Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 14:16   #1
jeti
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
По умолчанию Студ. мониторы для дома (выбор?)

После долгих чтений аудиофильских форумов (после которых башка у меня стала в виде большого знака вопроса) в поисках выбора акустики понял что намного дешевле и пожалуй лучше будет взять студийные мониторы.
Комната 16кв. Стерео система. Нужны активные моники с би-амп. Бюджет до 700уе за шт.
Сейчас присматриваюссь к этим
http://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA/...l?CNTID=542141
http://www.mackie.com/products/hrmk2series/specs.html
Может тут есть люди которые разбираються в этом вопросе и подскажут что лучше.
jeti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 03:33   #2
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Посмотрите младшие модели Genelec.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 06:36   #3
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Ямаха сделана из PP. Полипропилен, если не ошибаюсь. Я бы не рискнул взять такие колонки. Mackie выглядят, судя по техн.характеристикам, более обещающе. Интересно, как они звучат? Я никогда не слышал студийных мониторов. Кроме дешёвых пластмассовых Behringer (отстой полный).
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 06:38   #4
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
А фирму ATC не рассматриваете в качестве варианта? www.atc-in-russia.ru/
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:05   #5
jeti
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
Genelec конечно классные но и цена не маленькая.
Если ямаха их ПП то шото да, наверное не стоит, мне тоже это не внушает доверия.
АТС это хай-энд, тем более мне абсолбтно не знакомый, пока не интерессно.
Пока склоняюсь к мэки
jeti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:55   #6
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
jeti
Что мешает пойти послушать и сделать свой выбор?

Я после долгих курений топиков и прослушивания кучи различных мониторов останвился на Adam A7)
Еще помню мне понравились Genelec 8020, но думаю 8030 будет предпочтительнее хотя бы из-за бОльшего кол-ва НЧ, но мне показалось в них явно есть своя отсебятина..некоторая мягкость на ВЧ..хотя приятная)
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил _Vetal_ за это полезное сообщение
Pilgrim (01.11.2023)
Старый 20.11.2009, 19:12   #7
jeti
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
Цитата:
Что мешает пойти послушать
Знал бы где, с удовольствием послушал бы.
jeti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 03:20   #8
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Serge44, подскажите пожалуйста, какие колонки до 1000 у.е. за пару подойдут в качестве мониторов ближнего поля для аранжировки и сведения музыки в домашних условиях?

Пробовал для этих целей мониторы KRK RP6 (около 550 у.е. за пару), Adam P11A (2200 у е. за пару), слушал несколько моделей Tannoy. У всех этих мониторов есть общая черта - музыка в них звучит хорошо, а делать на них музыку трудно. Убрал средние эквалайзером - красиво, добавил - опять красиво, выключил эквалайзер - все равно красиво. Не слышно, что делаешь, не так они звучат, как нужно для мониторинга. Да и стоимость их завышена, скорее всего за эти деньги при нестандартном подходе можно получить лучший звук.

Пришел к выводу, что пассивные колонки и усилитель (со временем ламповый) будут лучше активных систем.

После доработки Амфитон 25АС-027, полагаю, их вполне можно использовать для среднего поля. Для ближнего, по аналогии, думал доработать какие-нибудь советские полочники. Из тех, что слушал (25АС-416, 25АС-109, Корвет 10АС-248, Вега 15АС-109, "Маяк" и несколько других широкополосников) сносно звучат только Вега, но и они даже не на "4". Может быть есть другие модели, которые звучат лучше?

Как вариант можно сделать колонки самому. Например колонки Клячина. Правда динамики, указанные в статье, уже не выпускают. Слышал, что есть второй вариант этих колонок, с другими динамиками VIFA. Вы можете что-то сказать о звучании таких колонок?

Еще есть вариант - винтажные студийные мониторы. Он, пожалуй, самый сложный. Их трудно купить и трудно продать, если не подойдут.

Комната для работы заглушена панелями Auralex, в углах две басовые ловушки из войлока. Задача - как можно качественнее сделать музыкальный материал с "живыми" инструментами и вокалом.

Помогите пожалуйста с направлением поиска.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 03:53   #9
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Стоит еще послушать мониторную акустику, которая, как правило. продается в магазинах проф. муз. аппаратуры. Есть и другие бренды, Genelec и пр.
Насчет винтажа, здесь наибольшая проблема - отсутствие достаточной микродеатльности по современным меркам.
Игры с эквалайзером не помогут, если акустика не нравится изначально, то не стоит себя заставлять.
Если же подумать, что требуется от мониторной акустики:
- большая звуковая сцена не нужна и даже мешает;
- макро-детальность должна быть обязательно;
- из всего частотного диапазона наиболее существенны средние частоты. Задранность одних частот в сравнении с другими скорее минус, чем плюс;
- близкое звучание;
- необходимо четкое разделение музыкантов. Правдивое, без, к примеру, "ортодинамического вранья".

Если бы я сегодня подбирал мониторную акустику, то в первую очередь искал бы среди японской, с нейтральным почерком и отличным позиционированием музыкантов.

Если интересны советские мониторы, стоит присмотреться к Ломо 30А-136.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
DuMoH (04.02.2015), Pilgrim (01.11.2023), Человек (17.02.2010)
Старый 03.03.2010, 14:59   #10
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Если бы я сегодня подбирал мониторную акустику, то в первую очередь искал бы среди японской, с нейтральным почерком и отличным позиционированием музыкантов.
Serge44, имеется в виду современная акустика или прошлых лет? Подскажите пожалуйста, на какие модели стоит обратить внимание?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru