Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 23:52   #1
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По умолчанию Усилитель для Koss Porta Pro своими руками

Доброе время суток всем истинным ценителям звука. Есть желание на выходные собрать усь для Koss Porta Pro Rover Gold. Ибо звук в данном исполнении радует. Но чуток не хватает. Реально псевдо ТДС - 5М. От динамики не ожидал. Сказано не для баллов. Портативный усь. На базе TDA7050. Очень простая схема. Два кондёра + TDA7050, потенциометр не нужен. Есть желание услышать мнение реально Спеца в этой области. Спеца по электронике. Уважаемого Yoshimo! Без Сарказма и левых мыслей! Ибо знаю о чём ведаю. Но! Одна голова хорошо, а две лучше. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:58   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Портативный усь. На базе TDA7050. Очень простая схема. Два кондёра + TDA7050, потенциометр не нужен.
А почему именно TDA7050? Микросхемка старовата, да и характеристики у нее не выдающиеся.
Если нужен несложный усилитель, то я бы делал на TPA6120, там схемка не намного сложнее. Или, например, композит на AD823+BUF634.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Reyngard (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 21:41   #3
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Почему именно TDA7050?
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Только по причине наличия 5 штук, лежат без дела. Со схемкой вопрос отпал. Осталось подобрать или изготовить корпус с батарейным отсеком. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:09   #4
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Почему именно TDA7050?
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Только по причине наличия 5 штук, лежат без дела. Со схемкой вопрос отпал. Осталось подобрать или изготовить корпус с батарейным отсеком. С уважением Reyngard.
Здравствуйте, Reyngard. Понятно; ну, как проект выходного дня, то будет нормально. Но чего-то особенного от TDA7050 я бы ждать не стал. Конденсаторы поставьте побольше, хотя бы по 1000мкФ, лучше 2200мкФ, больше не нужно; 50мкФ, которые заявлены на схеме, не достаточны для низкоомных наушников. С батареей будет нормально, ток покоя маленький, микросхема очень экономная, хотя, это скорее ее недостаток, т.к. она работает в самом экономичном классе В, который дает самые высокие переходные искажения.
Удачной Вам сборки и наладки!
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Reyngard (02.03.2012)
Старый 02.03.2012, 20:54   #5
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По умолчанию Усь для Koss

Доброе время суток всем форумлянам! Уважаемый Yoshimo! Попалась мне сегодня на работе вот такая плата. Усилитель НЧ с выходом на саб. Как обычно валялась за ненадобностью в ящике у коллеги. От какого девайса? Никто уже и не помнит. Стоят две микрухи одна TDA2822M DIP8 рабочая, вторая мне неизвестна, не прочесть. Признаки жизни отсутствуют. Как видно на плате, потенциометр был зверски кем-то удалён, он и не нужен. После несложной переделки, подключил в разьёмы временные провода для проверки, благо этого добра хватает. Всё прекрасно заработало. Шумов и фона нет, звук чистый. Громкость на плеере 45%, долбит что надо. Вывел громкость на 100%, звук без хрипов и посторонней примеси. Но барабанные перепонки не выдерживают. Пока всё устраивает. Погоняю, потестю. Поставлю новые акумы по 2700 mah посмотрю на сколько в реальном времени хватит. Конечно не Hi-End. Но для улицы без претензий. Думаю над кузовом. С уважением Reyngard.

Последний раз редактировалось Reyngard; 25.12.2012 в 18:31.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:29   #6
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Между прочим, TDA2822 очень неплохая микросхемка. Звезд с неба не хватает, но, тем не менее, звучит вполне хорошо. Я на ней собирал портативный усилитель для маленьких колоночек в поход.
Reygard, видел вы запитали ее от 3В - это маловато. Она хоть и работает на таком низком напряжении питания, но этот режим работы отличается повышенными искажениями. Для этой микрухи оптимальное питание 9В, очень хорошо крона подойдет.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Reyngard (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 17:22   #7
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Доброе время суток уважаемый Yoshimo! Утром убрал с платы всё лишнее, освободил место. Запитаю от кроны, одно плохо у кроны маленькая ёмкость. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:31   #8
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Доброе время суток ROMAN N! Для начала поделитесь секретом изготовления в домашних условиях столь идеального амбушюра на ТДС-16. Есть большое желание узреть обратную сторону амбушюра. Вы уж меня простите за столь корыстное желание. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 19:43   #9
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Только что послушал сей "усь" после всех переделок на Koss porta Pro Rover Gold. Вы меня простите форумляне за столь нескромное название. Так вот. Однозначно слушать CD- плеер через этот усь нельзя! До этого проверял его на обычной гарнитуре Dialog. Она у меня в качестве подопытной мыши. Как я вчера ошибался!!! Не шумит, не гудит, ни грязи, ни примеси. Бред!!! Ничего близко к Псевдо ТДС-5М я не услышал. Подключил ушки к выходу плеера. Сказка вернулась в образе Псевдо ТДС - 5М. "Усь" выбросил в мусор. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:59   #10
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Reyngard, Вы перед тем, как выбросить, послушали усилитель с питанием 9В?
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru