Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 15:04   #81
SERG 07
 
Аватар для SERG 07
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поделюсь немного и своим опытом...Долгое время вообще не верил в положительное влияние на звук сетевых кабелей-и надо сказать действительно разная аппаратура по разному реагирует и довольно часто никаких слышимых изменений-увы-нет. Так что в слепую покупать НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ-только брать на прослушку со СВОЕЙ аппаратурой. Если повезет и ваша аппаратура окажется чувствительной к сетевикам...то результат может превзойти все ожидания! Насчет физики этого явления...то тут много мнений ( вот только фильтром сетевик не является-если в нём нет специальных фильтров)...мне ближе мнение что происходит какое то изменение с самим электротоком ( учёные до сих пор ТОЧНО не знаю что это такое...особенно учитывая теорию единого поля-) ) происходит его облагораживание за счет той же безкислородной чистой меди и отсутствием наводок..но главное что ИЗМЕНЕНИЯ есть. Я пробовал разные сетевики...и больше всего меня впечатлили Фиши (увы-Фиш 5 слишком дорог-но и Фиш 1 с одним блоком ферритов производит просто невероятные изменения) . У меня с ним очень чувствительным оказался Мееровский Концерто а также ЦАП Левз...а когда подключил к ЛСД проектору-вообще сказка...четкость-контрастность...цвета на порядок лучше. Еще понравился Фурутеч 320-он уменя на преде и УМ...заодно и на СД и САКД плеере(хотя они оказались -как не странно малочувствительны к сетевикам) Так что только слушать и слушать...и на своей аппаратуре!
SERG 07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 15:57   #82
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от SERG 07 Посмотреть сообщение
Если повезет и ваша аппаратура окажется чувствительной к сетевикам...
Скорее, не повезет.
Если сетевики оказывают влияние на звучание - значит, разработчиками уделено мало внимания конструкции блока питания аппарата.
Впрочем, приятный бонус это то, что не внося изменений в схему аппарата с помощью подбора сетевого кабеля можно приблизить звучание к желаемому.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:50   #83
SERG 07
 
Аватар для SERG 07
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Yoshimo-всё таки не только конструкция блока питания ...мне кажется...тут не столько чистое питание ( сетевики не фильтр)...это наверно настоящая эзотерика которая не поддаётся научному объяснению -) и чувствительны больше источники а не УМ-хотя у меня САКД и СД оказались тоже малочувствительны..может там просто невероятный набор кондеров стоит и трансформаторы Тамура -)
SERG 07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 18:22   #84
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Не будем пытаться объяснить необъяснимое Я же пытаюсь понять техническую сторону проблемы. Как показывает мой опыт, сделать аппаратуру нечувствительной (вернее, малочувствительной) к сетевому кабелю возможно. Это достигается сетевыми фильтрами, стоящими до силового трансформатора, а также правильным расчетом и грамотной конструкцией самого силового транформатора.
К слову сказать, сетевой кабель - это тоже фильтр, включающийся в работу при появлении высокочастотных помех.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 05:46   #85
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Любое явление в аудиотехнике объяснимо с научной точки зрения, по мере того, как оно изучается. Даже на форумах тоже происходит постепенное изучение различных феноменов, если опираются на собственный опыт, а не на домыслы. Когда опыт повторяется, прослеживаются закономерности, затем тот же самый опыт получают другие форумчане, повторив свои наблюдения при тех же равных условиях.
Есть еще явления в аудио малоизученные, но это не значит, что они непознаваемы, их подробное рассмотрение это всего лишь вопрос времени.

Фильтрация питания необходима, будь она реализована в блоке питания или сетевым кабелем или комбинацией вариантов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Pilgrim (14.11.2023)
Старый 30.03.2011, 05:46   #86
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Любое явление в аудиотехнике объяснимо с научной точки зрения, по мере того, как оно изучается. Даже на форумах тоже происходит постепенное изучение различных феноменов, если опираются на собственный опыт, а не на домыслы. Когда опыт повторяется, прослеживаются закономерности, затем тот же самый опыт получают другие форумчане, повторив свои наблюдения при тех же равных условиях.
Есть еще явления в аудио малоизученные, но это не значит, что они непознаваемы, их подробное рассмотрение это всего лишь вопрос времени.

Фильтрация питания необходима, будь она реализована в блоке питания или сетевым кабелем или комбинацией вариантов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Pilgrim (14.11.2023)
Старый 16.04.2011, 16:53   #87
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Спасибо за достаточно информативную ветку. Хочу взять что-нибудь из кабелей entry level, которые при дальнейшем апгрейде системы поставлю на менее критичные места...Как я понял, начальные Shunyata(Venom 3, например) достаточно ярки? Они могут быть ярче обычных компьютерных кабелей? И вообще, возможно ли такое? И что можно сказать о начальных PS Audio(JEWEL,например)? И если всё же остановиться на кабелях с US plug, то ведь сетевые фильтры с американскими розетками и расчитаны на 120V или это вообще не критично? http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=69&page=2 Китайцы также вроде не делают фильтров с чисто американскими розетками(и с универсальными или комбинированные с универсальными и американскими одновременно). И последнее - если сетевой провод будет вестись от щитка по "воздуху"(т.е. не внутри стены), то и настенные розетки не подойдут. Что-то не могу найти альтернативу. Если только разломать эту коробочку http://www.musicdirect.com/product/80749 и запихать туда сетевой провод?
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:11   #88
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Нет, сетевые кабеля не бывают яркими, как, например, межблочные. В сравнении со стоковыми, хороший сетевой кабель делает разборчивее высокие частоты, после него стандартный сетевик станет неприемлемым с его кашей в высокочастотной диапазоне.

Самые дешевые сетевые кабеля будут немного лучше стоковых, но звуковая сцена у них небольшая. Если нужна значительная разница после апгрейда сетевика, то оптимальнее покупать не начальные модели, а хотя бы средние в линейке.

В случае покупки кабеля с американской вилкой есть разные варианты дальнейшего его подключения:
- адаптер-переходник;
- сетевой фильтр с американскими разъемами;
- настенная розетка с американским разъемом.

Кабель напрямую от электрощита минуя розетки сейчас пускают многие аудиофилы, в том числе российские и украинские. Премщуество здесь в том, чтобы обойтись без розеток и разъемов, и вследствие этого, исключить окраску, создаваемую каждым разъемом.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
prav88 (16.04.2011)
Старый 16.04.2011, 22:40   #89
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Serge44 , я хочу задать Вам пару уточняющих вопросов.
1. Если используется сетевой фильтр для американских розеток, то и на напряжение он скорее всего расчитан 120V, правда сейчас модно делать даже ИБП на 110-270V c целью минимизации расходов. Американский сетевой фильтр можно запитывать от 220V?
2. Если не использовать розетки, то нужно разобрать фильтр/распределитель питания и просто подключить к нему сетевой провод?
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 00:10   #90
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По фильтру надо уточнять у производителя\дистрибьютора и продавца, можно ли конкретную модель использовать без трансформатора понижения напряжения.

С электросетью лучше не шутить, а вначале почитать как следует в интернете и пригласить специалиста до проведения каких-либо радикальных изменений, таких как заземление и пр. Я лично не вижу необходимости таких работ с точки зрения аудио. Апгрейд сетевика даст намного более ощутимый гарантированный результат.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
prav88 (17.04.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru