemods.ru/. Правда сделать абсолютно бесшумную машину весьма непросто - труднее всего найти необходимые материалы.
Существуют также готовые решения бесшумных компьтеров.
Лично я долго терпел шум компа, затем просто запитал все без исключения вентиляторы пониженным напряжением 7В. Шум снизился вдвое, но опять же появился треск винта. Да и БП стал больше греться при загруженой работе (напрю игры). Насчет блока питания - хорошим решением на мой взгляд будет поставить оный со значительным запасом по мощности, а вентилятор утихомирить.
Для всех кто хочет этим заняться советую всегда действовать аккуратно и обдуманно - у меня например уже раз 5 срабатывала термозащита проца, но ведь может и не сработать.

Еще много о тихих кулерах, шумоизоляции корпуса и т.д. есть на конференции overclockers.ru http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=130846

Последний раз редактировалось fantom327; 16.06.2009 в 15:55. Причина: Дополнительная информация
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:17   #3
gav17
 
Аватар для gav17
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 25
Есть еще почти что классический ресурс (на английском) http://www.silentpcreview.com/
gav17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 02:36   #4
FUT
 
Аватар для FUT
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Sumy_UA
Сообщений: 21
Начнём с того,что,самой шумной деталькой кАмпЛютера является жесткий диск,с заменой на более тихий,он всё равно остался самым шумным элементом.
Как я боролся с шумом;
1.перекинул все вентиляторы на шину 5В(на 7В шумели) вообще-то все вентиляторы были заменены на новые и очень тихие при 12В штатных,но мне этого было мало.Впринцепе этих вентиляторов бы и хватило(GlacialTech) если-бы не выскакивал температурный ограниитель.
В итоге стоят ветиляторы Noctua(везде! и на 5В,в том числе и блоке питпния SeaSonic,который я считаю наиболее качественным),немного шумнее и намного дешевле Revoltec.
2.процессорный куллер Noctua NH-U12P при 30-ватном процессоре Intel Core 2 Duo E5200(7200 лучше,но дорожэ) со снятым вентилятором,поставленным на вдув корпуса одновременно продувает процессор,чипсет,видео карту,память и жесткий диск(специально перемещённый под воздушный поток,на силиконовом подвесе).Этот вентилятор единственный приходится иногда ставить на 7-9В.
3.чипсетный куллер(в смысле радиатор) на Gigabyte GA-P35-DS3L кому не интересен рагон процессора,а он огромный,тем лучше взять менее потребляющую Gigabyte GA-EP31-DS3L заменён,по-причине нагрева на Noctua NC-U6
4.видео карта Gigabyte Radeon HD 4550 - без вентилятора,маленькое енергопотребление,и относительно производительная.Есть мысль взять Gigabyte Radeon HD 4670(на много мощнее) и сменить штатный охладитель на Arctic Cooling Accelero S2.
5.частичная изоляция стенок корпуса вспененной резиной.
6. жесткий диск Hitachi HDP725050GLA360 500 GB очень тихий,кому нужна производительность и надёжность,но немного громче - Seagate ST3250410AS 250 GB.
7.корпус Chieftec Aegis CH-02B(13кг) или любой Chieftec - тяжелая,надёжная и дешевая ,но не красивая(особенно раньше).
FUT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:36   #5
Pilgrim
 
Аватар для Pilgrim
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Los Angeles, USA
Сообщений: 149
А кто-нибудь пробовал систему водяного охлаждения?
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:28   #6
waymaker
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: ?
Сообщений: 41
Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
А кто-нибудь пробовал систему водяного охлаждения?
А толку. Помпа будет тоже шуметь.
Возможно даже больше чем тихий БП.
Если делать системник только под музыку, то самым горячим будет винчестер. Для него водяное охлаждение явно избыточно, для остального вполне достаточно и воздушного.
Но охлаждение никоим образом не повлияет на шумность таких компонентов как БП, винчестер и шумоизоляцию корпуса целиком.
waymaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:51   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Кроме того, водяное охлаждение занимает еще дополнительное место, и так сколько всяких девайсов, проводов. Да, и некоторый шум от помпы будет.

Само собой, надо будет решать проблему шума блока питания и жесткого диска. Пока визжит кулер на процессе, это незаметно, потому что данный шум заглушает все остальные, но, когда шума от вентилятора на процессоре не слышно, шумы от блока питания и винчестера вылазят на первый план. Но в итоге все решаемо, совсем тихий компьютер дома получить вполне реально.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:52   #8
Pilgrim
 
Аватар для Pilgrim
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Los Angeles, USA
Сообщений: 149
Кто-нибудь знает какие самые тихие БП и ЖД?
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:52   #9
waymaker
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: ?
Сообщений: 41
Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает какие самые тихие БП и ЖД?
При выборе винчестера лучше сразу отталкиваться от необходимого объёма и потом выбрать модель.
Производители могут подходить к снижению шума разными путями это и уменьшение кол-ва пластин, и уменьшение скорости вращения шпинделя (у Seagate с 7200 до 5900 RPM) и доработка прошивок.
Одни из наиболее тихих обычно бывают винчестеры Samsung, возможно и Seagate, но опять же надо смотреть конкретную модель.
Ну и конечно использовать различные методы уменьшения шума винчестера - резиновые подвесы, салазки и т.д.
Для начала можно глянуть тут и тут

С БП немного сложнее, так как в большинстве их находится вентилятор охлаждающий не только сам блок но корпус, он и является основным источником шума.
Здесь есть по сути два основных варианта:
- или БП с производительным, тихим и управляемым вентилятором,
- или вообще без него с пассивной системой охлаждения.
Во втором случаи необходимо понимать что мощность таких БП меньше а греется он так же и охлаждать его необходимо но уже внешним потоком воздуха.

Можно начать с просмотра
1 , 2 и как пример комбинированного 3

До выбора БП хорошо бы прикинуть суммарную мощность всех компонентов системы. Недогруженный БП так же плохо как и работающий под перегрузкой.

Кроме шума вентилятора из БП может быть слышен высокочастотный «писк» усиливающийся по мере нагрузки, проще подобрать БП без него чем пытаться его устранить.
waymaker вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил waymaker за это полезное сообщение
Pilgrim (30.09.2009)
Старый 30.09.2009, 18:03   #10
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Если Вы собираете компьютер для мультимедиа сегодня, есть смысл присмотреться к платформе Atom+Ion, например, в исполнении от Zotac.
Бесшумность заложена в эту платформу конструктивно.
Дополните ее "ноутбучным" винчестером и DVD-RW приводом и получите универсальный источник цифрового медиаконтента.
Звук вполне удобно извлекается через S/P DIF по коаксиалу или оптике.
Блок питания безвентиляторный.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru